Измерение CTR для разных объявлений ЯД

A
На сайте с 24.12.2010
Offline
6
2456

Всем здравствуйте!

Не смог найти ответ на свой вопрос, а точнее: на многих сайтах или в FAQ рекомендуют для увеличения эффективности РК создавать сразу 3 объявления с разными текстами и замерять у каждого CTR, а в последствии избавляться от слабых объявлений и запросов, т.о. повышая эффективность и эксперементируя с разными текстами.

Так мне не совсем понятно, создавать 3 объявления необходимо одновременно и с одинаковым набором запросов? ведь в этом случае эти объявления будут конкурировать между собой по запросам? или тестировать их по отдельности через какой-то промежуток времени? Или вообще я не понял что к чему?

Заранее спасибо за ответ!

DD
На сайте с 18.06.2003
Offline
109
DeD
#1

У ЯД такая возможность криво реализована, если можно так сказать.

Эксперементируйте в Google AdWords

D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#2

Конкурировать три объявления по одному и тому же ключевому слову и с одной и той же стоимостью клика не будут. Директ пустит их в ротацию и затем сам отберет то, которое ему больше всех понравилось (у которого произведение ставки на CTR больше - а так как ставка у нас равна, то выберет самое "ситиаристое" объявление)

Ну или если объявлений много, на откуп безмозглым роботам эту работу отдавать не хотите и нужны цифры в чистом виде - тогда можно через равные временные промежутки массово изменять тексты или шаблоны текстов во всей РК и делать срезы CTR в этих промежутках. Главное чтобы прочие параметры РК тоже были равными - иначе чистую картину не получите.

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#3
ARazum:
объявления будут конкурировать между собой по запросам?

В одной кампании не будут.

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
A
На сайте с 24.12.2010
Offline
6
#4

Спасибо!

Если я например сейчас одновременно создам 3 одинаковые объявы но с разным текстом в одной РК, как они будут показываться? Т.о. как я понимаю яндекс сам выберет лучший текст объявления и CTR, т.е. у какого объявления через например 100 показов CTR выше, то и оставлять? Так сказать эволюция? :)

Еще один ламерский вопрос - какая разница между двумя одинаковыми объявами в разных РК?

A
На сайте с 24.12.2010
Offline
6
#5

Товарищи, очень прошу, ответьте пожалуйста на предыдущий мой вопрос! Из 2-х объявлений с одинаковыми запросами, но разным текстом объявления и заголовка какое оставлять? У которого будет более высокий CTR?

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#6
ARazum:
Из 2-х объявлений с одинаковыми запросами, но разным текстом объявления и заголовка какое оставлять? У которого будет более высокий CTR?

ARazum,

Ну раз Вы спрашиваете, то сами подозреваете, с Вашими текстами что-то не чисто.

Однозначного ответа нет.

Можно написать "Акция! Каждому покупателю ценный подарок", а на сайте всех разочаровать мелочевкой. Т.е. CTR будет хороший, а покупателей окажется мало. А может оказаться, что менее кликабельное объявление приведет на сайт больше целевых посетителей.

Правильный ответ - надо оставлять то, по которому покупатели (а не посетители) привлекаются дешевле. Но это надо еще измерить.

А если объявления примерно похожи, то тогда, конечно, выбирайте ctr.

Химик78 добавил 05.01.2011 в 21:12

Drizzly:
Директ пустит их в ротацию и затем сам отберет то, которое ему больше всех понравилось (у которого произведение ставки на CTR больше - а так как ставка у нас равна, то выберет самое "ситиаристое" объявление)

Drizzly, как понимаю, так будет, если объявления стартовали одновременно. Если же они запущены в разное время, то при одинаковой ставке они окажутся на разных позициях и, естественно, будут иметь разный ctr.

Логично их открутить на одной и той же позиции, пусть даже и с разным ставками, а потом уже делать выводы о ctr.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий