Правильный выбор домена для продвижения

A1
На сайте с 03.02.2011
Offline
18
657

Добрый день!

Имеется проект, который планируется раскручивать сначала в России, а затем на Западе.

Есть три домена sitename*.ru site-name*.ru site-name*.com. К сожалению sitename*.com не можем себе позволить.

Вопрос в том, какой домен выбрать основным? Стоит ли делать разные домены - site-name*.ru для России и site-name*.com для Запада? По - моему не стоит, т.к. если все ссылки при продвижении в России будут на ру домен, то на .com домен снова придется вкладываться.

Значит продвигать один сайт site-name*.com, а с ru доменов редирект? Если последнее верно, то что лучше выбрать для России ru.site-name*.com or site-name*.com/ru, чтобы вес передавался на весь домен целиком? Или это не имеет смысла для Запада т.к. PR рассчитывается для каждой страницы?

Алексис
На сайте с 04.12.2010
Offline
109
#1

sitename*.ru - берите основным.

Дизайн сайтов, landing page, логотипов, баннеров, шапок (/ru/forum/747393) - все здесь! skype: aleksis7731, telegram: @vitaliivst С уважением, Виталий.
L4
На сайте с 06.09.2009
Offline
83
#2

Чем кроме дефиса отличаются домены site-name.com & sitename.com ? цена ведь на них одинаковая. Или "не можем позволить" означает лишь то, что домен занят? Если все же планируете продвигать и на запад, о лучше будет брать международный домен в зоне .ком, а не "ру"-шку

A1
На сайте с 03.02.2011
Offline
18
#3
Алексис:
sitename*.ru - берите основным.

А можно немного хотя бы обосновать?

alexus12345 добавил 15.04.2011 в 12:11

lapo4kalove:
Чем кроме дефиса отличаются домены site-name.com & sitename.com ? цена ведь на них одинаковая. Или "не можем позволить" означает лишь то, что домен занят? Если все же планируете продвигать и на запад, о лучше будет брать международный домен в зоне .ком, а не "ру"-шку

Да, извиняюсь за название, что ввёл в заблуждение, не посмотрел, что такой есть..

site-name*.com купили за 3000$ ...site-name*.ru тоже куплен..

sitename*.com просят 11000$..

такое уже не потянем..

Алексис
На сайте с 04.12.2010
Offline
109
#4
alexus12345:


Да, извиняюсь за название, что ввёл в заблуждение, не посмотрел, что такой есть..
site-name*.com купили за 3000$ ...site-name*.ru тоже куплен..
sitename*.com просят 11000$..
такое уже не потянем..

Это получается, что вы названия доменам придумали, а проверить их на занятость не успели?

L4
На сайте с 06.09.2009
Offline
83
#5

А зарегистрировать похожий новый домен в .ком зоне и продвигать его не кашерно? Или там на столько серьезный проект, что необходимо 100%ное точное вхождение ключевика в имя домена?

A1
На сайте с 03.02.2011
Offline
18
#6
Алексис:
Это получается, что вы названия доменам придумали, а проверить их на занятость не успели?

Видимо я вас окончательно запутал..) Названия доменов - это для примера. А примеры оказались неудачными, т.к. такие сайты уже есть..и именно это я и не проверил.))

alexus12345 добавил 15.04.2011 в 12:36

lapo4kalove:
А зарегистрировать похожий новый домен в .ком зоне и продвигать его не кашерно? Или там на столько серьезный проект, что необходимо 100%ное точное вхождение ключевика в имя домена?

Проект серьезный, и поэтому разные названия в разных странах это слишком.. Рук-во на это не пойдет. Их аргументация - что на оффлайн рекламу потребуется потратить дополнительные деньги, если названия будут разными. Максимум на что готово рук-во это чёрточка в названии, т.к. название состоит из двух слов.

I
На сайте с 09.04.2011
Offline
15
#7

Если планируете продвигаться на Западе, то, я считаю, что уже изначально нужно брать .com. Дело в том, что зона .com воспринимается как интернациональная. Она привычна как для американцев и европейцев, так и для русских. Зона .ru, наверное, мало подходит. Какой-нибудь француз будет воспринимать такой сайт как чужеродный. Примерно как мы воспринимаем что-нибудь типа sitename.se.

Поэтому я голосую за site-name.com. Если есть возможность, то sitename.ru и site-name.ru можно купить, запретить к индексации и поставить редирект на site-name.com. Если купить нельзя, то и не сильно страшно, особенно, если site-name.com будет иметь хорошую рекламную и SEO-поддержку.

На этапе продвижения в России можно продвигать просто site-name.com. Когда выйдете на международный рынок сделаете страницы site-name.com/ru site-name.com/en site-name.com/de и т. п. и сделаете редирект c site-name.com с помощью автоматического определения языка браузера.

P.S. А то, что sitename.com будет не ваш - это хреново, конечно. Но если это не ваши конкуренты - то не смертельно. Либо выкупать потом, либо терпеть, либо менять название. Других выходов не вижу.

ilux
На сайте с 11.07.2009
Offline
371
#8

1 - Ориентируемся на конечную цель - продвижение на западе

Так как сильно хуже от того что .com для рузоны не будет , то

=> берем site-name.com

2 - С языками я уже сам задавал вопрос - сошлись на том , что лучше

ru.site-name.com

=> Можно сделать главную странницу как выбор языка и с нее будут идти на ru.site-name.com и en.site-name.com

🎄 Мой блог и тест пуш партнерок в реальном времени -> https://t.me/seo2007
Desesperada
На сайте с 11.10.2010
Offline
77
#9
alexus12345:
sitename*.com просят 11000$..
такое уже не потянем..
alexus12345:
Проект серьезный

а раз серьезный, то придется потянуть. Да и торг никто не отменял.

Лучший вариант похожий купите за 7 у.е. и пускай они подавятся

Создание/наполнение сайтов ICQ 7860919 Принимаю предзаказы на сателлиты/гс в индексе

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий