CMS с MySQL или без - помогите определиться

123 4
numer482
На сайте с 06.07.2011
Offline
44
1966

В проекте много страничный сайт статический сайт. Страниц будет около ~50000:popcorn: Посещаемость будет тоже надеюсь внушительная...Меня не интересуют всякие регистрации, комменты(на крайняк с вконтакте можно поставить), голосование и.т.д Цель сайта(в идеале) пользователь зашел посмотрел, что нужно кликнул на рекламу и ушел...

Раньше работал только с CMS с MySQL, но это были не серьезные маленькие проекты...

Очень не хочется заморачиваться с выделенными серверами и.т.д, а сделать нагрузку максимально низкую.

Совсем недавно узнал, что есть CMS без MySQL. Я так склоняюсь, что это идеальный вариант для меня...

НО решил поинтересоваться у "знатоков", может вы мне какую то страшную тайну откроете про эти загадочные cms...почему же они та не распространены??

И еще один вопрос: cms совсем статичны? Или контент таки генерируется...если мне допустим нужно будет добавить рекламный блок и.т.п...

И посоветуйте какую то толковую...

Спасибо!

maldivec
На сайте с 04.11.2008
Offline
160
#1

MySQL + кеширование и никаких проблем.

Забудьте о цмс без БД, они актуальны когда на сайте 5-10 страничек.

Сайты с БД более масштабируемы и мобильны в плане изменения структуры данных.

TA
На сайте с 12.06.2009
Offline
116
TiA
#2

numer482, в вашем случае CMS на файлах не подходит. Проще поставить тот же DLE.

Профессиональная верстка и разработка сайтов на WordPress (http://www.maultalk.com/topic139110s0.html)
numer482
На сайте с 06.07.2011
Offline
44
#3

То есть цмс с БД быстрее и экономней будут к ресурсам по сравнению с цмс без БД в случае "огромного" количества страниц?

H
На сайте с 13.06.2011
Offline
9
#4
numer482:
цмс с БД быстрее и экономней будут к ресурсам по сравнению с цмс без БД

Эммм... а что такое по вашему бд? Любая база данных организована на файловой системе, и даже самое простейшее размещение страниц (в так называемых файловых CMS без бд) в каком-то каталоге тоже является базой данных, к которой вы имеете доступ по определенным правилам.

В наше время гораздно важнее оптимизация взаимодействия бд и рабочей части сайта, оптимизация сервера и наращивание его мощностей.

Ну и по сабжу что выбрать. Есть и файловые CMS, работоспособность которых ниже всемииспользуемых на MySQL. В общем тестим и выбираем то, что по вкусу

Слово не воробей. Все не воробей, кроме воробья!
numer482
На сайте с 06.07.2011
Offline
44
#5

Под БД я понимал MySQL...

Просто где не глянь все рекомендуют цмс без MySQL для небольших сайтов(визиток и.т.д.) А для больших цмс с MySQL.

Интересует вопрос это принципиально то есть: "цмс с БД быстрее и экономней будут к ресурсам по сравнению с цмс без БД в случае "огромного" количества страниц"

Или тут вопрос стоит под углом функциональности?

maldivec
На сайте с 04.11.2008
Offline
160
#6
numer482:
Под БД я понимал MySQL...

Это СУБД :)

У вас наверняка будет какой-то рубрикатор на сайте, возможно поиск по материалам, еще какие-то такие вещи. Без использования СУБД все это реализовать очень геморройно.

numer482
На сайте с 06.07.2011
Offline
44
#7
maldivec:
Это СУБД :)

У вас наверняка будет какой-то рубрикатор на сайте, возможно поиск по материалам, еще какие-то такие вещи. Без использования СУБД все это реализовать очень геморройно.

Ну пусть будет СУБД, думаю мы друг друга понимает, а именно о чем идет речь

та нет поиск не к чему)

а рубрикатор и вручную сделаю)

Интересует вопрос именно в плане нагрузки...

fima32
На сайте с 12.01.2006
Offline
132
#8
numer482:
Страниц будет около ~50000🍿 Посещаемость будет тоже надеюсь внушительная...

А теперь представьте, что будет с жестким диском, если каждый раз, чтобы отдать страницу, надо будет ее прочесть. Это я про использование CMS на файлах.

Это Вам не MySQL, который в оперативке сидит.

webeditor
На сайте с 12.12.2010
Offline
108
#9

Нагрузка меньше, геморроя больше. Все зависит от конкретного сайта.

Для сайтов с 50к страниц одназначно движок с бд.

Куплю любой ваш сайт (https://goo.gl/bFFa4p) Без сомнения лучший недорогой хостинг (https://goo.gl/QaAKmT)
S
На сайте с 25.01.2008
Offline
88
#10

Например вот очень не плохая CMS отечественного разработчика litepublisher.ru

Может работать как на файлах так и с MySQL

Множество плагинов, в том числе для работы с рекламными блоками.

На файлах работает сайтик 10000 хостов, полет нормальный.

В рассматриваемом ключе количество страниц особой роли не играет.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий