Seo url Товара - нужен ли?

12
S9
На сайте с 17.05.2011
Offline
43
4012

заказал аудит ИМ, вот что было написано

"Для всех новых страниц (которые будут созданы) советую сделать ЧПУ, так как такой product_info.php?products_id=1242 адрес сейчас не особо «в моде». ЧПУ имеет много преимуществ."

есть возможность новые товары автоматом давать ЧПУ, ну а старые товары ....придется повозиться

скажу сразу - понятие "не в моде" - меня как продавца совсем не убеждает в оправданости будущих изменений

вопрос - надо ли вводить ЧПУ? действительно ли это поможет клиентам находить ИМ, чем это может грозить в связи со сменой ссылок?

скоро Новый Год!
Tesmos
На сайте с 26.04.2008
Offline
72
#1

Название товара, как правило, длинное, значит и ссылка будет такой. Для продвижения обычно достаточно названия товара в аш1, тайтле и в описании (ведь это нч чаще всего). Так что всё же можно без чпу обойтись.

S9
На сайте с 17.05.2011
Offline
43
#2
Tesmos:
Название товара, как правило, длинное, значит и ссылка будет такой. Для продвижения обычно достаточно названия товара в аш1, тайтле и в описании (ведь это нч чаще всего). Так что всё же можно без чпу обойтись.

спасибо

сейчас выглядит так

http://dvdfootball.ru/product_info.php?products_id=2568

H1-H6 не проставлены, видимо надо делать

сео урл автоматом выставляется такой

http://dvdfootball.ru/PHinal-Kubka-Evropy-1960-SSSR---JUgoslavija-21-2DVD-rasprodazha.html

кстати, товар после введения сео урл - доступен и по прежнему адресу, правда сразу редирект идет на новый, это нормально? не создаст вопросов о дубле в ПС?

насколько я понимаю, старые не имеет смысла переименовывать, а новые, только для "моды"?

master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#3

Если цель смены урлов состоит в юзабилити, не заморачивайтесь особо: на адреса страниц юзеры не смотрят.

sanders94:
кстати, товар после введения сео урл - доступен и по прежнему адресу, правда сразу редирект идет на новый, это нормально? не создаст вопросов о дубле в ПС?
насколько я понимаю, старые не имеет смысла переименовывать, а новые, только для "моды"?

Если со старых адресов на новые стоит редирект, то дублей не будет.

ЗЫ. А на "старые" страницы есть бэки?

Дорвеи на заказ с гарантией трафика ( /ru/forum/993918 ) >>> Осторожно, в телеге/скайпе есть клоны! Проверяйте, что общаетесь именно со мной через личку!
S9
На сайте с 17.05.2011
Offline
43
#4
master_jeday:
Если цель смены урлов состоит в юзабилити, не заморачивайтесь особо: на адреса страниц юзеры не смотрят.

спасибо

посчитал что урлы для продвижения будут полезны, но что-то смотрю не факт это

новые товары пусть будут автоматом создаваться сео урлы - раз уж мода такая :)

master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#5
sanders94:
спасибо
посчитал что урлы для продвижения будут полезны, но что-то смотрю не факт это

У вас тайтлы очень длинные, толку особого не будет. Кстати, как раз над оптимизацией тайтлов задуматься стОит. ;) Слишком длинные, спамные и совершенно бессмысленные. Просто интересно: в текущем виде сайт пребывает уже после доработки по советам юзабилиста или в прежнем?

S9
На сайте с 17.05.2011
Offline
43
#6
master_jeday:
У вас тайтлы очень длинные, толку особого не будет. Кстати, как раз над оптимизацией тайтлов задуматься стОит. ;) Слишком длинные, спамные и совершенно бессмысленные. Просто интересно: в текущем виде сайт пребывает уже после доработки по советам юзабилиста или в прежнем?

ничего еще не переделывалось, да и советы весьма спорные

сайт существует с 2005 года, в прошлом году дизайн только изменился

признаться, никогда над оптимизацией не думал, и не занимался ей, ибо товар редкий, и клиент всегда сам находит его,так уж повелось что ПС стабильно их приводят

насчет "длинные, спамные, бессмысленные" - пусть будет так, если клиенты переходят с поиска и им сразу понятно, о чем идет речь

master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#7
sanders94:
пусть будет так, если клиенты переходят с поиска и им сразу понятно, о чем идет речь

Называется коротко: влом. :D За спамные тайтлы можно огрести, если чо. Плюс, по вашим тайтлам, смею предположить, кликают в выдаче меньше, чем если бы оные были читабельными.

ничего еще не переделывалось, да и советы весьма спорные

Я почему спросил? Потому что задача сайта состоит в продаже товаров, в то время как он совершенно не продающий. Советую внять советам, даже если они спорные (если не "влом" - хуже уже не будет). Я вообще сначала подумал, что попал на варезник. :D

S9
На сайте с 17.05.2011
Offline
43
#8
master_jeday:
Называется коротко: влом. :D За спамные тайтлы можно огрести, если чо. Плюс, по вашим тайтлам, смею предположить, кликают в выдаче меньше, чем если бы оные были читабельными.
Я почему спросил? Потому что задача сайта состоит в продаже товаров, в то время как он совершенно не продающий. Советую внять советам, даже если они спорные (если не "влом" - хуже уже не будет). Я вообще сначала подумал, что попал на варезник. :D

я не оспариваю ваших знаний и умений

заметил одну детать, сео-специалисты дают на их взгляд разумные советы, но никак не могут встать на сторону человека, который ищет этот товар в сети. то есть, если мне предложить найти что-то в сети из средств женской гигиены, я пожалуй и не найду этого, потому что не шарю, а если человек ищет спортивные записи и сам немного отличает баварию от барселоны - он придет ко мне

согласен, сайт не идеален, и еще раз подчеркну - живет (и дает жить другим :-) ) с 2005 года

пока не влом, а жду еще одного отзыва по аудиту (так сказать стрельнул по двум зайцам :-)

"спамные тайтлы" - просьба пояснить что под этим имеется ввиду. названия товаров не менялись никогда с 05 года, новые добавляются по той же схеме

master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#9
sanders94:
заметил одну детать, сео-специалисты дают на их взгляд разумные советы, но никак не могут встать на сторону человека, который ищет этот товар в сети.

Я не сео-специалист, т.н. не занимаюсь клиентским сео. Я рассуждаю с точки зрения юзабилити - удобства сайта для пользователей, повышения их мотивации к покупке товара...

Касательно некомпетентности сео-специалистов, лучше не затрагивать больные для многих участников этого форума темы. :D

И да, имел в виду советы, которым надобно внять, - советы юзабилиста. :)

sanders94:
согласен, сайт не идеален, и еще раз подчеркну - живет (и дает жить другим :-) ) с 2005 года
пока не влом, а жду еще одного отзыва по аудиту (так сказать стрельнул по двум зайцам :-)

Ну, я всего лишь пытаюсь обратить внимание на "мастхэвные" исправления по части юзабилити и внутренней оптимизации. Привёл только один существенный косяк, но исправить много чего нужно. А внимать советам или нет - дело ваше. :)

sanders94:
"спамные тайтлы" - просьба пояснить что под этим имеется ввиду. названия товаров не менялись никогда с 05 года, новые добавляются по той же схеме

Заголовки совершенно не читабельны, много повторений ключевых слов, очень длинные, нет разбивки на пассажи. Плюс ко всему - оптимизированы неправильно.

К примеру, здесь http://dvdfootball.ru/product_info.php?products_id=2568 слово "видео" повторяется 5 раз.

T1sha
На сайте с 19.02.2008
Offline
182
#10

Чет не пойму, как урл влияет на seo

Тут покупаю (https://www.gogetlinks.net/?inv=eu222k) ссылки Продавайте и покупайте сайты (http://www.telderi.ru/?pid=ef8741) только здесь
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий