Роутер на 2 WAN

12
C1
На сайте с 28.08.2006
Offline
41
7925

Возник следующий вопрос, имеется двойная розетка "набитая" на двух провайдеров назовем их "А" и "Б". Следовательно стоит вопрос, как сделать доступ в инет более надежным и высокоскоростным.

Соответственно нужен роутер с 2 WAN портами + Wi-Fi за разумные деньги.

Собрать все это в отдельном системнике не вариант - не хочу держать еще одну гудящую железяку.

В идеале чтобы скорости пров. А и Б объединялись в общий канал, ну а в случае проблем с одним из них просто был резервный канал. В самом большом идеале еще и xdsl, но хз насчет его необходимости.

Нашел вот такой

http://www.dlink.ru/ru/products/5/1405.html

Но не уверен что он объеденяет скорости двух провайдеров.

Но зато с поддержкой 3G модема

Но зато стоит 9000, что как-то многовато....

Может подскажете еще варианты?

SlonoTOP
На сайте с 26.05.2009
Offline
186
#1

Вам надо Multi WAN маршрутизатор, который у вас по ссылке не подойдет )

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#2
Constantin10:

Но зато с поддержкой 3G модема
Но зато стоит 9000, что как-то многовато....

Действительно дорого. За эти деньги можно купить, как минимум, два вот таких:

Я такой и юзаю. Правда, у него только 1 WAN, но разъем под 3G-модем предусмотрен.

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
[Удален]
#3

Если это - "для домашнего использования", то я бы порекомендовал посмотреть в сторону GuruPlug Server Plus или бы взял fit-PC2i(Compulab) ..и юзал бы их в качестве 2 WAN роутеров..

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#4
PYV
На сайте с 06.09.2006
Offline
112
PYV
#5

Два WANа еще не есть гарантия нормального резервирования по каналам. У дешевых моделей падение канала ассоциируется только с пропаданием сигнала на интерфейсе, то есть если провод выключить то он на второй WAN переключится, а вот если у провайдера общий канал упал, а коммутатор в который вы включены продолжает работать нормально, то ни какого переключения не будет. Надо идти и руцями выдергивать провод.

Что бы такого не было, надо устройство с поддержкой Interface status detection. В этом случае роутер каждые н секунд пингует указанный вами хост, если пинг проходит, то все ОК, если нет, то канал считается упавшим и идет переключение на другой WAN.

Под ваши задачу я бы рекомендовал например ZyXEL USG 50

Два вана с "правильным резервированием" + 4 лана + ЮСБ для резервирования по 3G + встроенный антивирь

Вайфая нету, но подключить дешевую точку доступа на один порт думаю не составит труда.

В самом большом идеале еще и xdsl, но хз насчет его необходимости.

Необходимости нет. 30ти долларовый модем в режиме бридж решит все ваши проблемы с АДСЛ

Сетевое оборудование (http://itel.ua/)
vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#6

PYV, конечно не разбираюсь, но на странице описания устройств было сказано что роутер использует два канала, как бы сплюсовывая их в один, тогда какая разница упал канал или пропал сигнал на интерфейсе? все равно инет будет благодаря другому

C1
На сайте с 28.08.2006
Offline
41
#7
PYV:


Под ваши задачу я бы рекомендовал например ZyXEL USG 50
Два вана с "правильным резервированием" + 4 лана + ЮСБ для резервирования по 3G + встроенный антивирь

Почитал, девайс хороший. Но цена... Да к тому же подозреваю что и настроить его правильно не так уж и просто будет.

vandamme:
PYV, конечно не разбираюсь, но на странице описания устройств было сказано что роутер использует два канала, как бы сплюсовывая их в один, тогда какая разница упал канал или пропал сигнал на интерфейсе? все равно инет будет благодаря другому

В общем то да, в принципе этого вполне достаточно.

Ратник:
Действительно дорого. За эти деньги можно купить, как минимум, два вот таких:

Я такой и юзаю. Правда, у него только 1 WAN, но разъем под 3G-модем предусмотрен.

2 WAN это основная проблема, которую необходимо решить изначально. Мне нужна не только постоянная связь, но и высокая скорость... 3G модем это не совсем та скорость (либо тарифы за скорость) которую бы хотелось видеть...

Constantin10 добавил 22.04.2011 в 17:26

На данный момент подробно присматриваюсь именно к этим девайсам.

Но в них нет 3G... Который может понадобиться на крайний случай, типа отключения электричества в доме. Проводной Билайн у меня умирал от отключения электричества в доме на 1-5 дней :) Сильная гроза тоже убивала связь надолго :)

В общем сейчас склоняюсь к варианту просто перетыкать провода от провов, а затем сразу брать модельку вроде Зукселя, где есть сразу все (не считая вай-фая).

PYV
На сайте с 06.09.2006
Offline
112
PYV
#8
vandamme:
PYV, конечно не разбираюсь, но на странице описания устройств было сказано что роутер использует два канала, как бы сплюсовывая их в один, тогда какая разница упал канал или пропал сигнал на интерфейсе? все равно инет будет благодаря другому

все верно, но только в том случае если у вас нет приложений требующих привязки к фиксированному IP, ибо в таком случае сказать что веб ходи через ВАН1, а голос и т.д. через ВАН2 не представляется возможным :(

Почитал, девайс хороший. Но цена... Да к тому же подозреваю что и настроить его правильно не так уж и просто будет.

ТС, если вам домой просто для инета на один-два компа, то вам такие навороты абсолютно не надо (если у вас конечно грозы не каждый день :) )

возьмите вот такой роутер ZyXEL Keenetic 3G/4G

пропал проводной интернет - зашли на вебинтерфейс, переключили режим и работаете через 3G

и вайфай в нем есть

C1
На сайте с 28.08.2006
Offline
41
#9
PYV:


ТС, если вам домой просто для инета на один-два компа, то вам такие навороты абсолютно не надо (если у вас конечно грозы не каждый день :) )

возьмите вот такой роутер ZyXEL Keenetic 3G/4G
пропал проводной интернет - зашли на вебинтерфейс, переключили режим и работаете через 3G
и вайфай в нем есть

Мне домой, но для работы :) Роутер как таковой у меня есть, и 3G модем тоже (в теории можно заставить свой комп делить инет на второй через него), так что мне надо брать либо полноценный девайс, либо мучатся как и раньше :)

Ps - грозы не каждый день, но в городе есть большие проблемы с электросетями, особенно летом...

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#10
Constantin10:
типа отключения электричества в доме

так роутер хоть он и от 3G все равно в розетку над втыкать :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий