Изменения выдачи Яндекса - количество просмотров конт. рекламы

1 2345 6
С
На сайте с 27.10.2003
Offline
52
#31
Как писал Scaramush
Ему еще важна и стоимость этой аудитории.

Стоимость аудитории в показах фиксирована, и рекламодатель может легко ее оценить до начала кампании.

Согласен с Wolf, люди уточняют, показы сгорают...

Что значит сгорают? Два участника форума заметили рост числа показов по запросам, которые они не хотят оглашать. При этом CTR не упал, то есть показы, скорее всего, целевые. Заинтересованность посетителей не оценивалась, статистика по числу заявок еще нерепрезентативна. Вы считаете, что можно делать выводы на основании такой информации?

С уважением,

Александр Садовский.

С
На сайте с 27.10.2003
Offline
52
#32
Как писал wolf
Например, я считаю, что качество по запросу Х плохое, но я знаю, что Яндекс считает его нормальным. Тогда я лучше куплю контекст по этому запросу, чем по конкурирующему запросу Y, где качество выдачи на мой взгляд, выше.

Ну так покупай контекст. Рекламироваться ты же начнешь сегодня, причем тут мнение Яндекса о качестве запроса, если оно не изменит сегодня ни аудиторию, ни количество показов?

Яндекс же не даёт рекламодателю никакой информации, кроме количества запросов в месяц, к слову, в правильности которого есть основания сомневаться

Давай говорить конкретнее. Если есть сомнения, всегда существуют способы верификации интересующих тебя запросов. Плюс не стоит забывать, что Яндекс не дает прогноз, он предоставляет статистику за прошлый месяц.

С уважением,

Александр Садовский.

Sir[MAI]
На сайте с 22.10.2002
Offline
147
#33

...по одному заказу (контекст в середине выдачи) число показов за месяц возросло в 3 раза!!! 😮 Скрутив бюджет за 3 (соответственно) месяца!!! 😡

Имеем:

Плохая выдача - больше уточнений - больше показов (тут еще и CTR уменьшается, вместе с продажами - людей-то осталось прежнее количество (уников)) - больше расход средств без какой-либо отдачи (см. выше про людей)... Что мне руководитель скажет?.. Захочет ли он рекламироваться дальше?..

Пожелание Яндексу (от всего сердца :) ): господа, давайте ставить опыты... "на кошках"! ;) И только будучи уверенными в качестве выдачи (последние 2-3 недели были ужасны, по-моему, это признали все), выставлять результаты на всеобщее обозрение! :) Ну не нужно нам, рекламодателям, нервных потрясений на почве "скрученных" бюджетов! ;) Хорошую выдачу (не с точки зрения оптимизатора!), те самые "стены", мы примем без вопросов!

С уважением, Сергей
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#34
Рекламироваться ты же начнешь сегодня, причем тут мнение Яндекса о качестве запроса, если оно не изменит сегодня ни аудиторию, ни количество показов?

Да, рекламироваться я начну сегодня, а завтра Яндекс поменяет выдачу и весь бюджет сгорит на фиг. Я хочу быть уверенным в завтрашнем дне.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#35
по одному заказу (контекст в середине выдачи) число показов за месяц возросло в 3 раза!!!

Сезонность не учитываем?

Плохая выдача - больше уточнений - больше показов

Я уже считал в этом топике - в среднем, каждый двадцатый посетитель смотрит еще одну страницу. 6% плюса по просмотрам страниц - не слишком ли много шума вокруг них, тем более, учитывая, что минимум половину из них дали сами оптимизаторы?

тут еще и CTR уменьшается

По-моему, тут говорили, что CTR не меняется.

Что мне руководитель скажет?

Это зависит, что ему сказать. Что вы как дети - "Представляю, что скажет мама!"

последние 2-3 недели были ужасны, по-моему, это признали все

Ну вот. Кто признал? Где эти все? Почему 2-3 недели? Или два флейма под девизом - "Пусть Яндекс нас слушает!" - это "признали все"?

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#36
Два участника форума заметили рост числа показов по запросам, которые они не хотят оглашать. При этом CTR не упал, то есть показы, скорее всего, целевые. Заинтересованность посетителей не оценивалась, статистика по числу заявок еще нерепрезентативна.

0. Уже три участника...

1. Саша, ты еще не весь Яндекс.

Знают там мои запросы. А ты хотел чтоб я их тут выложила? Сожгла остаток бюджета рассчитанного на 2 месяца, и дала тебе в руки козырь: "Вот сами и спалили". Не дождетесь ;).

(вообще-то на прошлой странице ты указал конкретный CTR – я то этой цифры не давала ;))

2. Я писала "упал незначительно", было вообще-то 14%. Т.е. 10 - это все ж меньше. Но вполне допускаю, что при небольшом количестве показов такие колебания вполне естественны.

3. Опаньки. Что значит «заинтересованность не оценивалась, статистика по заявкам – нерепрезентативна?»

Вот это я совсем не поняла.

Я тут кричу караул, что посетитель пассивен, даже голосовать не хочет…

Может для Яндекса в целом – нерепрезентативна.

Однако, я не претендовала на решение глобальных вопросов.

У меня есть конкретный клиент и меня интересуют его конкретные проблемы.

Клиент, который, заметь, тратит деньги на рекламу с декабря месяца и регулярно(!!!) получает заявки. А вот на этой неделе их практически не было (практически, потому как вчера две пустых пришло). Но денежки сгорели за 2-3 недели (2 тысячи показов).

Саша, вот как ты думаешь, как мой клиент отнесется к твоим словам?

Вопрос риторический, я найду что сказать клиенту.

Но когда распределяешь все финансирование по 5 проектам клиента, серьезная промашка в одном из направлений, влечет урезание финансирования всего раздела. А это между прочим и сотрудники, которые вроде как премиальные заслужили... но еще одна неделя такой рекламы и про премии можно забыть, как впрочем и про увеличение «рекламных».

PS. Справедливости ради: у двух других клиентов показы в норме, но там такие запросы.... которые способен задать человек только очень хорошо знающий что ему надо.


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)
D
На сайте с 16.01.2003
Offline
63
#37

Еще вопрос Александру Садовскому, который уже возможно здесь на форуме и задавался. Я уже его несколько раз задавал сотрудникам Яндекса. В первый раз получил вообще какой то мутный ответ, во второй полностью отрицающий данную возможность.

Но все же хочется обсудить этот вопрос публично.

Скажите, Александр Садовский, почему нельзя отключить показ собственной контекстной рекламы (директ, баннеры) для своего конкретного компьютера? Это очень болезненный вопрос. Дело в том, что пока идет рекламная кампания приходится искать информацию по теме и сгорают показы (недешевые) собственной же рекламы.

Обмен ссылками с сайтами строительной тематики, в т.ч. с морд
С
На сайте с 27.10.2003
Offline
52
#38
Как писал ostmaster
1. Саша, ты еще не весь Яндекс. Знают там мои запросы.

Тогда мне непонятно желание жаловаться на форуме, если еще не получен официальный ответ.

3. Опаньки. Что значит «заинтересованность не оценивалась, статистика по заявкам – нерепрезентативна?» Вот это я совсем не поняла. Я тут кричу караул, что посетитель пассивен,

Речь шла о снижении числа заявок, которых в случае нормального хода событий должно было набраться 3-4 за указанный период времени. Очевидно, что +-две заявки изменят соотношение в 2-3 раза. Такие колебания говорят о нерепрезентативности выборки. Что касается оценки заинтересованности -- я не вижу в этой ветке ни одного утверждения, говорящих, что оценивались какие-либо другие метрики, кроме как число заявок. Возможно, посетитель целевой, но заявки оставлять не хочет по иным причинам.

тратит деньги на рекламу с декабря месяца и регулярно(!!!) получает заявки. А вот на этой неделе их практически не было

Какой товар, какая ценовая политика? Как-то продавая книги, я обнаружил интересную зависимость -- примерно через 3-4 месяца после выхода новой книги и ее активной рекламной кампании конверсия резко падает. То есть продажи дальше идут, но покупает не каждый десятый, а каждый сотый в лучшем случае. И если у твоего клиента товар аналогичный -- значит, пришла пора менять товар. Есть еще сотни причин, почему могла снизиться конверсия. Скажем, конкурент выкинул на рынок более дешевый товар. Или какой-то раскручиваемый бренд вытеснил в головах потребителей бренд твоего клиента. И т.д.

Ты ничего не сообщила ни мне, ни на форуме о запросах, ничего не рассказала о клиенте. На основе предоставленной информации я пытаюсь показать, что виновато, возможно, не качество аудитории. Предлагаю продолжить разговор (не обязательно на форуме) только после того, как ты сможешь предоставить все необходимые для анализа данные.

С уважением,

Александр Садовский.

С
На сайте с 27.10.2003
Offline
52
#39
Как писал Dimaman
Скажите, Александр Садовский, почему нельзя отключить показ собственной контекстной рекламы (директ, баннеры) для своего конкретного компьютера?

Вы легко можете отключить показ графических баннеров в настройках. Правда, тогда вы не будете видеть и графическую рекламу конкурентов, но это, думаю, небольшая потеря.

Для медийных баннеров вы можете задавать ограничение по числу показов одному пользователю, то есть больше нескольких показов вы сами не скрутите.

Что касается текстовых объявлений, то я не занимаюсь баннерным движком и сейчас не могу точно ответить на вопрос. Предполагаю, что причины есть как идеологические, так и технические.

Как временный выход, который решит ваши проблемы, могу посоветовать добавлять в каждое объявление минус-слово (любое, желательно редкое), которое при поиске по своим нуждам включать в запрос без влияния на результаты. Простой пример. По запросу "окна" показывается реклама, для которой, скорее всего, задано минус-слово "нагиев". Поэтому задав запрос "окна" вы скрутите показы. Но задав запрос "окна | (нагиев ~~нагиев)" вы получите те же самые результаты поиска, но без рекламы. Таким образом, вы можете спокойно искать в своей любимой оконной тематике, добавляя в конце каждого запроса "| (минус-слово ~~ минус-слово)". Если минус-слово будет редким, вы будете убирать только свои объявления, но смотреть объявления конкурентов.

С уважением,

Александр Садовский.

D
На сайте с 16.01.2003
Offline
63
#40

Большое спасибо.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий