Статья: "На что сейчас стоит обращать внимание при продвижении сайтов?"

Shapranov Pavel
На сайте с 27.08.2007
Offline
304
10879

На что сейчас стоит обращать внимание при продвижении сайта? Этот вопрос волнует большинство оптимизаторов и порождает множество различных мифов. Кто-то делает упор на покупку вечных ссылок, говоря при этом, что сапо-ссылки уже не работают, а вечные ссылки – это клево. Кто-то наоборот, делает ставку на внутреннюю оптимизацию… мается с той же тошнотой текста, сравнивает ее с тошнотой конкурентов, хотя сама по себе тошнота ни на что в отдельности уже не влияет. В этой статье я постарался отразить свой взгляд на то, как сейчас нужно и можно продвигать сайты.

1) Общая релевантность сайта продвигаемому запросу

Как ее добиться? Нужно, чтобы сайт был релевантен по связанным коммерческим запросам. На словах это звучит достаточно сложно и запутанно, поэтому покажу на примере. Возьмем запрос “пластиковые окна”. Открываем вордстат и из обоих колонок выдираем связанные запросы, такие как: установка пластиковых окон, цены на пластиковые окна, производство пластиковых окон, монтаж пластиковых окон, купить пластиковые окна, ремонт пластиковых окон, изготовление пластиковых окон – это связанные запросы. Открываем программу Key Collector и проверяем, что по ним действительно есть трафик. Можно найти больше запросов, но цель сейчас не в этом.

Приведенные выше запросы – это связанные запросы, которые интересуют человека делающего запрос “пластиковые окна”. Если вы продвигаетесь по пластиковым окнам, на вашем сайте должна присутствовать информация по этим запросам и она должна быть удобно подана, чтобы посетители переходили по ссылкам и открывали страницы с этой информацией. Помимо общей релевантности сайта запросу, он должен иметь:

2) Продуманную структуру

3) Информативный и разнообразный текст

4) Правильно подобранную целевую страницу

5) Ссылки на другие страницы по связанным запросам

6) Кликабельные тайты и сниппеты в поисковой выдаче

Подробнее об этом вы можете прочитать в моем руководстве по внутренней оптимизации и статье о том, как сформировать правильный тайтл и сниппет. Если ваш сайт удовлетворяет этим шести пунктам, можно ожидать низкий показатель отказов и высокую глубину просмотра посетителями сайта. Смело ставьте метрику на сайт :)

Что касается внешней оптимизации и покупки ссылок. Сейчас их влияние снижено, причем не только для футерных сапо-ссылок, но и для статей и иже с ними. Все это прекрасно определяется поисковыми системами, потому нет смысла тратиться на вечные ссылки, эффективность которых примерно равна привычным всем сапо-ссылкам. Вы и сами можете наблюдать в достаточно конкурентных ТОПах сайты с небольшой ссылочной массой и думать, что наверно она от вас как-то скрыта :) На самом деле это вполне реально, и многие уже пользуются этим. Тем не менее ссылки все еще необходимы, и при их покупке нужно учитывать следующие два пункта:

7) Использование анкоров со связанными коммерческими словами

8) Хорошая корелляция текстов на сайте и анкоров ссылок

Причем не важно окружена ли ссылка околоссылочным текстом или нет, от этого она естественней не станет. Конечно, у меня нет примеров успешного вывода в топ запросов по тематике “пластиковые окна”, но есть примеры из дверной тематики, о которых я иногда говорю на консультациях. Так что мои выводы не на пустом месте.

Возможно кто-то встанет на путь истиный, а может у кого-то другой взгляд на продвижение сайтов, поделитесь им тогда – интересно :popcorn:

Оригинал: http://blog.bloggers.su/seo/prodvizhenie-sajtov-eto-vazhno/

fivefinger
На сайте с 27.01.2011
Offline
87
#1

Если статья предназначается для новичков, то похвально, им скорее всего будет интересно. В остальном, хелп Яндекса и пособие для оптимизаторов от Google более полезны.

EvilMinds - пока другие делают вид, мы работаем на результат. (/ru/forum/936293)
DarkArt3D
На сайте с 03.11.2009
Offline
78
#2

статья не о чём ... скучно

Dark Art (http://www.darkart3d.ru) - галерея ужаса. Хоррор, трэш, дарк арт.
Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#3
fivefinger:
Если статья предназначается для новичков

Статья предназначена для вяловатого "пеара" никчёмного сайта ТС`а.

☠️☠️☠️
[Удален]
#4

Спасибо, кэп, за статьи ни о чем :)

Всё это было актуально всегда и писать статью о столь очевидных вещах - пустая трата своего и чужого времени.

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#5

Меня зовут Павел Шапранов. Я владелец нескольких популярных интернет-проектов, оптимизатор со стажем и известный блоггер. В своем блоге, который сейчас перед вами, я публикую заметки о создании, продвижении, монетизации сайтов, личном развитии и заработке в интернете.

yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#6
Shapranov Pavel:


2) Продуманную структуру

3) Информативный и разнообразный текст

4) Правильно подобранную целевую страницу

Зря вы все накинулись на него, мне ооочень понравился его блог. Вот как зашел на него, так сразу и понял, ч то у болга продуманная структура и страница грамотно подобрана. И текст там очень информативный и разнообразный, я даже все полезное красненьким обвел:

L
На сайте с 27.03.2006
Offline
147
#7

Для себя интересного ничего не узнал, но новичкам будет полезно.

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#8
yanus:
Зря вы все накинулись на него,

Ой, он же известный блоггер, владелец проектов, чего ему наше тяфканье? Если б я был такой успешный бизнесмен как Павел, я бы даже и не обратил внимания. Написал нужную статью, разместил, а тут какоие-то неудачники нос воротят. Слон и моськи просто. Так что за Павла я спокоен.

Seo-Seo
На сайте с 05.12.2006
Offline
292
#9

ТС очень удивится, увидев такие отзывы: ногу даю на облизанье (тм), что он не такого ожидал!!

Seo-Seo добавил 05.05.2011 в 18:01

Tarry:
Ой, он же известный блоггер, владелец проектов, чего ему наше тяфканье? Если б я был такой успешный бизнесмен как Павел, я бы даже и не обратил внимания. Написал нужную статью, разместил, а тут какоие-то неудачники нос воротят. Слон и моськи просто. Так что за Павла я спокоен.

Я так думаю, Янус писал с сарказмом :)

Комплексное продвижение от группы профи. Внимательно, качественно, грамотно. Дизайн, контекст, таргет. (/ru/forum/1024059) hugo.digital (https://hugo.digital)
Shapranov Pavel
На сайте с 27.08.2007
Offline
304
#10
fivefinger:
Если статья предназначается для новичков, то похвально, им скорее всего будет интересно. В остальном, хелп Яндекса и пособие для оптимизаторов от Google более полезны.

Им, так сказать подсказка в каком направлении двигаться.

DarkArt3D:
статья не о чём ... скучно

SEO оно тоже скучно.

Tarry:
Статья предназначена для вяловатого "пеара" никчёмного сайта ТС`а.

Про никчемность я вам уже недавно писал.

А на счет пиара, то я полностью перепечатал статью сюда. Ходить на блог не обязательно.

XTR:
Спасибо, кэп, за статьи ни о чем :)
Всё это было актуально всегда и писать статью о столь очевидных вещах - пустая трата своего и чужого времени.

Что-то я на подавляющем большинстве сайтов не наблюдаю и половины приведенных пунктов. Большинство по-прежнему старается продавить бюджетами.

yanus:
Зря вы все накинулись на него, мне ооочень понравился его блог. Вот как зашел на него, так сразу и понял, ч то у болга продуманная структура и страница грамотно подобрана. И текст там очень информативный и разнообразный, я даже все полезное красненьким обвел:

Это к чему сейчас было? Попытка чем-то поддеть?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий