Размер платежей в ПФ и ФСС за работников в 2011 г.

dimg
На сайте с 13.04.2008
Offline
144
2521

Добрый день!

Мне так кажется, что здесь большинство применяет упрощенную систему налогообложения, так что вопрос должен быть интересен многим.

Ни для кого не секрет, что с 2011 года ставки платежей в ПФ и ФСС за работников меняются и теперь просто наличие УСН не дает права на применение пониженных тарифов страховых взносов.

Есть небольшая лазейка для применения пониженных тарифов для взносов на основании вида деятельности по федеральному закону от 28.12.2010 N 432-ФЗ, а именно вот этот пункт

для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:

я.7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей части.";

Так вот вопрос - насколько наша деятельность (SEO) подпадает под данный пункт?

Есть еще одно важное уточнение

1.4. Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 настоящей статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации. Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные частью 3.2 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в установленном порядке с взысканием с организации или индивидуального предпринимателя соответствующих сумм пеней.

Что скажете, господа?

dimg
На сайте с 13.04.2008
Offline
144
#1

Да, я так вижу тема нашла живой отклик всех заинтересованных лиц.

Что, ни у кого нет работников?

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#2
Digital Development (https://ddplanet.ru/)
dimg
На сайте с 13.04.2008
Offline
144
#3
Была сегодня в пенсионном фонде, на вопрос о льготе, они сказали, что раз в кодах статистики написано, что "Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных услуг", то подходит именно пункт 8 пп. я.7 ст. 58. Т.е. ставки будут следующие:

Lisa, а как вы собираетесь доказывать, что вы занимаетесь именно данным видом деятельности? У вас этот вид деятельности идет как основной (72.40)? У меня только как дополнительный, к сожалению. А значит, нужно будет доказывать, что основные доходы получены именно по этому пункту.

Так вот собственно и был вопрос - как это доказать? Включить неким образом в договор?

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#4

Когда я этот вопрос выясняла "в общем" - речь шла про все 72.

Так как я как-то ничем больше официально не занимаюсь, то мне ничего другого не приходило в голову регистрировать :)

Что именно будет доказательством - пока разъяснений нет, все ждут.

Так как у меня в актах (помимо информационных услуг Сапы :D) еще есть разработка сайтов, размещение информации на сайтах и поддержка сайтов - то не думаю, что это можно отнести к каким-то другим видам деятельности, поэтому, полагаю, что доказать, что и правда в информационных технологиях зарабатываю, если вдруг кого заинтересует моя мелочевка, смогу.

dimg
На сайте с 13.04.2008
Offline
144
#5

У меня только SEO и контекстная реклама, поэтому уцепившись за слово реклама, я основным пунктом прописал рекламную деятельность 74.40.😒 Остальные виды как раз и содержат все, что касается неким образом компьютеров.

Теперь, пожалуй, все же придется заменить или вообще убрать этот пункт из перечня, а то платить по 30 с гаком процентов к зарплате работника как-то совсем не улыбается.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#6
dimg:
Что, ни у кого нет работников?

нафик-нафик. пусть регают ИП и получают безнал.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
VV
На сайте с 29.10.2006
Offline
64
#7

Причем здесь какой код ОКВЭД у Вас прописан основным?

Вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов (см. п. 1.7 ФЗ от 28.12.2010 N 432-ФЗ)

Как доказать? Так вы же заключаете договора (где предмет договора ясно прописан) и в платежках вам клиенты пишут за что они вам платят?

Да и потом, призрачная выгода от экономии при применении льготы...

Евген прав, меняйте организационно-экономический механизм взаимодействия Вас и Ваших работников (способы есть, перевод на ИП один из них - причем не самый радикальный по снижению налогов )) )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий