От какого CTR зависит цена клика? (я насчитал 3 CTR)

12
Yurecm
На сайте с 25.02.2007
Offline
233
1962

Поясню картинками какие CTR, я насчитал.

Общий CTR для фразы

CTR для фразы отдельно в спецразмещение и в правой колонке

1. Какой CTR и как связан с ценой?

2. Если общий CTR фразы определяет цену в динимаке, гарантии и спецразмещении, то верно ли следующее утверждение:

"Для получения минимальной цены в спец размещении, за счет максимального достигнутого CTR, необходимо исключить показы в правой колонке, так как показы там будут занижать общий CTR и поднимать цену" ?

Заранее спасибо, плюсом :)

bananamen
На сайте с 07.07.2010
Offline
107
#1

CTR для спец размещения и других позиций рассчитывается отдельно. Следовательно, и на цену в спецразмещении влияет только CTR для спецразмещения.

Создание, ведение, настройка Ваших контекстных рекламных кампаний (/ru/forum/953556)
D
На сайте с 27.06.2006
Offline
115
#2

Yurecm, так же нужно не забывать что в ЯД есть пороговые значения показов при которых происходит снижение цены

т.е. в первый день можно набрать много много CTR, но "работать лучше" он начинает при достижении определенных порогов показов

soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#3
Yurecm:

1. Какой CTR и как связан с ценой?

В вашем случае

CTR для спецразмещения, если останется таким же или повысится (и при этом наберется достаточное количество показов), то может снизить цену клика в спецразмещении.

CTR для гарантии не даст подняться цене за клик в гарантии.

В спецах - "входе" и "1-м спеце" есть пороги цены входа. Минимальные цены за спецразмещение, хотя Яндекс старается ее не разглашать, предположительно 0,1 у.е. за "вход" и 0,2 у.е. за 1-е спецразмещение.

Я, конечно, могу ошибаться. Не первый раз уже тут заходят такие разговоры ... и бутылка-приз от Рахаева все еще пылится:)

У кого-нибудь есть данные по этому вопросу?

D
На сайте с 27.06.2006
Offline
115
#4
soleil:
У кого-нибудь есть данные по этому вопросу?

если бы были, знали бы кому Вадим отдал бутылку =)

M
На сайте с 06.05.2005
Offline
142
#5

soleil, Dlinnoux, а что мешает построить на основании данных по паре сотен слов из разных кампаний график, в котором поиграться с зависимостями?

D
На сайте с 27.06.2006
Offline
115
#6

Makar, Честно, лень

Даже если бы я сделал, выкладывать скорее всего не стал

я уверен, уже такие данные есть, но по соображениям не выкладываются ради бутылки

Yurecm
На сайте с 25.02.2007
Offline
233
#7

Думаю все-таки общий стр влияет, отчасти это логично. Попробую протестить))

soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#8
Makar:
soleil, Dlinnoux, а что мешает построить на основании данных по паре сотен слов из разных кампаний график, в котором поиграться с зависимостями?

Вот на основе наблюдений и логических выводов у меня такое и вышло.

*хотя женская логика - вещь странная:)*

А у вас случайно нет таких данных? по-секрету

Я, честно говоря, не понимаю, зачем вообще это скрывать.

M
На сайте с 06.05.2005
Offline
142
#9

soleil, ну мне как-то не этично их раскрывать просто. А вот причины вполне понятны - больше гибкости при монетизации.

Yurecm, общий влияет только на умы менеджеров, закупающих рекламу :) Цены зависят от раздельного по позициям на поиске, RTFM 🚬

soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#10
Makar:
soleil, ну мне как-то не этично их раскрывать просто. А вот причины вполне понятны - больше гибкости при монетизации.

эхх...ну хоть кивните тогда что ли:)

А разве не из-за низкого общего CTR повышается минимальная цена за клик?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий