соц.сети - экономический пузырь?

[Удален]
#11
Kpd:
Китайцев много, но они бедные

Очень бедные. Учитывая тот экономический рост, который там есть, а также всё чаще выполняющиеся призывы рабочих заводов к увеличению зарплаты, я уверен, они будут "всё бедней".

Kpd:
Facebook может спасти только гениальная идея монетизации. Но пока ничего гениального на этом поле у них нет. И вообще с рекламой у них как-то не очень

Гм. А что Вы знаете про монетизацию Фейсбука, не расскажете?

[Удален]
#12
Psycho:

Мэйл.ру Групп - это российские активы Мильнера.
Мильнер был назван венчурным инвестором года по версии Техкранч за инвестиции в Групон, Зингу (которая недавно привлекла 250 млн. $ инвестиций исходя из оценки в 10 млрд. $, что равно 10 её годовым выручкам) и Фейсбук.
Вскоре после этого он сделал беспрецедентное предложение стартаперам, проходящим обучение в YCombinator.
Вы об этом знаете, когда рассуждаете о том, насколько умён Мильнер?

Мильнер молодец, но цифры как бы неутешительны по акциям мейлгрупп. Здесь анализ. По ФБ вообще хорошая статья, далеко не профанов, вот тут.

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#13
Psycho:
А что Вы знаете про монетизацию Фейсбука, не расскажете?

Знаю, что значительную часть дохода Фейсбуку приносят приложения и игры. Но кто может гарантировать, что через 1-2 года людям не надоест "веселый фермер"?

Для примера, у Гугла гениальной идей монетизации была контекстная реклама (сами придумали или украли - не важно). У Фейсбука ничего соизмеримого пока нет.

[Удален]
#14
Mikkitos:

Мильнер молодец, но цифры как бы неутешительны по акциям мейлгрупп. Здесь анализ

Ну мы же сейчас всё-таки про Фейсбук.

Mikkitos:
По ФБ вообще хорошая статья, далеко не профанов, вот тут.

А вот это уже интересней. Основные опасения основаны как раз на том, что Фейсбук представляет собой невиданное явление. В отличие от ТСа, который пытается судить, исходя "из опыта", инвесторы Долины высказывают опасения именно на основании того, что неясно, что будет дальше.

Примерно та же история была с доткомами в конце 90-х - начале 2000-х. Другое дело, что сейчас, мне кажется, есть больше оснований для оптимизма, чем для пессимизма.

Psycho добавил 20.02.2011 в 22:28

Kpd:
Знаю, что значительную часть дохода Фейсбуку приносят приложения и игры. Но кто может гарантировать, что через 1-2 года людям не надоест "веселый фермер"?

Значительную, да. Но не только. Замечу, что статья - относительно давняя.

Кстати, об играх - та самая Зинга как раз играми занимается. Ну вдруг кто не в курсе. :)

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#15
Psycho:
Основные опасения основаны как раз на том, что Фейсбук представляет собой невиданное явление.

Основные опасения основаны на том, что Фейсбук раздувается через Goldman Sachs. Где-то на форуме Виктор давал ссылку на чудесную статью про этот чудесный банк, но сейчас не могу найти.

Явление невиданное, и войдет в историю, спору нет. Но сейчас у этого явления нет перспективной системы монетизации. А сотни миллионом юзеров сами по себе деньги не приносят, они просят только убытки (на поддержание системы).

[Удален]
#16
Kpd:
Явление невиданное, и войдет в историю, спору нет. Но сейчас у этого явления нет перспективной системы монетизации. А сотни миллионом юзеров сами по себе деньги не приносят, они просят только убытки (на поддержание системы).

Статью по ссылке, я так понял, не прочитали.

Psycho добавил 20.02.2011 в 22:34

Kpd:
Основные опасения основаны на том, что Фейсбук раздувается через Goldman Sachs. Где-то на форуме Виктор давал ссылку на чудесную статью про этот чудесный банк, но сейчас не могу найти.

Да в общем-то, про любой американский банк есть много замечательных статей, полагаю. :)

И если бы инвестиции были от Morgan Stanley, то опасения, видимо, были бы связаны с ним. :)

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#17

Kpd, то есть проблема сейчас только в отсутствии монетизации?

Если так, то говорить о фейсбуке , как о мыльном пузыре, мягко говоря, преждевременно. Ибо способ монетизации может появиться в любой момент. Соответственно на это же и будут надеяться инвесторы

Sanyich
На сайте с 12.03.2009
Offline
86
#18

Фейсбук уже сейчас представляет систему, с которой вынуждены сотрудничать основные пс. Там тоже сидят глупые люди?

КУПЛЮ статьи "навсегда" с ваших сайтов /ru/forum/495499 (/ru/forum/495499). Дорого!
С
На сайте с 28.09.2005
Offline
76
#19
Kpd:
Но сейчас у этого явления нет перспективной системы монетизации

зато траффик у него больше, чем у лидеров-поисковых систем ;)

смею вставить 5 копеек - имхо соц. сети будут развиваться в универсальные сервисы, в котором будет доступен и поиск, и онлайн-шоппинг и медиа новости

Что-то подобное пытается сделать майл, только старт они взяли как почтовик, потом сделали новостоной-развлекательный портал, затем поиск, свою соц. сеть прикрутили. А тут будет обратная последовательность, но траффик то уже набран, а грамотно поставить все сервисы цукерберг думаю сможет ))

кстати слышал, что Гугл делает вторую попытку запустить свою соц. сеть - первая провалилась, не набрав обороты

Обмен ссылками с праздничной тематикой - свадьба (http://www.svadba.etoast.ru/links/) и новый год (http://www.ny-party.ru/13/) / тематикой непознанное - сонник (http://www.snov.net.ru/links/). Можно в личку.
K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#20
Psycho:
Статью по ссылке, я так понял, не прочитали.

Я не видел ссылку до того, как отправил предыдущий коммент :) Прочитал. Надежды и обещания. Цитата из статьи:

Таргетированная реклама на Facebook, напротив, хорошо оплачивается, от $5 до $10 за тысячу показов, считает Чарлен Ли, основательница консалтинговой фирмы Altimeter Group.

Предположим по минимуму, что каждый из 500 миллионов юзеров фейсбука делает за год 365 хитов. Возьмем калькулятор и посчитаем:

365 * 500,000,000 / 1000 * $5 = $912,500,000

Такие доходы от рекламы Фейсбук не показывает => оценка этого "аналитика" липовая.

Не нужно быть гением экономики, чтобы понять, что Фейсбук может выйти на самоокупаемость (если уже не вышел) и даже приносить какой-то доход. Но оценка в 50 льярдов завышена минимум на порядок, имхо.

Если так, то говорить о фейсбуке , как о мыльном пузыре, мягко говоря, преждевременно.

Естественно, пока пузырь не лопнул - это реальный перспективный бизнес :)

Ибо способ монетизации может появиться в любой момент. Соответственно на это же и будут надеяться инвесторы

Может появиться. Но времени для чуда осталось мало. Имхо, максимум 2-3 года. А потом инвесторы, которые вложились в Facebook несколько лет назад (они молодцы, без иронии) будут зафиксировать прибыль. И тогда будет IPO, или придумают какой-нибудь другой способ продажи ценных фантиков.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий