Не та релевантная по 1 запросу, точно фильтр

Megamozg
На сайте с 25.09.2006
Offline
147
#11

Ну я пожалуй тоже присоединюсь к этой теме, т.к. имеется аналогичная проблема.

У меня правда есть релевантная внутренняя, которая по нужному коммерческому однословнику на 1м месте в гугле.

В Яндексе пару месяцев назад эта страница пропала из топа и вместо нее появилась другая (тоже внутренняя) но уже на 30м месте. За пару месяцев вытащил опять в топ. Но продвигал всеми силами нужную внутреннюю страницу, а росла в выдаче та, которая ее заменила.

По этому же запросу во всех регионах кроме МСК вылезает вообще 3я внутренняя - это вообще страница калькулятора :)

Нужная страница в течении нескольких месяцев пару раз замещала неправильную со сдвигом позиций +/- 2 (сайт оставался в топ10). Но это было кратковременно по 2-4 дня.

Короче со страницами полный бардак в Яндексе.

В гугле все это время на 1м месте стоит нужная страница по однословнику.

Пробовали проводить анализ поведенческих факторов - никаких явных преимуществ какой-либо страницы нет.

Платон отвечал, что все нормально с сайтом и страница определяется в соответствии с алгоритмом... бла бла бла...

Спрашивал у знакомых опримизаторов - проблемы такие у многих, просто не все связывают падение позиций со сменой целевых страниц.

Не надо курить много китайской травы...
poko
На сайте с 21.03.2008
Offline
28
#12

Аналогичная проблема уже где-то с год. Раза 3 писала Платону, после письма страница менялась на главную. В последний раз Платоны написали, что все так и должно быть и вот уже который месяц висит внутренняя по этому запросу. Причем висит она так только по москве. Как бороться-то? Уже тоже все перепробовала

FoxMulder123
На сайте с 09.09.2007
Offline
100
#13
saykel:
Метрика стоит?
Parmigiani:
Это скорее балуется "Спектр". Если был бы фильтр... обычно, после смены релевантной страницы, он и этот запрос гасит тоже.

Я понимаю что сейчас модно грешить на метрику и спектр. Но метрика не при чём (хоть и стоит), а проблема появилась задолго до спектра

afonik:
Часто такое бывает, проходит через несколько апов. Купите пару ссылок с трастовых сайтов с нужным анкором на главную.

Давно сделано. Много апов не проходит. Ссылочного куча с нужным анкором

provocator:
Закройте на время форму заказа в robots.txt и посмотрите верно ли будет определяться релевантная в таком случае.

пробовал закрывать более релевантные в роботсе, всё равно что-то подставляет вперёд главной.

Евгения Бахвалова:
Это, скорее всего, спектр.

Прав mhz. Ситуацию пытаюсь разрулить несколько месяцев. Запрос двусловник и абсолютно конкретный, при чём тут Спектр? я или чего-то недопонимаю, но кажется спектр это чтобы бетховена музыку отличать от фильма "бетховен" для тех кому лень уточнить... у меня сугубо технический коммерческий двусловник

SiteX:
1. Когда нажимаете "еще с сайта" какая страница на первом месте?

на первом форма заказа, на втором нужная мне главная

SiteX:
2. Если к запросу добавляете любой символ, например "=" или "." какая страница релевантная?

точку попробовал. без изменений. форма заказа релевантная

Дрозофила
На сайте с 01.08.2007
Offline
200
#14
Евгения Бахвалова:
Спектр тут, наверное, занимается тем, что разбавляет коммерческую выдачу информационной.

Если спектр действительно тому беда, то он бы на место информационной "вакантной" позиции в серпе выделил бы наиболее релевантный документ с другого сайта.

1. Понимание СЕО приходит после пива. 2. Незнакомый мальчик жестами объяснил, что его зовут Хулио. 3. Причина по которой я на этом форуме https://pressair.ru (https://pressair.ru)
Евгения Бахвалова
На сайте с 26.05.2008
Offline
83
#15
Дрозофила:
Если спектр действительно тому беда, то он бы на место информационной "вакантной" позиции в серпе выделил бы наиболее релевантный документ с другого сайта.

Так это "вакантное" место в попе, это всё происходит с падением позиций и возвращением на прежние места, если страница заменяется на релевантную обратно. Я тоже грешила на фильтры, на "ты последний" - отмела, потому что сайт нормально ищется по фразам-тайтлам, на "ты спамный" - переписала полностью текст, убрала всякий намек тошноту. Ноль эффекта (да и яндексоиды подтвердили, что фильтров нет, конечно, не панацея, но всё же), и в этот ап опять заменилось возвращенная была страничка уже другой статьёй.

Не знаю, что делать, пока запретила индексировать эту статью, посмотрим, что будет. Хотя, скорее всего, заменится еще чем-то или вообще другим сайтом.

Еня Беарт (http://www.beart.ru) Не ждите чуда - чудите сами.
WS
На сайте с 17.11.2010
Offline
25
#16

Теоретически можно анализировать переходы с яндеса скриптом (через reference) и если был переход по определенному запросу делать редирект на нужную страницу. Такая фокус давно у меня работает и санкций со стороны ПС замечено не было. По логики делать редирект с одной страницы сайта на другую того же сайт можно без каких-либо ограничений.

P.S. Кому интересно могу прислать php скрипт.

FoxMulder123
На сайте с 09.09.2007
Offline
100
#17
Евгения Бахвалова:
Хотя, скорее всего, заменится еще чем-то или вообще другим сайтом.

У меня сайт чётко в топ3 последние месяцы, а вот с релеватной страницей расколбас, и это меня беспокоит потому что на главной и сниппет нормальный, и тайтл, и доставка показывается т.к. сайт в программе улучшения сниппетов YML передаёт в Я.

Написал Платонам, аргументировал почему главная лучше отвечает на запрос пользователя. Жду ответа

S
На сайте с 03.04.2009
Offline
164
#18

А возможно просто у яндекса проблемы с апами. а мы эти глюки тут обсуждаем

L
На сайте с 02.04.2010
Offline
12
#19

У меня такая проблема уже больше 2-х месяцев.

Запрос "Мебель из стекла" по Москве

есть внутренняя страница качественная по этому запросу

Сделал её в июне, и весь июль была на 13-14 месте.

с 30 июля по 11 октября выпала ниже 50-ой позиции

с 12 октября по декабрь появилась и скакала в районе 30-50 позициях

сейчас на 55-ой

И всё это время запрос "мебель из стекла на заказ" у меня на 1-2 местах был,

но :) страница сначала выдавалась главная, в ней нет ключевика даже, а потом вообще смех :)

стала выдаваться страница "витражи" на которой только картинки витражей и нет текста!

А сейчас попробовал к запросу добавить любой знак, как посоветовал выше SiteX

поставил "мебель на заказ =" и О! Чудо!!! на первом месте сразу втала та страница которая нужна!

SiteX умоляю расскажите в чём секрет ,в чём может быть дело )))

Жду с нетерпением подсказки )))

loginsru добавил 17.12.2010 в 11:32

может стоит указать ,что закупаю Сеопультом ссылки с Сапы , но не много, рублей на 100-200 на ключевик. Может Яндекс видит что эта страница так накручивается , и её под фильтр?

почему у меня такой большой минус в репутации ? :) потому что мешаю некоторым делать свои чёрные делишки :)
S
На сайте с 03.04.2009
Offline
164
#20
loginsru:

loginsru добавил 17.12.2010 в 11:32
может стоит указать ,что закупаю Сеопультом ссылки с Сапы , но не много, рублей на 100-200 на ключевик. Может Яндекс видит что эта страница так накручивается , и её под фильтр?

А я всего одну ссылку купил но релевантную за рубль. и тоже все на перекосят. Не ужели из за ее одной все так переворачивает?

Да нет. Я думаю метрику надо снимать и все станет на свои места

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий