Подскажите, есть ли смысл передать свои кампании в агентство?

D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#11
omeh2003:

Зависит от жадности РА. Последние РА с которыми работал я, компенсировали мне ее за свой счет.

Зависит не от жадности, а от желания агентства соблюдать договор с Яндексом, который запрещает любые подобные откаты клиентам.

IR
На сайте с 28.01.2009
Offline
41
#12
omeh2003:
Последние РА с которыми работал я, компенсировали мне ее за свой счет.

Официально Яндекс (и Бегун тоже) запрещает агентствам делиться своим комиссионным вознаграждением с клиентами, т.к. это порождает нездоровую конкуренцию. На практике - закрывает глаза на это, т.к. во-первых, зачастую такие "откаты клиентам" предлагают сертифицированные агентства с агентской комиссией выше средней по рынку, т.е. агентства с большими оборотами. Во-вторых, нет официальных жалоб на это (это логично, никто из клиентов не пойдет в Яндекс заявлять, что ему дают неофициальную скидку). В-третьих, такие откаты могут маскировать под скидки по другим услугам, например, на SEO, аудит и т.д.

В каких случаях это возможно?

1) Агентство имеет большие обороты и комиссионное вознаграждение выше среднего по рынку (~10% от суммы с НДС) - 25-30%, по легендам - 40%.

2) Агентство не собирается вкладывать в ваш проект какие-либо трудозатраты, кроме зачисления денег на кампании.

3) Агентство с небольшими оборотами и средней комиссией за Директ 10% пытается любыми средствами получить клиента в расчете на долгосрочное сотрудничество. В текущей ситуации в сфере контекстной рекламы такое агентство ждет крах. Соглашаясь на эти условия, вы просто подсыпаете еще одну горсточку земли на крышку его гроба.

4) Помимо контекста вы покупаете у агентства другие, высокомаржинальные услуги.

InnaRu добавил 28-06-2011 в 18:06

Drizzly:

SAF,Так что если дожмете скидку до 10% - сможете перейти в любое РА, которое подписалось под программой "Лояльный клиент".

С 1-го июля скидка 10% предоставляется с уровня расходов 2 000 000 руб., не включая НДС (раньше было 1 500 000). Так что можно не дожимать...

С уважением, Инна. Контекстные рекламные кампании: Яндекс.Директ, Бегун, AdWords. Консультации, аудит. Настройка счетчиков и систем аналитики (Яндекс.Метрика, Google Analytics).
soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#13
InnaRu:


С 1-го июля скидка 10% предоставляется с уровня расходов 2 000 000 руб., не включая НДС (раньше было 1 500 000). Так что можно не дожимать...

Молодцы! Элегантным движением превратили пряник в кнут:)

IR
На сайте с 28.01.2009
Offline
41
#14
SAF:
Какие-то преимущества я получу если перейду в РА?

Преимущества работы с агентством: если обратитесь к профессионалам, они помогут оптимизировать рекламный бюджет (скорее всего, вы сейчас переплачиваете), повысить эффективность рекламной кампании, проконсультируют по вопросам интернет-маркетинга и т.д. и т.п.

Как выбрать агентство (цитирую свой пост из другого топика):

- обратите внимание, есть ли сертификации у агентства и у конкретного специалиста, который будет вести ваши РК (Яндекс и Бегун дают бумажные сертификаты, Google - электронные)

- узнайте, есть ли у агентства кредитная линия в Яндексе, Google (кредитная линия дается надежным и перспективным, активно развивающимся агентствам)

- узнайте, будет ли вам предоставлен доступ к аккаунтам, чтобы вы в любой момент могли посмотреть состояние кампаний, статистику

- узнайте, был ли опыт работы с данной тематикой, какие были результаты

- узнайте, есть ли у агентства ПО для контроля ставок, другие средства автоматизации

- выясните технические подробности:

- принципы планирования кампаний (разделяются ли кампании по таргетированию на поиск и сеть, по таргетированию на разные регионы и т.п.)

- принципы назначения ставок (какие запросы ставятся в спецразмещение, какие в гарантированные показы, оговорите максимальные ставки, которые вы готовы платить)

- сколько в среднем у клиентов похожей тематики кампаний в аккаунте, ключевых слов (при бюджете 50-100 тыс. это должны быть сотни объявлений, под каждое направление деятельности - отдельная кампания),

- какой в среднем CTR у спецразмещений (минимальный показатель - 10%)

- составляется ли для запросов, которые транслируются в спецразмещении, отдельное объявление (1 запрос - 1 текст)

- обсудите, какие услуги будут оказаны в рамках бюджета (подбор слов, составление и коррекция объявлений, отслеживание наличия денег на кампаниях и т.п.), а за что потребуется доплатить

- обсудите, как будет оцениваться эффективность РК, какие инструменты аналитики и статистики будут применены

- сравните условия в нескольких агентствах по указанным выше пунктам + финансовые условия (обратите внимание на комиссию за AdWords - разброс большой; также в некоторых случаях агентства берут комиссию "за сопровождение" РК, хотя на сайте заявлено "без комиссий"; узнайте судьбу скидок "Яндекса" - некоторые агентства оставляют клиентскую скидку себе).

- делайте выбор

Mr_Dobro
На сайте с 14.07.2006
Offline
86
#15
InnaRu:

В каких случаях это возможно?
1) Агентство имеет большие обороты и комиссионное вознаграждение выше среднего по рынку (~10% от суммы с НДС) - 25-30%, по легендам - 40%.
2) Агентство не собирается вкладывать в ваш проект какие-либо трудозатраты, кроме зачисления денег на кампании.
3) Агентство с небольшими оборотами и средней комиссией за Директ 10% пытается любыми средствами получить клиента в расчете на долгосрочное сотрудничество. В текущей ситуации в сфере контекстной рекламы такое агентство ждет крах. Соглашаясь на эти условия, вы просто подсыпаете еще одну горсточку земли на крышку его гроба.
4) Помимо контекста вы покупаете у агентства другие, высокомаржинальные услуги.

Инна, странно от Вас такое слышать. Легенды - штука хорошая, но с этого года ВСЕМ агентствам выставлена комиссия 13% (раньше была градация 10-12-15). Плюс суперкомиссия, которая и в своем максимуме не достигает тех сказочных высот, которые Вы описали (не хочется озвучивать тут условия, загляните в договор - они тоже у всех одинаковые)...

Думаю, что для многих агентств перспектива получить готового Клиента с оборотом 500К рублей в месяц, отдав ему часть своей комиссии, весьма заманчива... И даже оставшихся "копеек" вполне хватит на осуществление всех необходимых трудозатрат, ведь бюджет в 50 т.р. и 500 т.р. отличается всего лишь одним нулем... Так что с 1 июля нас всех ждет веселый передел рынка крупных клиентов... Хорошо, что Яндекс прижимает счастливого получателя нового клиента по комиссии - может быть не будет образчиков наглого демпинга... Да и перейти можно будет лишь раз в году...

И по теме: одназначно надо передавать рекламу Агентству. Вопрос лишь в том - какому. Вот Вам пара мыслей про выбор рекламного агентства...

IR
На сайте с 28.01.2009
Offline
41
#16
Mr_Dobro:
Инна, странно от Вас такое слышать. Легенды - штука хорошая, но с этого года ВСЕМ агентствам выставлена комиссия 13% (раньше была градация 10-12-15). Плюс суперкомиссия, которая и в своем максимуме не достигает тех сказочных высот, которые Вы описали (не хочется озвучивать тут условия, загляните в договор - они тоже у всех одинаковые)...

Не странно, я производственник :)

13% это от суммы без НДС. От сумм с НДС получается порядка ~10%. Суперком далеко не всем обламывается.

По поводу легенд - буквально в понедельник слышала такие цифры от рекламодателя, который общался с агентствами в этом году. За что купила - за то продаю. Собственно, поэтому и отметила, что данные "по слухам".

InnaRu добавил 29-06-2011 в 15:20

Mr_Dobro:
Думаю, что для многих агентств перспектива получить готового Клиента с оборотом 500К рублей в месяц, отдав ему часть своей комиссии, весьма заманчива... И даже оставшихся "копеек" вполне хватит на осуществление всех необходимых трудозатрат, ведь бюджет в 50 т.р. и 500 т.р. отличается всего лишь одним нулем

Тэкс, давайте учить меня считать. На примере оборота 500К в месяц. Допустим, рекламодатель до перехода в агентство самостоятельно вел кампании 6 месяцев. По старой шкале скидок у клиента накопилась скидка 10%. Если агентство обещало клиенту компенсировать эту скидку, о каких "оставшихся копейках" идет речь?

Mr_Dobro
На сайте с 14.07.2006
Offline
86
#17
InnaRu:
Не странно, я производственник :)
13% это от суммы без НДС. От сумм с НДС получается порядка ~10%. Суперком далеко не всем обламывается.
По поводу легенд - буквально в понедельник слышала такие цифры от рекламодателя, который общался с агентствами в этом году. За что купила - за то продаю.

Не хочется Вас расстраивать, но с НДС Вас тоже кто-то вводит в заблуждение...

Отбросив все юридически-бухгалтерские формальности, скажу так: получили оборот 1 млн. р. в месяц (с НДС) - заработали комиссию 130К руб. (тоже с НДС). И никаких вариантов. Про бедолаг, которые пытаются рекламой заниматься на упрощенке я молчу - это вообще не бизнес...

Так вот Суперком - это как раз и есть та заветная морковка (и она единственная), которая заставляет крупные агентства думать про увеличение бюджета даже путем потери части обычной комиссии... Но даже самым толстым агентствам не допрыгнуть до суммарного вознаграждения в 25% никак...

IR
На сайте с 28.01.2009
Offline
41
#18

Mr_Dobro, ок, буду знать )

Данные о среднем размере комиссии на рынке брала из этого источника

vetervoda
На сайте с 13.11.2008
Offline
97
#19
Mr_Dobro:
Инна, странно от Вас такое слышать. Легенды - штука хорошая, но с этого года ВСЕМ агентствам выставлена комиссия 13% (раньше была градация 10-12-15). Плюс суперкомиссия, которая и в своем максимуме не достигает тех сказочных высот, которые Вы описали (не хочется озвучивать тут условия, загляните в договор - они тоже у всех одинаковые)...

Думаю, что для многих агентств перспектива получить готового Клиента с оборотом 500К рублей в месяц, отдав ему часть своей комиссии, весьма заманчива... И даже оставшихся "копеек" вполне хватит на осуществление всех необходимых трудозатрат, ведь бюджет в 50 т.р. и 500 т.р. отличается всего лишь одним нулем... Так что с 1 июля нас всех ждет веселый передел рынка крупных клиентов... Хорошо, что Яндекс прижимает счастливого получателя нового клиента по комиссии - может быть не будет образчиков наглого демпинга... Да и перейти можно будет лишь раз в году...

И по теме: одназначно надо передавать рекламу Агентству. Вопрос лишь в том - какому. Вот Вам пара мыслей про выбор рекламного агентства...

Делиться комиссией бред и разрушение рынка

Валерий Козлов
IR
На сайте с 28.01.2009
Offline
41
#20
Mr_Dobro:
Думаю, что для многих агентств перспектива получить готового Клиента с оборотом 500К рублей в месяц, отдав ему часть своей комиссии, весьма заманчива...

Последние реплики-рассуждения по поводу "готового клиента" и закругляюсь.

Если клиент меняет агентство, т.к. недоволен результатами РК, трудозатраты на достижение счастья клиента могут быть существенными. Например, если прежняя РК была некачественной, необходимо будет переделывать ее, или вообще делать заново.

Если клиент меняет агентство, т.к. ему предожили "клиентский откат", то ситуация может повториться. Я вижу, что в таком варианте агентство выиграет в деньгах, только если минимизирует свои издержки при работе с этим клиентом. Выиграет ли в конечном итоге от этого клиент? Вопрос.

InnaRu добавил 29-06-2011 в 16:02

vetervoda:
Делиться комиссией бред и разрушение рынка

+1

Камрад!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий