Почта для домена Яндекс + postfix (sendmail) + smtp.yandex.ru

12
R
На сайте с 14.02.2010
Offline
77
#11

для каждого виртхоста в его локальном .php.ini (.htaccess) вы пропишите sendmail_path, на подобии /usr/sbin/sendmail -t -i -f vasya@mail.ru

тогда функция mail() для конкретного домена будет его использовать и передавать таким образом в постфикс, а он уже разрулит через какой релей пойдет почта конкретного виртхоста....

r0mik добавил 07.12.2010 в 17:01

а, понял о чем вы

наверное можно вот так, но я не проверял -

smtpd_sender_login_maps = hash:/etc/postfix/senders_maps

senders_maps:

@yandex.ru юзер@yandex.ru

а уже юзер@yandex.ru в sender_relay....

RL
На сайте с 07.12.2010
Offline
13
#12

Начинаю понимать. Теперь проблема, как с ним связаться, с яндексовсим смтп. Кто-то делал на практике?

И еще. Если мыло ушло на несуществующий email. Надо как-то делать возврат таких писем на адрес хозяина домена, от которого оно ушло. Собственно, сейчас оно вообще непонятно куда уходит.

UPD: вот сейчас тестово поднял локальный smtp. Отослал на несуществующий адрес мыло, мне ответили, что мол нет такого. Упало оно на локальный ящик, а не на from из сообщения. Видимо, надо для каждого домена настраивать поле Return-path. Я прав? Простите тупость, вот в чем-чем, а в postfix пока что полный дуб. Разбираюсь :)

R
На сайте с 14.02.2010
Offline
77
#13


smtpd_sasl_path = smtpd
smtp_use_tls = yes
smtp_sasl_security_options = noanonymous
smtp_sender_dependent_authentication = yes
sender_dependent_relayhost_maps = hash:/etc/postfix/sender_relay
smtp_sasl_auth_enable = yes
smtp_sasl_type = cyrus
smtp_sasl_password_maps = hash:/etc/postfix/sasl_passwd
relayhost = [smtp.yandex.ru]:submission
smtpd_sasl_application_name = smtpd

sasl_passwd:
smtp.yandex.ru юзер@yandex.ru:пароль
[smtp.yandex.ru]:submission дефолтный_юзер@yandex.ru:пароль

sender_relay:
vasya@ya.ru [smtp.yandex.ru]:submission
petya@yandex.ru [smtp.yandex.ru]:submission

http://www.postfix.org/SASL_README.html

RL
На сайте с 07.12.2010
Offline
13
#14

Спасибо, кажется, начинаю понимать!

RL
На сайте с 07.12.2010
Offline
13
#15

Товарищи, еще один важный вопрос. Есть apache, есть много разных виртуал-доменов. Однако, почта все равно уходит от apache_user@localhost.localdomain, а хотелось бы, чтобы от admin@virtualhost, т.к. mx записи смотрят совсем не на мой сервер и вся возвратная почта на нем оседает. Что бы такое добавить в virtualhost.conf apache, чтобы он передавал это posftix. Добавление ServerAdmin и mail_from (php) не работают.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#16

Зависит от того, в каком режиме работает php с апачем

Не стоит плодить сущности без необходимости
RL
На сайте с 07.12.2010
Offline
13
#17

PHP работает в режиме модуля Apache.

R
На сайте с 14.02.2010
Offline
77
#18

Rus-Logarifm

r0mik:
для каждого виртхоста в его локальном .php.ini (.htaccess) вы пропишите sendmail_path, на подобии /usr/sbin/sendmail -t -i -f vasya@mail.ru
тогда функция mail() для конкретного домена будет его использовать и передавать таким образом в постфикс, а он уже разрулит через какой релей пойдет почта конкретного виртхоста....
RL
На сайте с 07.12.2010
Offline
13
#19

Простите, но я не совсем понимаю, возможно тут некие тонкости, о которых я не знаю.

sendmail и postfix - это же взаимоисключающие вещи, а у меня стоит postfix. Или имеется ввиду, что sendmail - это подпакет postfix?

UPD: Простите, это подпакет. Все заработало! Огромное спасибо!

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий