2 базы данных или одна?

12
LinkXP
На сайте с 11.10.2007
Offline
104
971

Здравствуйте

Может данная проблема обсуждалась, но поиском не нашел ответа на вопрос.


Собственно вопрос:

Что создает больше нагрузки на сервер баз данных, одна большая база или две базы размером в половинку от этой большой базы? Или одинаково?


Ну или конкретная задача:
собираюсь делать 2 сайта на битриксе. Как известно - 1 лицензия дает возможность создания двух сайтов на одной базе. Если это будут 2 серьезных проекта с посещалкой ~5к человек в день, не будет ли мне потом лажи то, что я 2 сайта запихал в одну БД? 2 лицензии достаточно накладно получается брать, по-этому хочется сэкономить.

Интересует мнения сисадминов хостингов) ну и теоретегов послушаю :smoke:

Аудит сайтов по конверсии и SEO. Продающий дизайн, сайты под ключ. Изначально дорого! Но нужны деньги, антикризисные скидки)
S
На сайте с 11.03.2010
Offline
29
#1

Ну я думаю, что 5к посещений не сильно большая нагрузка, но вот с практической точки зрения я бы сделал две базы, т.к. малоли, вдруг надо будет разделять хостинги сайтов или еще че, то придется еще сортировать базы. А так скопировал папки, базу и все. А по колличеству подключений к базе мне кажется разницы нет что к одной базе или к двум, если они на одном сервере.

LinkXP
На сайте с 11.10.2007
Offline
104
#2

secach, да я сам за 2 базы данных. НО, тут с экономической точки зрения подвох - за вторую лицензию не хочется ещё 50к платить, ради того чтобы две базы было.

Ervin
На сайте с 15.08.2008
Offline
112
#3

Теоретически :) две маленькие базы будут работать быстрее, чем одна большая, при этом нагрузку будут давать больше.

Практически... зависит от того, что эти 10к человек будут делать: читать новости, писать комментарии к новостям, или искать товары по полусотне параметров одновременно.

А поднять локально и проверить битрикс не позволяет?

Credendo vidas!
Sano000
На сайте с 12.04.2009
Offline
54
#4

вы вероятно путаете базу и таблицу. База данных это набор таблиц. Большие таблицы да, медленнее, но как я понимаю таблицы проектов будут разделены (например префиксами), а значит никакой дополнительной нагрузки не понесут. И с разделением таких БД проблем не возникнет.

Или вы планируете создать и запустить два разных сервера баз данных на разных хостах? тогда да, разница будет.

Программирование было хобби - стало серьезной работой
LinkXP
На сайте с 11.10.2007
Offline
104
#5

Sano000, да нет, я понимаю что такое база, таблица. Сам когда то кодил)

Пообщался с программистом своим, сказал что можно разнести по разным таблицам всю инфу на битриксе.

Ervin,

читать новости, писать комментарии к новостям, или искать товары по полусотне параметров одновременно.

Все сразу и по-немножку). 2 проекта с мощной социальной частью будут.

S0
На сайте с 20.11.2010
Offline
32
#6

Если они по разным таблицам будут распиханы (типа site1_users/site2_users) то разницы нет и можно смело 50к экономить. Хуже если разделение будет полем в таблице - тогда это и разнести сложнее, и нагрузка больше (т.к. при любой выборке доп. условие добавляется, и это помимо удвоенного размера самих таблиц). Но что-то мне подсказывает, что 1-й вариант должен использоваться.

KD
На сайте с 12.07.2007
Offline
37
#7

Я за одну БД. У нас тоже сайт на битриксе. А точнее основной сайт и поддомены (их много). Можно сказать Ваша ситуация. Общая посещаемость около 6000 уников в сутки (или 60000-70000 тысяч хитов вместе с поисковиками). Страницы открываются моментом. Среднее время генерации страницы - 0.1 сек. (а на некоторых страницах и 0.05 сек.). Загруженности сервер ни какой не испытывает. Все это я говорю к тому, что по-моему лучше настроить нормально mysql сервер и работать спокойно на одной БД. Потом уже когда количество уников будет измеряться в десятки тысяч, можно будет и подумать над увеличением производительности путем раздвоения БД. А сейчас по мне так не забивайте себе голову))

[Удален]
#8
krotov.dima:
Среднее время генерации страницы - 0.1 сек.
krotov.dima:
У нас тоже сайт на битриксе.

не подскажете тариф дедика?

KD
На сайте с 12.07.2007
Offline
37
#9

Это не тариф. Это ручная настройка mysql сервера.

[Удален]
#10

krotov.dima, на firstvds.ru за 100 рублей такое повторить возможно?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий