Санкции за манипуляции с контентом (Div block)

123
SR
На сайте с 28.09.2010
Offline
26
#11
xwande:
А если еще и css роботам не отдавать

А как это интересно Вы хотите не отдавать цсс? Яндекс все прекрасно читает. Не нужно надеяться на ноиндекс. Поисковики все равно смотрят, что у вас там закрыто от индексации. И цсс смотрят. Если переместить див, то поисковики об этом узнают. Не нужно недооценивать их, там тоже не дураки работают. Если яндекс уже флеш понимает, то о чем вообще здесь может быть речь?

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#12
coped:
А если под dispaly:none скрыты внутренние ссылки, интересно за это могут буть санкции от Яши?

Вообще-то, так устроены выпадающие меню. Если это не меню - санкции очень даже могут быть, но "по стуку".

SuRuS:
Если яндекс уже флеш понимает, то о чем вообще здесь может быть речь?

Не болтайте ерундой - во первых, флэш тут ни при чем, а во-вторых, Яндекс flash не понимает.

Он только аннонсировал на словах, что понимает, на самом деле - ни фига не понимает и не ищет даже по точной фразе в кавычках, хотя страница в индексе (страничка - http://www.uzor.ru/index/?node_id=14).

А вот Google - отлично понимает и индексирует Flash.

PS: Не надо принимать все слова Яндекса "на веру", он часто искренне заблуждается и выдает желаемое за действительное.

SR
На сайте с 28.09.2010
Offline
26
#13
Ladycharm:
Не болтайте ерундой ... Яндекс flash не понимает
Ladycharm:
Не надо принимать все слова Яндекса "на веру"

А кто сказал что я принимаю на веру его слова? Продвигал сайт на флеше и все индексировалось (не без косяков конечно, но все таки)

Ну и в подтверждение: объяните мне вот это

(московская выдача, у меня 3-е место www.raskrutka-prodvizhenie.ru/2.swf)

Вопрос: Если не понимает флеш, то откуда взялся сниппет?

kysok sabaki
На сайте с 27.02.2008
Offline
197
#14
WS
На сайте с 17.11.2010
Offline
25
#15
xwande:
Вот именно, можно написать конечно - но под конкретный, а по факту - вариантов миллион, может только пятый из десяти контейнеров, что один в другом стоит по абс. позиционированию, или скролом один, а в нем абсолютно другой - и попробуй создай единый способ определения того, как это видит конечный пользователь. ) Тем более что многие и правда сдл могут с таким решением выкинуть. А если еще и css роботам не отдавать - тогда как вообще можно определить?

Да легко, пишем следующую программу которая,

1) открывает Internet Explorer с стандартными настройками как COM server

2) открывает нужный url

3) делает PrtScr

4) запихивает в программу распознаватель текста типа ABBYY FineReader'а и получает текст с некоторыми ошибками

5) сравнивает полученный результат с текстом в HTML для исправления ошибок распознавания и связи текст на экране -> текст в исходном коде

6) определяет порядок текста + клоакинг

На все про все час работы, и минимальная программа для хитроботов по распознаванию клоакинга готова, конечно для обычной индексации не подойдет (производительность ниже плинтуса), а вот клоакинг и поисковый спам на раскрученных сайтах самое милое дело определять. Я не говорю про то что у Яндекса есть такие же программы (алгоритм конечно корявый), но в принципе написать эмулятор браузера IE (или любого другого браузера) с javascript, css и прочим не особо сложно, другой вопрос производительность такого бота будет ужасной для обычной индексации, но для хитробота вполне нормальной.

P.S. Конечно бороться с банальным переносом div вверх Я не будет, а вот против клоакинга вполне может создать что-то подобное, причем он может проверять только страницы на которых есть подозрение на клоакинг (типа css с display = none) или по несколько страниц с молодых, но раскрученных сайтов.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#16
SuRuS:
Вопрос: Если не понимает флеш, то откуда взялся сниппет?

99% - что из флэша взял. "Что-то" - конечно понимает, но этого так мало для продвижения. У Вашего примера - похоже даже www и не-www не поклеил, хотя и сайт-то не "чисто на флеше".

Запрос по номеру телефона в Яндексе и Google тоже наводит на грустные мысли о Яндексе.

Не обижайтесь, я естественно утрировала, но с флешом - грустно.

WhiteSmartFox:
P.S. Конечно бороться с банальным переносом div вверх Я не будет, а вот против клоакинга вполне может создать что-то подобное.

Для отлова клоакинга я Яндекса есть специальные роботы, они имитируют заход с поиска Яндекса по запросу, и ходят с неЯндексовского диапазона IP-адресов.

[Удален]
#17

Вот у меня есть интернет магазин. Во многих разделах слишком коротенькое описание да к тому же копипаст , много страниц не в индексе. Хочу вставить невидимый кусок с текстом, думаю поможет с индексацией. Вот есть пару вопросов:

1) Вставлять лучше динамически -генерируемый текст (формируется с помощью вариаций при создании страницы) или статический (одинаковый для всего сайта, ну или раздела).

2) Как лучше скрыть этот текст. Думаю, об отрицательном left в css. Или стоит что-то более изощрённее сделать с javascript'ом например?

WS
На сайте с 17.11.2010
Offline
25
#18
Dr.Sheff:
1) Вставлять лучше динамически -генерируемый текст (формируется с помощью вариаций при создании страницы) или статический (одинаковый для всего сайта, ну или раздела).

ИМХО, статический

Dr.Sheff:
2) Как лучше скрыть этот текст. Думаю, об отрицательном left в css. Или стоит что-то более изощрённее сделать с javascript'ом например?

клоакинг это зло, вы понимаете что можете надолго улететь в бан?

Есть подозрение что боты отвечающие за отлов клоакинга уже умеют эмулировать реальную работу браузера с CSS и JS (учитывая что например у гугла уже есть свой браузер это не так уж и сложно), тогда подобные методы вряд ли помогут.

Ladycharm:
Для отлова клоакинга я Яндекса есть специальные роботы, они имитируют заход с поиска Яндекса по запросу, и ходят с неЯндексовского диапазона IP-адресов.

Я в курсе, о них я и говорил

[Удален]
#19
Есть подозрение что боты отвечающие за отлов клоакинга уже умеют эмулировать реальную работу браузера с CSS и JS (учитывая что например у гугла уже есть свой браузер это не так уж и сложно), тогда подобные методы вряд ли помогут.

Ну а как же всякие менюшки вываливающиеся и анимационные эффекты? Очень сомневаюсь, что боты способны выделять клоакинг явно. На сколько часто бывает за это санкции, кто сталкивался?

PS: На СеоПультеТВ видел паренька, который рассказывал, как на право на лево своим клиентам ставит портянки.

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#20

WhiteSmartFox, Во-первых твой алгоритм из #16 поста это мегаЖесть сравнимая с забиванием гвоздей при помощи микроскопа. Во-вторых, ты неуместно применяешь понятие "клоакинг" - в случае с клоакингом контент не скрывается, он просто не отдаётся кому-либо на основании каких-либо признаков.

Dr.Sheff:
Ну а как же всякие менюшки вываливающиеся и анимационные эффекты

Dr.Sheff, В данном случае ПС карают не за средства, а за цели.

Dr.Sheff:
Вот у меня есть интернет магазин. Во многих разделах слишком коротенькое описание да к тому же копипаст , много страниц не в индексе. Хочу вставить невидимый кусок с текстом, думаю поможет с индексацией

А зачем эти страницы нужны в индексе?

Если "невидимый кусок" будет интересен, уникален для каждой страницы, и полезен для посетителей, то почему бы его не сделать видимым? А если это будет один и тотже кусок проспамленной портянки, то эффект может получиться прямо-противоположный ожидаемому.

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий