Fast CGI vs mod_php

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
4287

У меня ВДС, на нем 10 сайтов на джумле с сумарной посещаемостью 40.000 хостов. Он лайн могут сидеть до 500 чел. Не могу решить что в данной ситуации будет выгоднее использовать.

Пробовал понаблюдать сам, но так как не особо шарю в этом и смотрел только htop - чисто визуально fastCGI справляется лучше.

Что скажите?

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#1

fastcgi сокращает потребление оперативки. Я бы вам посоветовал еще перевести апач в режим Worker - получите значительную экономию ресурсов.

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#2
Dram:
У меня ВДС, на нем 10 сайтов на джумле с сумарной посещаемостью 40.000 хостов. Он лайн могут сидеть до 500 чел. Не могу решить что в данной ситуации будет выгоднее использовать.

Пробовал понаблюдать сам, но так как не особо шарю в этом и смотрел только htop - чисто визуально fastCGI справляется лучше.

Что скажите?

Мало информации, где ваши наблюдение покажите графики, если по теме топика то отличие php_mod от FASTcgi тем что фасцджи, безопаснее,и оптимизированный.

worker - если у вас сервер предназначен под юзеров отдельных(чужих или вы не сами на сервере), не советую, так как нитевые процессы не изолированны, безопаснее использовать prefork.

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#3

madoff, от тут можно подробнее? Вы о сплойтах и потенциально, или о чем-то вполне реальном?

Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#4

php-fast cgi + apache-mpm_worker

Администрирование, Linux, Cisco, Juniper
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#5
Zaqwr:
php-fast cgi + apache-mpm_worker

Да, так будет лучше, хотя я наверное поспешил с заявлением О worker, умные изолируют среду, другие нет, разные бывают админы.

iamsens
На сайте с 26.08.2009
Offline
115
#6

php fastCGI - тормрознутое и жрет много памяти, по-сравнению с мод_пхп

первое стоит использовать на сайтах с маленькой посещаемостью

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#7
iamsens:
php fastCGI - тормрознутое и жрет много памяти, по-сравнению с мод_пхп

м? Почему-то как раз обратное мнение... работает медленнее, да. но памяти жрет меньше в конечном итоге.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#8
Dram:
Что скажите?

Например раз Вы и то и другое попробовали - ну так почему бы не сравнить ? Запустите на сутки fastcgi, на сутки mod_php - и сравните память, диск и процессор с учётом числа посещений, а то решать на форуме что у Вас быстрее это как-то странно. Какой-нибудь dstat запустите, соберите графики в excel - сразу будет видно. Или тот же zabbix поставьте, он графики сам нарисует.

А вообще должно быть примерно одинаково. nginx или что-то пошустрее поставьте - всё равно тогда что будет за ними.

G
На сайте с 12.04.2011
Offline
4
#9

В данном случае будет более уместным заменить apache на nginx и пользовать php-fpm. Такая связка очень хорошо себя зарекомендовала на высокоагруженных проектах.

В спорах по apache + mod_php предпочитаю не участвовать - не использую уже лет 5 :)

Pilat, совершенно так!

[Удален]
#10

ссылки в тему:

http://habrahabr.ru/blogs/server_side_optimization/67152/

http://habrahabr.ru/blogs/nginx/71062/

на репах CentATL он есть

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий