Комментарии на сайтах

[Удален]
964

Доброе время суток.

Есть у меня сайт. На нем пишут комментарии, иногда символов в 400. Заметил что их крадут(указывают не активную ссылку на мой сайт). Собственно я не против.

Хотелось бы знать - являются ли комментарии, которые вебмастер взял на свой сайт с моего авторскими правами. Если да, то кого? Я владелец текста или пользователь, который его оставил?

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#1

Вы из какой страны?

В России комментарии не являются объектом авторского права.

s.holmes:
Заметил что их крадут(указывают не активную ссылку на мой сайт).

Не крадут, а копируют.

[Удален]
#2

Ладно, а если не комментарий, а допустим отзыв о Автомобили? Это уже как-бы статья, которая написана пользователем на чужой сайт.

РФ

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#3
s.holmes:
Это уже как-бы статья, которая написана пользователем на чужой сайт.

Если у вас есть с пользователем какой-нибудь договор, что он передает вам какие-то права на написанный им отзыв (статью, камент), тогда теоретически вы можете эти права отстаивать. В том числе, перед самим пользователем, который надумает скопипастить свой отзыв для вашего сайта куда-то еще. Если договора нет - на нет и суда нет. Претендовать вы ни на что не можете даже в теории.

А что касается практики, так вообще это бессмысленно всерьез обсуждать. В рунете кто что хочет, тот то и копирует куда угодно и сколько угодно.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#4

ТС, просто забудьте, в СНГ авторское право только у того, что официально продаётся (издания), всё остальное это бла-бла-бла.

И кстати, комментарии и авторское право - это вообще чушь.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#5

Комментарий, кстати, принадлежит не владельцу сайта, а его автору. Да, владелец может иметь право его использовать, но автором будет автор.

Hi!
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#6
pauk:
Комментарий, кстати, принадлежит не владельцу сайта, а его автору.

Совершенно верно. Если пукнуть в автобусе - пук принадлежит тому, кто пёрнул, а не водителю автобуса и не этой транспортной компании. Хотя нюхать вправе все.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#7
pauk:
Комментарий, кстати, принадлежит не владельцу сайта, а его автору. Да, владелец может иметь право его использовать, но автором будет автор.

Жаль только вот по закону если, что будет отвечать автор сайта, особенно если это СМИ :)

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#8
texter:
пук принадлежит тому, кто пёрнул

Он ему уже не принадлежит, он общий. А если набздевший начнет претендовать (хотел бы посмотреть на это, кстати) то ему правильно заметят, мол: тогда надо было держать при себе.

Так и с комментариями.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#9
Психиатр:
Он ему уже не принадлежит, он общий. А если набздевший начнет претендовать

)))

........

Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#10

А вот такая ситуация. Команда пользователей одного игрового портала сваяла русик к квесту, что было оплачено хозяйкой сайта. Через пару дней русификатор разошелся по сети. Попыталась она на форуме одного из сайтов возмутиться, так её ж еще и пристыдили, мол чужими пользуетесь, а свое жалко. Ну и отстала она.

Пишу тексты. Дорого

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий