Нарушают ли авторские права? Требуется консультация

12
vlamant
На сайте с 16.11.2006
Offline
129
1886

Добрый день коллеги.

Обрисую ситуацию.

Знакомая женщина владеет флористической мастерской. В данной мастерской делаются букеты, украшения из живых цветов и т.п. Все цветы и материалы она закупает сама на свои деньги (Индивидуальный предприниматель). По мимо того, что она является владельцем данного предприятия, она еще является художественным руководителем (она полностью отслеживает весь процесс создания букетов и композиций флористами). Также она обучает новых сотрудников стилю работы именно данной мастерской и большая часть букетов флористами создается при непосредственном участии этой женщины.

Недавно одна из флористок была уволена. Через какое-то время она устроилась в новый цветочный салон, который начал себя активно рекламировать на просторах интернета. В своей рекламе они стали использовать фотографии букетов, которые были сделаны в момент работы этой флористки в флористической мастерской моей знакомой.

Буду признателен если ответите на мои вопросы.

Нарушение авторских прав есть? Или тут не авторские права, а нечто иное? Что посоветуете делать и как дальше поступать?

Всем ответившим заранее благодарен.

С Уважением.

Если Яндекс ищет ответ на ваш запрос больше минуты - ждите... Он гуглит... Покупаем ссылки. Дорого!! (http://www.sape.ru/r.fe6e659f65.php) Покупаем и продаем статьи!!! (http://articles.sape.ru/r.fe6e659f65.php)
pastuhoff
На сайте с 29.10.2005
Offline
229
#1

А кто нажимал кнопку на фотоаппарате?

Коллекционер доменных имен.
vlamant
На сайте с 16.11.2006
Offline
129
#2
pastuhoff:
А кто нажимал кнопку на фотоаппарате?

Да все по чуть чуть на разные фотоаппарты. В том числе на телефон сотрудницы

Alex Klo
На сайте с 15.06.2006
Offline
304
#3
vlamant:
фотографии букетов, которые были сделаны в момент работы

результат работы наёмного рабочего принадлежит работодателю

также как и авторские права на результат работы

(не юридическая точка зрения, точнее, не исследовал юридически этот вопрос досконально, но убеждён)

с другой стороны, исполнитель вправе предъявлять результаты своей работы

итого: мирно разойтись, терпимость нужна... и взаимопонимание.

и, мне кажется, в вопросе ТС - вопрос не авторских прав - а вопрос взаимоотношений...

Проверка и мониторинг позиций сайта ( http://www.topvisor.ru/?inv=1520 ) Продвигаю сайты http://climat-nw.ru/conditioner-installation/ http://www.aircom-spb.ru/service/montaj/
vlamant
На сайте с 16.11.2006
Offline
129
#4
Alex Klo:

с другой стороны, исполнитель вправе предъявлять результаты своей работы

Предъявлять свои работы для поступления на работу, для своих клиентов и т.п. без проблем.

Но использовать в качестве рекламы в интернете на различных ресурсах, типа my-svadba.ru вопрос...

Alex Klo:

итого: мирно разойтись, терпимость нужна... и взаимопонимание.
и, мне кажется, в вопросе ТС - вопрос не авторских прав - а вопрос взаимоотношений...

"Боевых" действий еще не было.... вот и советуемся)

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#5
vlamant:

Нарушение авторских прав есть? Или тут не авторские права, а нечто иное? Что посоветуете делать и как дальше поступать?

видимо, не такой уж у знакомой женщины авторский стиль :):)

по сабжу "засудить за использование чужих фото" шанс ооочень маленький, но типа есть. В РФ, думаю, в здравом уме никто не возьмется

по сабжу "засудить за копирование авторского стиля" - никаких шансов

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#6

Авторские права - того, что нажимал кнопку в фотике (сотике). А вот право на использование - дело иное. Автор может и не иметь права использовать свои фотографии, если есть договор с флористическим салоном.

Другое дело, доказать, что ты кнопку нажимал - почти невозможно...

Hi!
S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#7

А кто является автором букетов?

Скорее всего, вопрос исключительно в порядочности сотрудницы, а суд малоперспективен из-за отсутствия доказательств - всё будет происходить примерно так: Маша сказала одно, а Даша (которая фотографировала), сказала другое.

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#8
Scaryer:
А кто является автором букетов?
Скорее всего, вопрос исключительно в порядочности сотрудницы, а суд малоперспективен из-за отсутствия доказательств - всё будет происходить примерно так: Маша сказала одно, а Даша (которая фотографировала), сказала другое.

еще есть Петя, эксперт, который скажет третье: мол, такой стиль делают только в этом салоне, и вот заключение, которое перевешивает слова Даши, да и Маши,

но найти такого эксперта сложновато, если вообще реально

зато теперь автор должен оценить дизайн бутылок Кока-Колы и подумать о вазах на фото

vlamant
На сайте с 16.11.2006
Offline
129
#9
balueff:

зато теперь автор должен оценить дизайн бутылок Кока-Колы и подумать о вазах на фото

Подумали, организовали фирменный стиль фона, на котором будем впредь фоткать букеты )))

и запретили флористам фоткать букеты на свои сотовые, айфоны и фотоаппараты))))

Всем спасибо за ответы от меня лично и от знакомой)))

K
На сайте с 18.06.2009
Offline
70
#10

букеты живут не долго и зафиксировать чей он, задним числом, достаточно тяжело, а скорее даже не возможно...

а фон прекрасно убирается ручками и накладывается свой...

неужели это так важно чей букет-то? ужас...

главное чтобы было красиво - от этого все выиграют, будет больше заказов...

выбираю - работать головой и руководить... не приемлю - работать руками и крутить головой :)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий