Авторские права на копирайтинг

123
[Удален]
#11
Кубок:


p.s. всегда можно написать кого угодно, но если автор это увидит, не исключено, что в своем блоге он может написать плохую характеристику вашему сайту, да и захочет ли дальше он с вами сотрудничать...

Существуют имущественные и неимущественные права. После того, как статья оплачена все имущественные права принадлежат покупателю. Неимущественные остаются за автором. Т.е. автор может размещать её в своём портфолио. Но тут беда в том, что в некоторых случаях портфолио индексируется быстрее, к примеру, размещённое на free-lance.ru. Получается, что в условиях интернета нужно ждать индексации, а только потом размещать в портфолио, и лучше ссылку на сайт, а не весь текст.

Кроме этого может существовать договор. Как документ, регламентирующий права и обязанности сторон. И, если в нём написано, что автор передаёт вообще все права, и имущественные и неимущественные, то уж извините. Про портфолио и другие виды указания своего авторства придётся забыть.

Я вот вообще всем предлагаю указывать авторство, когда заказываю тексты для сателлитов или контент-проектов. Так больше шансов создать трастовый сайт. А вот в случае СЕО-текстов автор может хоть обставиться его в портфолио. :) Это просто глупо. Текст может быть изменён в силу производственной необходимости.. :) Да и вообще... Хороший СЕО-копирайтер стоит дорого. А у плохих заказывать - себе дороже. Проще писать оптимизированные тексты самому.

Что же касается записей автора в блоге и отказа от сотрудничества. :) Баба с возу, найдём лучше и за меньшую цену. :)

F
На сайте с 27.07.2010
Offline
23
#12

По закону:

авторские права принадлежат человеку, который, в данном случае написал статью, также писать правильно надо так(под статьей) : знак copyright( "C" в кружке), слово - copyright, год написания.

В любом случае авторским правом обладает автор написания.

Если у вас есть официальный документ, подтверждающий, что вы купили статью, тогда, если вы уличити, того же автора в публикации, вы имеете право подать суд и суд будет на вашей стороне.

Но в интернете, увы, закон не так работает, как жизни.

Если кто-то узнает, что вы подали в суд, тогда он просто уберет статью и доказывай потом.

Ваня Хельсинг
На сайте с 26.09.2007
Offline
230
#13

fionderful, кроме авторов, существуют ещё и правообладатели, коими и являются в данном случае заказчики текстов ;)

Качественная работа с репутацией в сети. Ищу постоянных заказчиков (http://webimho.ru/topic/2699/) Отличный хостинг для белых сайтов (http://goo.gl/o2vSB)
MP
На сайте с 10.01.2011
Offline
43
#14

Спасибо всем за ответы, интересная получилась тема.

[Удален]
#15
fionderful:
также писать правильно надо так(под статьей) : знак copyright( "C" в кружке), слово - copyright, год написания.

П памятник, по закону, автору не надо ставить? 🍿

Тема действительно интересная, только воды многовато.

aronskaya
На сайте с 05.07.2008
Offline
49
#16

Авторское право неотчуждаемо.

Покупая текст, вы покупаете права на его публикацию. Но подписывать текст чужим именем все равно нельзя, даже если автор не против. Сегодня он не против, завтра против, а вы нарушете закон.

Профессиональная корректура (http://33-cows.ru/services-and-prices/korrektura/) текстов (1$/1000 символов)
[Удален]
#17

aronskaya, а что делать, если для проформы подпись нужна, а автор стесняется свое имя указать? Как уже отмечал, в нескольких сотнях текстов ни один не указал своего авторства. Мне за ними бегать или статьи в ящик откладывать?

aronskaya
На сайте с 05.07.2008
Offline
49
#18
zagred:
aronskaya, а что делать, если для проформы подпись нужна, а автор стесняется свое имя указать? Как уже отмечал, в нескольких сотнях текстов ни один не указал своего авторства. Мне за ними бегать или статьи в ящик откладывать?

Путь придумает себе новый ник. Вы можете использовать один из его псевдонимов, пусть этот псевдоним придумал он специально для публикации на ваших сайтах. Или вы придумали, а он дал добро.

[Удален]
#19
aronskaya:
Путь придумает себе новый ник.

На статейной бирже я работаю с десятком копирайтеров. И каждого уговаривать придумать себе псевдоним... Уж лучше я их сам окрещу. Если их вопрос авторства не интересует, то почему он должен волновать меня?

aronskaya
На сайте с 05.07.2008
Offline
49
#20
zagred:
На статейной бирже я работаю с десятком копирайтеров. И каждого уговаривать придумать себе псевдоним... Уж лучше я их сам окрещу. Если их вопрос авторства не интересует, то почему он должен волновать меня?

Конечно, в Интернете, когда работаешь с людьми, которых не видел и не увидишь никогда, многие правила становятся более похожи на условности. Многие вещи уже не так обязательны, как если общаешься с живыми людьми, трудишься с ними бок о бок каждый день.

Вы по-своему правы, потому что вы делаете так, как экономнее по времени, как эффективнее, и очень маловероятно, что кто-то из авторов будет громко или даже тихо возмущаться. Хотя на самом деле все, что требуется от вас — написать короткое сообщение в ЛС «Можно я вас буду подписывать Иваном Ивановым?». Но это тоже время, да.

Я ответила на вопрос MaxPHPCoder по поводу того, как делать правильно, а не как я считаю эффективнее.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий