Оптимизация фотоблога

12
P
На сайте с 27.12.2010
79
1179

Решил вот создать фотоблог и вдруг понял, что опыта в продвижении таких типов сайтов у меня практически нет. Хотелось бы услышать рекомендации по оптимизации таких сайтов.

На данный момент каждая статья состоит из заголовка h1 и фотографий. Заголовки похожи и примерно такого типа: "Название - фото для журнала". То есть название, идентифицирующее статью (обычно 1-2 слова) и окончание вида "- фото для журнала". Внутри статей несколько фотографий, которые имеют описания типа "название - фото для журнала 1". Единичка в данном случае является счетчиком и изменяется по порядку.

Вопросы:

Обязательно ли добавлять в статьи тексты, заточенные под нужные запросы или можно обойтись и без них? Если да, то какой минимальный объем текста должен быть на странице.

Не склеят ли поисковые системы страницы, если они будут иметь похожие заголовки? (вторая часть везде повторяется)

Достаточно ли всего этого для занятия позиций в поиске по картинкам от гугл, яндекс и т.д.? По большому счету посетители скорее всего будут приходить с поиска картинок. Исходя из этого главную роль здесь играет атрибут alt для картинок, а не содержание самой страницы, ведь так?

Одним словом хочу услышать советы по ведению фото сайтов от тех, кто уже имеет опыт в этом деле. Сайт состоит из самих картинок и на нем практически нет текстов. Вот такие у меня рамки:)

Заранее спасибо!

AdContent – мощный плагин рекламы для WordPress. (https://webpoint.pro/product/adcontent/) WebPoint Store - WooCommerce тема для WordPress. (https://webpoint.pro/product/webpoint-store/) WebPoint PRO - многофункциональная тема для WordPress. (https://webpoint.pro/product/webpoint-pro/)
L
На сайте с 27.03.2006
146
perehvat:
Обязательно ли добавлять в статьи тексты, заточенные под нужные запросы или можно обойтись и без них?

Я бы это назвал оптимизацией контента. Да, надо что-то менять, надо некоторые фразы переписывать с учётом seo. Про перелинковку почитайте, очень важная штука.

perehvat:
Не склеят ли поисковые системы страницы, если они будут иметь похожие заголовки?

Нет, не склеют. Движки очень часто так настроены, к тайтлу страницы автоматом приписывают тайтл сайта или рубрики.

perehvat:
Достаточно ли всего этого для занятия позиций в поиске по картинкам от гугл, яндекс и т.д.?

Зависит от конкурентности Вашего запроса. Если это что-то мало-мальски коммерческое, то нет.

Ваня Хельсинг
На сайте с 26.09.2007
214

perehvat, если сайт (блог) будет состоять в основном из одних только графических файлов, без текстового описания, то есть вероятность выхватить в яше агс. Да и в гугле подавляющее количество страниц будет скорее всего "в соплях". Всё же лучше к фотографиям какое-то количество текста добавить.

Качественная работа с репутацией в сети. Ищу постоянных заказчиков (http://webimho.ru/topic/2699/) Отличный хостинг для белых сайтов (http://goo.gl/o2vSB)
S
На сайте с 29.01.2006
404

А зачем везде писать "фото для журнала"? Получится, что сайт поднимется только по этому сомнительному запросу.

Внутри статей несколько фотографий, которые имеют описания типа "название - фото для журнала 1".

Многое зависит от того, что вы понимаете под словом "название". Одно дело "лес - фото для журнала 1" и совсем другое - "Сосновый лес в Калужской области перед рассветом - фото для журнала 1". Второе гораздо лучше.

[Удален]

Попробуйте уникальные названия делать для фото, всяко будел лучше, чем просто текст "фото для журнала". Ну а небольшое описание все равно бы не помешало, для ПС это будет плюс.

V6
На сайте с 04.03.2009
144

Чем больше текста под каждой фотографией, тем лучше, хотя бы 3-4 предложения. В этом случае ещё и по НЧ трафик пойдет. Только с тематикой определитесь.

P
На сайте с 27.12.2010
79

Ех, придется открыть дымовую завесу:)

Блог будет содержать фото моделей, знаменитостей и т.д в высоком качестве и без рекламы, что очень редко бывает. Нарыл вот источник классных фото и теперь усердно копирую. Думаю, по качеству выйдет классный блог, которому не будет аналогов.

Итак, тайтлы на блоге будут такого вида:

Имя модели - фото для журнала | имя сайта

"фото" в данному случае как бы создает запрос "имя модели фото", а "для журнала" добавлено так, для небольшого размытия. Хотя вдруг кто-то и по нем придет. Но если честно, то фотки действительно все для солидного журнала, а не какой-то мусор.

Так вот, вся фишка в том, что текст здесь как бы не в тему. Только портит все:(

Пока вот на локалхосте все делаю, нужно сразу со всем определиться и все настроить до переноса на сервер, чтобы потом не было никаких проблем.

Comm
На сайте с 12.02.2008
70
perehvat:
..Так вот, вся фишка в том, что текст здесь как бы не в тему. Только портит все..

Ничего не портит. Напишите комментарий из пары предложений к фотке, с вхождением ключей по которым ваших моделей ищут, вам правильно выше подсказали. И в альты к картинкам эти ключи не забудьте запихать.

Чтобы творить великие дела, нужно жить, как будто ты бессмертен...
S
На сайте с 29.01.2006
404
текст здесь как бы не в тему. Только портит все

Только без текста эти фотографии никто не найдет - вот в чем проблема.

Без лишних слов проведите эксперимент - посмотрите в Яндекс- и Гугл-картинках по запросу "имя модели" и попробуйте их этого сделать выводы. Я, например, вижу только маленькие картинки с новостных сайтов.

Мне кажется, что надо писать имена по-русски и по-английски и писать что-нибудь типа "качественные фото "имя модели" в высоком разрешении".

P
На сайте с 27.12.2010
79

В общем все же дело дошло до того, чего я так не хотел... Либо писать небольшой как бы обзор, оптимизированный под ПС, либо комментарии к фотографиям... Думаю остановлюсь на первом.

Еще один вопрос по фоткам.

Если я задаю один и тот же текст в title картинки и в alt. Это не смертельно или лучше разные задавать?

Насчет заголовков страниц, то думаю включить ключевые запросы в название сайта. В результате выйдет что-то вроде этого:

Имя Модели | Лучшие фото красивых девушек, знаменитостей и моделей

или что-то вроде этого

Имя Модели - фотосессия для журнала X | Лучшие фото красивых девушек, знаменитостей и моделей

Хотя второй вариант скорее всего не буду использовать, так как фотки то с одного журнала))

Думаю лучше заменить "Имя модели" на "Имя модели + описание"

Выйдет что-то вроде этого

Певица и телеведущая Имя модели | Лучшие фото красивых девушек, знаменитостей и моделей

Так вроде лучше читается и будет немного охватывать запрос "имя модели фото"

Comm
На сайте с 12.02.2008
70
perehvat:
...Если я задаю один и тот же текст в title картинки и в alt. Это не смертельно или лучше разные задавать?

Это нормально.

perehvat:
...Певица и телеведущая Имя модели | Лучшие фото красивых девушек, знаменитостей и моделей

В вордстате посмотрите какие фразы ищут вместе с именем модели, и включайте запрос в тайтл.

Например тайтл

Анна Семенович фото. Лучшие фото красивых девушек, знаменитостей и моделей

альт картинки

Анна Семенович фото

Ну там много чего ещё ищут с фразой Анна Семенович. Разберётесь я думаю...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий