Есть эксперты по металлообработке?

1 23
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#21
neznaika:
Титановая труба оказалась полной лажей,

А смысл в титане? Летательный аппарат? Титан же достаточно хрупкий.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#22

6666, часто бывает, что из-за веса титана и похожих характеристик выгодней купить нормальный титановый сплав, типа ВТ22, который не только не хрупкий, а очень хороший металл (ковкий, пластичный), притом не магнитится и обладает способностью сохранять стабильную мелкокристаллическую структуру. Есть обширный опыт изготовления достаточно мощных станин для оптических приборов из ВТ22 — великолепная железка! И цена (учитывая массу) ненамного больше какой-нить средней паршивости стали.

А вот с толстостенной трубой из титана столкнулся в первый раз, было реальное осчусчение, что она из алюминия, только тяжелее. :)

neznaika добавил 07.01.2011 в 06:32

6666:
реально боюсь

Не надо! :)

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#23
arkadiy_a:
Вдвойне полезна, т.к. Ladycharm - девушка, если не ахтунгует конечно. ☝

Пост выше - со слов мужа, он заканчивал НГТУ, кафедра проектирования элекрических машин в далеком 1985.

neznaika, если Вам нужно только найти резцы для обработки Н12К15М10, или завод, где смогут это сделать по рабочим чертежам - специалистов у нас найти можно, знакомые, работающие "по специальности" - остались. (правда location: Новосибирск).

Просто Вы так легко заменяете материал то на 12Х18Н10Т, то на титан, что сразу возник вопрос о наличии расчетов.

Титановый вал имеет другой вес, он конечно составляет малую часть всей вращающейся массы, но возможно критическую резонансную частоту вращения придется проверять заново.

PS: У промышленных турбогенераторов валы часто работают между первой и второй критической частотой вращения, то есть за первым резонансом (гибкий вал). Мы же не знаем, что там заложено у вас в расчетах электрической машины.

И титан - немагнитный материал, а у турбогенераторов (иногда, когда наружный диаметр зажат) вал частично работает как дополнение к магнитопроводу сердечника ротора.

Давайте проект в студию (хотя бы чертеж вала), будем детально разбираться. Без чертежей и конкретики консультироваться у спецов - это разговор слепого с глухим.

Ladycharm добавил 07.01.2011 в 10:47

neznaika:
Странно, я думал, что при 40000 об/мин. и скоростях под 1100м./сек никакой балансировки не надо :(

Специалисты пришли в ужас от этих цифр.

Это не электрическая машина, то есть обмотки ротора у неё быть не может при таких линейных скоростях.

У турбогенераторов линейная скорость макс - 180 м/сек, иначе медь обмотки вылетает из пазов, никакими клиньями её не удержишь.

Индукторные машины (на роторе - шихтованный статор с зубцами без обмотки) - макс линейная скорость 400 м/сек.

С подобными линейными скоростями (1100 м/сек) они сталкивались, когда проектировали секционные насосы для перекачки нефти.

По валам. Их делают из ст 45, её проковывают, потом высверливают отверстие по центру вала, чтобы определить качество проковки (сердцевина проковывается хужее всего).

Потом вытачивают вал, делают поверхностную закалку и цементирование. Сам вал внтури - не закаливается, тк станет хрупким.

Для пустотелых валов промышленность выпускает специальные трубы, тк сверлить и вытачивать внутри - сложновато и дорого. Но можно, в единичных экземплярах.

Из нержавейки (х18н10, н12к15м10 - похоже тоже нержавейка) делают валы электрических машин с постоянными магнитами - у них вал должен быть немагнитный.

Нержавейки все вязкие, трудно обрабатываются и тянутся за резцом.

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#24
Ladycharm:
Специалисты пришли в ужас от этих цифр.

Специалистам надо выпить, чтобы получить критическое восприятие действительности.

Балансировочная связь у меня магнитно-резонансная, с лазерными датчиками контроля поверхности. Более 10 тысяч раз в секунду лазерный детектор поверхности, датчик вибраций и мощные электромагниты, в количестве 16 штук защищают ротор от повреждений.

Ladycharm:
Это не электрическая машина, то есть обмотки ротора у неё быть не может

Откуда вы знаете где эта обмотка? 😂 Внутри, снаружи, сбоку. Отличная способность выдавать решения на основании отсутствующих фактов.

Ladycharm:
И титан - немагнитный материал, а у турбогенераторов (иногда, когда наружный диаметр зажат) вал частично работает как дополнение к магнитопроводу сердечника ротора.

Это ваще к чему?

Ladycharm:
Давайте проект в студию (хотя бы чертеж вала), будем детально разбираться. Без чертежей и конкретики консультироваться у спецов - это разговор слепого с глухим.

Какую студию, какой проект? 😂 Вы эксперт, чтобы разбираться с моей 2 годичной работой? Я где-то просил визировать мою конструкцию, подсказывать пути решения механических проблем?

Ladycharm:
Для пустотелых валов промышленность выпускает специальные трубы, тк сверлить и вытачивать внутри - сложновато и дорого. Но можно, в единичных экземплярах.

Вы тонко уловили смысл моего поиска, вернёмся-ка к первому сообщению в теме. 🍻

Ladycharm:
Из нержавейки (х18н10, н12к15м10 - похоже тоже нержавейка) делают валы электрических машин с постоянными магнитами - у них вал должен быть немагнитный.
Нержавейки все вязкие, трудно обрабатываются и тянутся за резцом.

Клёво, вот так сразу и все секреты. 🍻

Представляю, в какой ужас вы придёте от того, что я заменяю оттестированную деталь из немагнитной "нержавейки" — магнитной суперсталью. Думаеццо мне, что вы попросите меня вихревые токи указать, чтобы продолжать разговор об:

ОБРАБОТКЕ РЕЗАНИЕМ УКАЗАННОГО СПЛАВА

neznaika добавил 07.01.2011 в 15:13

Ladycharm:
или завод, где смогут это сделать по рабочим чертежам - специалистов у нас найти можно, знакомые, работающие "по специальности" - остались. (правда location: Новосибирск).

Вот это другой разговор, но уж оч. далеко. Если у меня "по месту" не выйдет, обязательно обращусь к вам.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#25
neznaika:
Откуда вы знаете где эта обмотка? 😂 Внутри, снаружи, сбоку. Отличная способность выдавать решения на основании отсутствующих фактов.

Вы указали линейную скорость на поверхности ротора 1100 м/сек - достаточно, чтобы посчитать центробежную силу.

Я-ж со спецами консультировалась, они проектировали двигатель насоса для нефтяников - пришлось делать индукторный двигатель (он без обмотки на роторе), ротор - целиком из единой поковки: пазы и зубъя фрезеровались прямо на валу. Именно из-за требуемой линейной скорости.

А вообще - мопед не мой, а ваш, Вы и катайтесь. Удачи!

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#26
Ladycharm:
достаточно, чтобы посчитать центробежную силу.

А какой диаметр ротора-то?

Чтобы считать - не надо выдумывать. 😂

Ladycharm:
Я-ж со спецами консультировалась

Пока один пространный звиздёж, кроме предложения приехать в Новосибирск.

neznaika добавил 07.01.2011 в 16:31

Ladycharm:
они проектировали двигатель

Ага, а я их собираю.

Ladycharm, удивительная способность написать столько текста и не сказать ничего.

Ladycharm:
мопед не мой, а ваш

Прощайте, можно было и не начинать.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий