Взять инициативу на себя

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
1003

На сайте десять тысяч пятьсот страниц, причем 10000 в директории, а 500 в корне. Яндексу давно не нравится то, что в папке, и он все находящиеся там страницы постепенно исключает из индекса. Я знаю причину, но исправлять дело нет времени. На сегодняшний день в индексе только 500 страниц из корня.

Как можно предположить, сам факт исключения столь большого числа страниц из индекса делает сайт низкокачественным в глазах Яндекса. А если так, то не лучше ли запретить Яндексу их индексирование через роботс? Типа, это не Яндекс не хочет их индексировать, а мы не хотим эти страницы ему показывать.

Как полагаете, есть в этом смысл?

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#1
Владимир-C:
и он все находящиеся там страницы постепенно исключает из индекса.

Определитесь, что такое индекс и выдача ПС. Тогда станет вполне ясно, что нужно делать дальше.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Talisman13
На сайте с 20.01.2007
Offline
211
#2
Владимир-C:
Как полагаете, есть в этом смысл?

Конечно есть в этом смысл. Надо запретить не 10 тысяч страниц, а весь сайт и тогда Яндекс будет очень хорошо ранжировать сайт по запросам. И пойдет лавина клиентов и посетителей на сайт.

Владимир-C:
Я знаю причину, но исправлять дело нет времени.

А в чем причина то все таки?

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#3
Jaf4:
Определитесь, что такое индекс и выдача ПС.

Страниц в поиске - 500

Загружено роботом - 10500

Исключено роботом - 0

Вот так ситуация смотрится из Вэбмастера.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#4
Владимир-C:
Страниц в поиске - 500
Загружено роботом - 10500
Исключено роботом - 0

Вот так ситуация смотрится из Вэбмастера.

т.е. у Вас загружено (индексировано) 10500 страниц, из которых в выдаче присутствует только 500. Это не означает, что остальные не индексируются. Бот их загружает. Алгоритм принимает решение их не показывать. Смысл их выкинуть из индекса? Потерять внутренние ссылки на страницы, которые еще показываются и кучу контента?

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#5
Jaf4:
Это не означает, что остальные не индексируются. Бот их загружает. Алгоритм принимает решение их не показывать. Смысл их выкинуть из индекса? Потерять внутренние ссылки на страницы, которые еще показываются и кучу контента?

То есть, польза от этих отсутствующих в выдаче страниц состоит в том, что с них идут внутренние ссылки на страницы, находящиеся в выдаче.

Только в этом?

А если таковых ссылок нет, то и смысла держать их в индексе тоже нет?

Или есть еще какой-то прок?

A
На сайте с 14.07.2010
Offline
17
#6

Вопрос действительно интересный, на данный момент есть несколько проектов, на которых (пропорционально) картина очень похожая.

Интересно, яша будет считать моветоном если эти страницы не закрыть или же наоборот, разницы нет, участвуют эти страницы в поиске или нет, важно что страницы в индексе и там есть некий контент?

support@inpointcash.ru ICQ: 604687849 Skype: inpointcash

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий