Тонкости при снятии квартиры

12 3
SaleSeo
На сайте с 26.07.2007
Offline
352
3669

Доброго всем.

Появилась потребность снять квартиру близким людям.

Подскажите, может есть статьи про тонкости данного момента (что проверить, какой договор должен быть, на что обратить внимание чтоб не обманули риелторы, какой их бонус чтобы не обманули опять же, за сколько месяцев сразу потребуют оплату при поиске через агентсво...

Какие сейчас средние цены на 1ку недалеко от метро в Спб:confused:

Спасибо за помощь!

Прогон BULLET для крауд,PNB,зеркал,доров https://bootmasterru.com/postingbyxrumer.html | Честное SEO,настройка Я Директ,семантика и оптимизация под ключ https://saleseo.ru :)
overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#1
saleseo:
за сколько месяцев сразу потребуют оплату при поиске через агентсво

Первый и последний месяц +100% агентству. Т.е. 3 цены. Часто возможна рассрочка на последний месяц.

Сейчас бывает, что агентство и поменьше берёт 80%-50%.

Не соглашайтесь называть «оплату за последний месяц» залогом, т.к. через 3 года никто его не вернёт, пусть это будет именно оплатой за месяц проживания.

Договоры, в основном, годны только на случай если туалетная бумажка закончилась. Ну те, что я видел. Ужасные. И если Вы думаете, что его можно не подписать — ошибаетесь, на просмотр хороших вариантов приглашают 3-5 съёмщиков. Там не до правки договора.

Ну документы посмотрите на квартиру. Никак Вы не застрахуетесь, проверка квартиры на чистоту стоит прилично и идёт месяц, при съёме это не реально.

Алексей 019
На сайте с 05.01.2009
Offline
30
#2

Лучше снять у знакомых, хоть какие то гарантии будут.

[Удален]
#3

если через агентство - то либо проверенные фирмы, либо с визитом в офис. старайтесь не встречаться с агентом "просто по звноку" уже в предполагаемой квартире. развод старый, но тем не менее действенный до сих пор.

личше искать с фиксированной оплатой за подбор жилья - меньше шансов что попытаются втюхать что подороже при прочих равных условиях.

Удачи!

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#4
Алексей 019:
Лучше снять у знакомых, хоть какие то гарантии будут.

Сдача-съём квартиры — конфликтный процесс. Если с знакомыми есть планы разругаться, то самое то. :)

Конкретный пример: одна подруга сдала другой квартиру, ниже рыночной цены на 30%, а подруга которая снимала решила, что телефон и электричество оплачивать она не должна. Девушка которая сдавала скромная и стеснительная, год ходила и оплачивала, ничего не говорила, хотя ей было неприятно, что кто-то счета наговаривает и электричество жжёт.

А ещё вариант, снял парень квартиру у бабушки, приходит раз домой, а на кухне бабушка с подружкой, тоже бабушкой — чай пьют. Он глаза вылупил, а бабушка ему и говорит: «Я тут 30 лет прожила, все подружки у меня тут, приехала проведать, куда же мне идти, как не к себе домой?»

А это у меня было: снял я квартиру у одной дамы, дело было перед новым годом и квартир не было, снял дорого. Дама была жесть:

1. В квартире не было света, только настольная лампа, сказали, что сломалось. Ну ладно, сняли, думаю — вызову электрика. Потом пошёл автоматы в щиток проверить, а они выключены. Я включил. Включаем свет... мама дорогая! В квартире был потоп. Неделю мыли.

2. Ну отмыли мы всё, обустроились, а у меня жена была и вечером мы занимались тем чем занимаются муж с женой... Ну занимаемся... А тут голос хозяйки в комнате, меня по имени зовёт. Чуть разрыв сердца не случился. Оказывается она открыла своим ключом, вошла и теперь стоит и просит у меня денег за квартиру на неделю раньше, потому, что им зарплату плохо платят.

Я не знаю как это комментировать. :)

3. В этой квартире было очень много мебели, в однушку засунули спальню, гостиную и ещё что-то. 12 стульев, 2 стола, 3 комода, ну и всё в таком духе. Мы это всё распихали по шкафам и антресолям, иначе жить негде. И вот наступили майские праздники. Мы поехали в деревню, к бабушке, смотреть на природу. Возвращаемся... А посередине комнаты стоят 2 здоровых шкафа. Мы прифигели. Звоню хозяйке, спрашиваю что это, слышу: «Мы купили новую мебель, а куда старую девать?»

artzor
На сайте с 30.10.2008
Offline
111
#5

Сдал квартиру молодой парочке, скоро наверное выгоню нафик. Чуть что, - Артем, приди краник подкрути, капает, и так далее... Сами нифига делать нехотят, причем о каких-то глобальных ремонтах речи не идет.

A_B_C
На сайте с 28.12.2007
Offline
123
#6

Такой вопрос - а за чей счет должен происходить ремонт кранов, сантехники, розеток, проводки и т.п. ? Если оно ломается из-за того, что годами никто ничего не делал в квартире.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#7
A_B_C:
Такой вопрос - а за чей счет должен происходить ремонт кранов, сантехники, розеток, проводки и т.п. ? Если оно ломается из-за того, что годами никто ничего не делал в квартире.

А так же покупка мебели и тому подобные траты.

Я договариваюсь всегда пополам. А «должен»... ремонт никому ничего не должен. :)

Хозяину обычно это не надо совсем — он поставит, а жильцы за время проживания это испортят. Жильцам надо, но это чужое, зачем деньги тратить.

den182
На сайте с 11.05.2008
Offline
56
#8
A_B_C:
Такой вопрос - а за чей счет должен происходить ремонт кранов, сантехники, розеток, проводки и т.п. ? Если оно ломается из-за того, что годами никто ничего не делал в квартире.

Если люди долго живут и долго планируют там жить, тогда пополам.

У меня во всяком случае так.

Сдал года два назад, хорошим знакомым, немного дешевле чем по рынку.

Проблем пока не было, тьфу-тьфу.

Хранить лучше в Московских и Подмосковных метрах! (http://novokosino2.com/forumdisplay.php?f=28)
Andreylab
На сайте с 07.11.2006
Offline
255
#9
den182:
Если люди долго живут и долго планируют там жить, тогда пополам.
У меня во всяком случае так.
Алексей 019:
Лучше снять у знакомых, хоть какие то гарантии будут.

Главное не забывать в договорчике всё прописывать.

Хоть занкомым, хоть лучшим друзьям... ;)

Гарант сделок ( https://andreylab.ru ) https://t.me/Andreylab
A_B_C
На сайте с 28.12.2007
Offline
123
#10

Да у меня просто беда какая-то: в первый месяц на новой квартире полетело два выключателя, кран в кухне чуть-ли не отвалился, все розетки в квартире в очень плохом состоянии. Я сам в это стараюсь не лезть, вызываю электрика - но оплачивать приходится самому. Хозяин квартиры сказал: во время твоего проживания сломалось - ты и оплачивай.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий