Сателлиты на вордпресс

12
Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
1039

Добрый день сеошники и вебмастера. Я загорелся сделать свой первый сателлит. Решил я его делать на вп, т.к. до боли известная мне cms`ка, да и просто я люблю вп, но не в этом соль. При создание сателлита у меня появилось несколько вопросов, на которые я не нашёл однозначного(!) ответа в пс, поэтому я задам их тут.

Какой формат чпу использовать для сателлита? /категория/название_страницы или же /название_страницы. Плюсы первого - это то, что можно одну статью засунуть в несколько рубрик, тем самым получить в 1.5-2 раза больше страниц, но страницы же будут уже третьего уровня? Или я не прав? Также часть контента будет дублироваться, что, наверное, не является плюсом для хорошего сайта. Плюсы второго - нет дублирования контента, страницы второго уровня, url становятся более красивыми. Минусы - кол-во страниц =~ кол-ву заметок, т.е., наверное, упадет прибыль сателлита.

Такс, есть второй вопрос. Сколько делать категорий: одну, две или же много? Точнее даже не сколько делать категорий, а сколько категорий присваивать одной записи. Опять же плюсы и минусы очевидны.

Сейчас я рассказу, как я вижу свой сателлит. Несколько категорий, но одной записи присваивать одну категорию, чпу сделать "/название_страницы". Торговать ссылками в виджете, 1 страница = 1 продажная ссылка. Роботс сделать такой:


User-agent: Yandex
Disallow: /cgi-bin
Disallow: /wp-admin
Disallow: /wp-includes
Disallow: /wp-content/plugins
Disallow: /wp-content/cache
Disallow: /wp-content/themes
Disallow: /wp-trackback
Disallow: /wp-feed
Disallow: /wp-comments
Disallow: /category
Disallow: */trackback
Disallow: */feed
Disallow: */comments
Disallow: /tag
Disallow: /archive
Host: site.ru

User-agent: *
Disallow: /cgi-bin
Disallow: /wp-admin
Disallow: /wp-includes
Disallow: /category
Disallow: /wp-content/plugins
Disallow: /wp-content/cache
Disallow: /wp-content/themes
Disallow: /wp-trackback
Disallow: /wp-feed
Disallow: /wp-comments
Disallow: */trackback
Disallow: */feed
Disallow: */comments
Disallow: /tag
Disallow: /archive

Sitemap: http://site.ru/sitemap.xml

После полной индексации сателлита дать ему постоять месяц-полтора, в это время комментировать дофоллов блоги, получать "естественные" ссылки, попытаться получить тиц 10 - но, я новичок в сео, поэтому возможно и без тиц придется засовывать сателлит в сапу. Размер сателлита - 500 записей.

Прошу дать советы по этой теме, прокомментировать мои мысли по этому поводу.

Веду свой невзрачный блог (http://hixon.ru/).
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#1

совет 1. Узнать, что такое сателлит.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
#2

Сателлиты - это сайты, предназначенные для продвижения других сайтов. Что я не так сделал\собираюсь сделать, чтобы мне можно было сказать, чтобы я познакомился с определением сателлита?

kartrid
На сайте с 19.09.2007
Offline
68
#3

Я сейчас также прорабатываю этот вопрос. Расскажу, что мне удалось выяснить:

1. Так как сателлиты создаются для продвижения какого-то ресурса с конкретной тематикой либо просто для заработка, второй вариант пока не буду рассматривать. Яндекс говорит, что он может не индексировать сайты зарегистрированные на одного человека одной тематики, но заточенные под разные поисковые запросы.

Таким образом, если мы планируем более одного сателлита, стоит подумать, прежде чем вкладывать деньги и силы в это мероприятие.

2. Эффект от сателлитов расположенных на одном хостинге (ip) - невысок + также может привести к выпадению из индекса.

Получается нужно регистрировать домены на разных людей, хостинги у рахных хостеров. Когда речь идет о сателлитах, подразумевают много сайтов - представте как трудоемко вести учет.

Если мое понимание изложенной здесь и сети информации правильное, то я решил отказаться от этой затеи.

Что же касается контента, всегда лучше меньше но уникальнее и максимум 2 уровня, так как время на создание одно и тоже, а ценность страницы 2 уровня в несколько раз выше.

Играю в покер, мой Блог (http://www.blog-poker.ru)
[Удален]
#4

Hixon10, искусственно дублировать страницы внутри сайта не надо. Это сильно повышает вероятность его попадания под АГС. Запихивать в Сапу сразу после индексации я бы тоже не рекомендовал, лучше сначала нарастить ТИЦ. Можете почитать подробнее мои рекомендации по созданию сателлитов тут

kartrid, кто вам мешает поставить private person в whois? Кто вам мешает использовать разные хостинги или ip (даже для одного и того же хостинга)? Для учётасателлитов тоже давно существуют удобные решения.

Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
#5

Спасибо за советы, сетку сателлитов пока не делаю, поэтому о данные пока не думаю, если что, то у хостера 18 ипов + возможность взять динамический ип. Контента хватит на 1-3 сателлита, но хочу начать с одного. Сейчас почитаю о рекомендациях по созданию сателлитов.

arlik
На сайте с 10.12.2010
Offline
7
#6

Начните лучше с нормального сайта чем из сателлитов под сапу - сэкономите много времени и получите больше опыта.

Если б я такому совету послушался полтора года назад, имел бы сейчас штучки три действительно нормальных проектов. ☝☝☝

Да, я такой.
Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
#7
arlik:
Начните лучше с нормального сайта чем из сателлитов под сапу - сэкономите много времени и получите больше опыта.
Если б я такому совету послушался полтора года назад, имел бы сейчас штучки три действительно нормальных проектов. ☝☝☝

У меня есть 2 личных блога, точнее, я их админ и оптимизатор, но, так как там тематика из разряда "Обо всём и ни о чём", то их монетизовать пока не представляется возможным. Но, главная причина - это отсутствие идеи на нормальный сдл, которым будет приятно заниматься.

Спасибо за совет.

arlik
На сайте с 10.12.2010
Offline
7
#8

Не нужно никаких идей придумывать - все уже придумано до нас. Посмотрите в буржнете чтото интересное и сделайте у нас такое же. А потом делайте саттелиты под этот же проэктик.

Тематику лучше выбрать конкретную, а не обо всем.🤪

А если нет денег - делайте паралельно - свой проэкт и саты под сапу.

neppo
На сайте с 27.03.2010
Offline
77
#9
kartrid:
Яндекс говорит, что он может не индексировать сайты зарегистрированные на одного человека одной тематики, но заточенные под разные поисковые запросы.

А если у меня сайты СДЛы, один про отдых в Краснодаре,а другой про отдых в России(недавно созданный), яндекс может второй не индексировать????

M1
На сайте с 11.12.2010
Offline
1
#10
neppo:
А если у меня сайты СДЛы, один про отдых в Краснодаре,а другой про отдых в России(недавно созданный), яндекс может второй не индексировать????

Я делаю так

www.rentamotor.ru - Москва

samara.rentamotor.ru - Самара

и.т.д.

Яша привязывает регионы правильно и не ругается

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий