Высокая активность мошенника на форуме. Приемы мошенничеств.

123 4
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
7252

После создания объявления в разделе "Финансовые объявления" о продаже WMZ, WMR, ЯД в тот же день с разных асек ко мне стал стучатся мошенник под разными именами и пытался обмануть.

Так как мошенник очень активен, то считаю нужным написать описание мошенничеств.

Так как регулярно появляются пострадавшие, то прошу модераторов закрепить эту тему.

Приемы мошенника на этот раз были такие.

1) Предлагает совершить обмен через гаранта. Через некоторое время в аську стучится гарант и выдает себя за гарантийный сервис или участника форума с раскрученным ником. Но аська мошенника-гаранта не совпадает с аской гаранта указанной на сайте. Вместо этого мошенник вписал номер аськи гаранта в поле имя в своей аське. В надежде, что не опытный пользователь этого не заметит.

2) Мошенник выдает себя за какой то обменник или пользователя с персональным аттестатом с высоким BL. Но подтвердить через личные сообщения в кипере и на форуме, что он владелец этого WMID и экаунта на форуме не может.

Заодно напишу примеры мошенничеств, с которыми встречался ранее, что бы было все в одном месте.

1) Мошенник договаривается о обмене. Просит ему перевести деньги с кодом протекции. У мошенника заранее создан экаунт в системе вебмани с именем похожим на служебный сервис, например “WM Financial Support”.

С этого экаунта мошенник отправляет сообщение по внутренней почте вебмани и просит сообщить код протекции.

Например мне было послано такое сообщение

«Ошибка №424 Ошибка платежа.

Средства не могут быть переведены на не активизированный счёт получателя. Средства будут возвращены вам обратно, за вычетом комиссии за перевод.

Для завершения опирации и возврата средств необходимо указать код протекции в данном письме»

Заметьте, что в слове «опирации» - мошенник допустил орфографическую ошибку

2) Старый, но очень опасный прием мошенничества, когда мошенник выступает посредником между двумя людьми, совершающими сделку. Люди не знают что общаются с мошенником, а не с друг с другом. мошенник находит 2-х людей которые хотят провести противоположные сделки. Один, например, хочет обменять свои WMZ на ЯД, а другой наоборот ЯД на WMZ. Мошенник договаривается с каждым из них о обмене. Первого просит перевести WMZ на кошелек 2-го с протекцией. 2-му говорит, что это он перевел ему деньги с протекцией и дает ему для перевода свой номер кошелька. После перевода ему на кошелек мошенник исчезает. А два обманутых пишут жалобы друг на друга.

3) Старое мошенничество, не знаю возможно ли оно до сих пор, но кинуто так было несколько лет назад десятки человек на десятки тысяч долларов. Раньше некоторые обменники (например onlineexchenge) давали возможность на своем сайте любому желающему выставлять счет на оплату от WMID обменника. Мало кто об этом знал и мошенники этим пользовались. Выставляли счета от имение обменника, тем самым выдавали себя за представителя обменника, потом переводили быстро деньги на другие счета и обналичивали.

4) Мошенник выдает себя за админа форума. В качестве доказательства отправляет емейл с адреса администратора. Не все знают, что обратный емейл адрес в письме можно подделать, вписав в поле From любой адрес. На просьбу отправить сообщение по внутренней почте на форуме с экаунта админа, отвечает, что он сейчас по каким то причинам это сделать не может.

5) Стучится в аську человек и говорит:

”Помоги проверить чек пайонер. За проверку заплачу 10$” После этого мошенник высылает жертве по емейл программу зараженную вирусом и просит ее запустить.

Чаще всего мошенника можно распознать идентифицировав вашего партнера.

Выводы.

1) Сверяйте номера асек в профиле ICQ с тем что указана на сайте вашего партнера. Не перепутайте номер, введенный в поле имя с номером ICQ.

2) Просите для подтверждения личности вашего партнера написать вам сообщение через внутреннюю почту в кипере.

3) Для подтверждения, что общаетесь именно с участником сайта, просите его написать вам сообщение через личные сообщения на сайте.

4) Будьте внимательны, когда получаете счета на оплату, так как выставлены они могут быть не владельцем WMID.

5) Не запускайте программы, полученные из не надежных источников. Помните, что антивирусы не дают 100% гарантии, что программа безопасна.

art11
На сайте с 13.06.2006
Offline
343
#1

Хочу добавить ко всему сказанному, что если перед сделкой вы поговорите с вашим партнером по телефону и однозначно идентифицируете его личность - это повысит ваши шансы на безопасную сделку.

Вообще аси, почта, профиль на форуме периодически уводятся хакерами, так что полной гарантии, что по ту сторону находится именно ваш партнер - никогда нет.

P.S. Продам домены финансовой тематики - см подпись )

reg.datatex.ru (reg.datatex.ru) - регистрация доменов .RU по 120 руб (reg.datatex.ru)
Ecky
На сайте с 24.01.2009
Offline
79
#2

zexis, познавательно, еще не сталкивалась с мошенниками, так теперь хоть знать буду, на что внимание обращать

esys
На сайте с 22.06.2008
Offline
141
#3

ТС, спасибо.

Добавлю:

1. Мошенник регистрирует на форуме ник идентичный нику человека с отзывами например вместо esys регистрируется как еsys первая буква из русского алфавита, грузит его же аватарку, дальше в теме того же человека оставляет новую аську для связи и если ТС пару дней не проверял свою тему, например был в отпуске то многие из его клиентов по неосторожности могут попасть под кидок.

2. Это постоянно происходит на всех известных форумах

После того как в финансовой теме кто-то оставляет отзыв, буквально через часик ему стучат в аську (с другой предварительно вписав ник или номер аськи ТС в поле ника ) и говорят что "кошелек после обмена заблочили и надо сделать возврат на другой кошелек. Если человек беспечно отнесется к такой просьбе то может попасть на бабки.

3. Опять реальный случай.

Вечером стучит в аську чел с просьбой купить 400 вмз за альфу. И слезно просит изменить режим отправки денег (то есть выслать ему первым с кодом протекции) аргументирует тем, что он дескать отправляет с альфы а там кодов нет и тд, чтоб он был уверен, что я его не кину. Я находясь в хорошем расположении духа соглашаюсь, чего терять думаю платеж то с кодом. Отправляю ему эти 400 баксов в примечании пишу от фонаря например "дизайн". После того как деньги им получены начинается представление:

1) ВЫСЛАЛ ПРОВЕРЯЙТЕ - проверяю альфу ничего нет

2) да выслал же проверяйте, A!!! вот тут нашел на сайте объявление написано что седне с 9 вечера до 3 часов ночи альфаклик может глючить. Убивается : как же я раньше не заметил. Предлагает - давайте я скрин сделаю , что отправлено - отвечаю нет это же все таки 400 баксов, как придут только тогда код.

3) поняв что кода не будет пропадает из аськи.

4) на следующий день по вм чату приходит сообщение от владельца аттестата "дескать какого уя я вам дизайн нарисовал, выслал а вы код не даете" - спрашиваю какой дизайн, куда выслал, откуда выслал. Молчит, пытался писать претензию но схватив в ответ, быстро умолк скуксился и согласился "подарить мне халявщику мои же баксы". Потом разыграл комедию , что дескать он не при делах , что его тоже развели и тд.

Но на просьбу нарисовать дизайн сайта ответил буквально так: ну я уже почти не рисую все больше по php скриптики пишу. Я понял и отцепился.

А аттестат у человека между тем персональный.

Выводы:

ТС описал достаточно четко могу лишь добавить, исходя из последнего примера аккуратно пользуйтесь кодом протекции дабы избежать потери нервов и негативных отзывов на кипере.

А также внимательно проверяйте контакты если берете их с форумов как правило в первом посте всегда правильный контакт.

Удачи.

Новая партнерка от Профит-Партнер! (http://tinyurl.com/q8p9m8c)<>Контент - дешево и качественно. (http://tinyurl.com/kv8cylb)<>100$ в день с развлекательного сайта (http://tinyurl.com/cjj5krx)
HeavyHell
На сайте с 09.08.2006
Offline
128
#4

Топик конечно полезный, но.... это только мне показалось, что тут выложили чуть ли не мануал юного кидалы?

~*~ Сapitalist.net-Все валюты в одном месте (http://goo.gl/aQuRMm) ~*~
Zevss
На сайте с 23.03.2008
Offline
385
#5

Добавлю еще 1 момент.

Прошу ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ! Если после обмена Вам пишет человек под ником Генерал, но с другого номера ICQ с просьбой отменить обмен и вернуть друг другу деньги, мотивируя это тем, что у него заблокировали кошельки, либо еще какими то другими причинами, или с какими то любыми предложениями, НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! Это Вам пишет мошенник пытающийся обмануть Вас. Я работаю ТОЛЬКО с ICQ#: 381-206-175.

Суть думаю ясна.

Продаются сайты с доходом, недорого https://www.maultalk.com/topic356667.html
Jade
На сайте с 13.12.2009
Offline
46
#6
HeavyHell:
это только мне показалось, что тут выложили чуть ли не мануал юного кидалы?

Да, щас побегут школяры тестировать эти методы :)

Свежее решение (http://icqadvert.org/to/2324/) для конвертации трафика (http://bit.ly/IgWZQD) - спешите снять сливки!
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#7
HeavyHell:
Топик конечно полезный, но.... это только мне показалось, что тут выложили чуть ли не мануал юного кидалы?

Мошенник эти способы и так давно и активно использует.

Я каждый раз получаю по несколько мошеннических предложений с целью кинуть после публикации мной каждого финансового объявления.

Уверен, что другие форумчане тоже все сталкивались попытками их кинуть.

Поэтому правильно будет, если люди будут знать приемы мошенничеств заранее, а не из своего печального опыта.

tarasbulba
На сайте с 12.01.2010
Offline
25
#8

На днях пришло на яндекс почту письмо якобы от Альфа Банка? на которое сразу яндекс дал предупреждение, что оно мошейническое

Обмен валют (http://web-obmen.com.ua) WebMoney (WMZ, WMR, WME, WMU, WMY, WMB), MoneyMail, RBKmoney и Яндекс Деньги. Получи бесплатно (http://ru.pokerstrategy.com/uDGIBI) от 50$ до 100$ в любом покер-руме.
Zevss
На сайте с 23.03.2008
Offline
385
#9

ICQ#: 369565887

Кидала выдающий себя за другого человека.

[Удален]
#10
Jade:
Да, щас побегут школяры тестировать эти методы

Уже дано школяры развлекаются, мне после появления клонов админов и модераторов форума моего пришлось расширить стоп лист на имена... так как стал кто то систематически стал пытаться создавать клонов администрации форума...

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий