Дата документа - текущее время.

12 3
DM
На сайте с 15.08.2005
Offline
43
1496

Здравствуйте!

У меня неоригинальная ситуация - Яндекс не отдает дату документа.

Большинство страниц динамические. Собираюсь установить на каждой странице Last-Modified - текущее время.

<? header("Last-Modified: " . gmdate("D, d M Y H:i:s") . " GMT"); ?>
Нормально ли то, что поисковик будет получать один и тот же файл всегда с разными датами последнего изменения? Или изменение значения Last-Modified должно совпадать с реальным изменением файла?

Яндекс ведь уверяет, что Last-Modified - вещь полезная.

PS: Поиском пользовался, честно :)

Поставив овцу на задние ноги вы не сделаете из нее человека.
Но поставив в это положение отару овец, вы сможете получить толпу людей. (М. Бирбом)
serg mossine
На сайте с 03.07.2002
Offline
114
#1
DrMisha:
Поиском пользовался, честно

Рекомендация - Вы поиском яндекса по форуму пройдитесь, поможет

Уважаемые участники! Если у вас вскочил чирей на жопе, либо нужно купить ноутбук, часы, трусы, выбрать ресторан и т.д., не стоит искать ответа здесь, попробуйте предварительно найти профильный ресурс. Поверьте, он есть. Задолбали. Орфографию, как и искусство кун-фу, настоящие мастера применяют лишь в исключительных ситуациях.
Alex Kirillin
На сайте с 11.01.2004
Offline
105
#2
DrMisha:
Нормально ли то, что поисковик будет получать один и тот же файл всегда с разными датами последнего изменения?

Нормально, хотя и не всегда это хорошо. Особенно для больших сайтов.

Но для маленьких - вполне. Лучше отдавать дату не текущую, а часа на 2-3 поменьше, чтобы чай чего подозрений всяких не вызывать.

Александр Кириллин «Аладна» - Студия дизайна / Разработка сайтов (http://www.aladna.ru/) «Аладна» - Поисковая оптимизация / Продвижение сайтов (http://seo.aladna.ru/)
DM
На сайте с 15.08.2005
Offline
43
#3
Alex Kirillin:
Лучше отдавать дату не текущую, а часа на 2-3 поменьше, чтобы чай чего подозрений всяких не вызывать.

Так может тогда не только отдавать дату поменьше, а еще и менять ее реже. То есть, чтобы она равнялась не текущему времени минус 2, а, скажем, раз в два часа изменялась?

Alex Kirillin
На сайте с 11.01.2004
Offline
105
#4
DrMisha:
Так может тогда не только отдавать дату поменьше, а еще и менять ее реже. То есть, чтобы она равнялась не текущему времени минус 2, а, скажем, раз в два часа изменялась?

Это уже излишние запарки мозгов.

На практике не нужно оно.

DM
На сайте с 15.08.2005
Offline
43
#5

Alex Kirillin, спасибо за ответы!!!

Стало понятнее, но буду очень благодарен, если кто-нибудь скинет кусок кода для даты последнего изменения документа )) (программист из меня никудышный)

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#6

сори, может не совсем в тему, но с меня никудышний программер, как отдавать Last-Modified на 24 часа меньше текушего времени??? если можно сразу готовый код.

Спасибо...

Alex Kirillin
На сайте с 11.01.2004
Offline
105
#7
Rimlyanin:
сори, может не совсем в тему, но с меня никудышний программер, как отдавать Last-Modified на 24 часа меньше текушего времени??? если можно сразу готовый код. Спасибо...

<?

header ("HTTP/1.1 200 OK");
header("Last-Modified: " . gmdate("D, d M Y H:i:s",time()-86400) . " GMT");
?>
Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#8

Спасибо...

[Удален]
#9

Alex Kirillin, расскажи про "Нормально, хотя и не всегда это хорошо. Особенно для больших сайтов." Что нормально, это всем понятно, а почему не всегда хорошо ? Потому что пользователь может по ранней дате с интервалом искать ? Ну не смеши :)

Alex Kirillin
На сайте с 11.01.2004
Offline
105
#10
Miha Kuzmin (KMY):
Alex Kirillin, расскажи про "Нормально, хотя и не всегда это хорошо. Особенно для больших сайтов." Что нормально, это всем понятно, а почему не всегда хорошо ? Потому что пользователь может по ранней дате с интервалом искать ? Ну не смеши :)

Мих, а ты уверен, что Modified-Since с 304 уже не актуально? :)

Несмотря на то что, вроде как, лимит на индексацию страниц сняли.

Я продолжаю юзать точный Modified на крупных сайтах на всякий случай.

Да и "правильней" так - создана страница, не менялась, так нафиг ее переиндексить.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий