Вопрос тем, кто на волне.

1 2345 6
basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#31
kozlodoy:
Когда пользватель посмотрел искомый сайт и потом ушел обратно в выдачу на другие сайты Яндекс может отловить два параметра:
1. Время нахождения на сайте (важно чтобы пользователь проторчал на сайте как можно дольше).
2. Показатель отказов (главное чтобы пользователь ушел не стой страницы с которй пришел из выдачи).
3. Кликабельность снипета.
И в целом мы можем вполне влиять на эти факторы. Самое главное замерить профит.

ИМХО глупо юзать показатель отказов в анализе, также как и время на сайте. Ужпростите. Конечно это каким-то образом от тематики к тематике меняется, но в общем нифига не показатель :(

Ну ненужно мне в ремонте холодильников, в заказе эвакуатора и в пластиковых окнах сидеть три часа на сайте и висящий голый текст "Телевизоры даром каждому второму позвонившему (495)222-3333" тоже не заставит долго на сайте находиться, а подтолкнет его к звонку, соответственно получается, что этот честный сайт не заслуживает топа, потому что остальные 500100 сайтов мурыжат юзера по 3 часа?

Единственными разумными факторами, которые в большей степени могут повлиять своими "коеффициентами" на выдачу могут являться возвраты на сайт и прямые заходы.

C8
На сайте с 20.11.2009
Offline
54
#32

Чисто как теория

А что если Яндексу учитывать карту кликов по сайту. Не переходов по ссылкам на сайте, а именно кликов в тело страницы.

Например, когда я читаю текст я выделяю его мышкой. И чем более интересная страница, тем больше выделения текста.

Таким образом ПС понимает, что текстом интересуются и подымает сайт в топ)

В мире существует 10 категорий людей: те кто знает двоичную систему и те кто нет... Лучшая Тизерка (http://redire.ru/tizer-block)! 230 копеек за клик по России!
N
На сайте с 10.09.2010
Offline
5
#33
Tarry:
Цитата:
Сообщение от Mangusten
они умудряются плевать даже на .htaccess.
Сие не возможно.

Возможно имеется ввиду отдача заголовков. Если через .htaccess отдаётся 404 но контент есть - ПС этот контент поймает и проигнорит заголовок. То же самое со временем изменения контента, заголовки типа Expires, и т.п.

Mangusten
На сайте с 24.11.2008
Offline
44
#34
Tarry:
Цитата:
Сообщение от Mangusten
они умудряются плевать даже на .htaccess.
Сие не возможно.

Tarry, до этих пор я тоже считал, что сие невозможно, однако факт остается фактом. Пример отправил вам в личку.

Рекомендации по оптимизации сайта (не путать с продвижением). В личку.
SirArgon
На сайте с 09.04.2008
Offline
68
#35
basilic:

Единственными разумными факторами, которые в большей степени могут повлиять своими "коеффициентами" на выдачу могут являться возвраты на сайт и прямые заходы.

То есть если клиент пришел-увидел-позвонил-купил товар, потратил на это 10минут и не вернулся больше на сайт, то получается сайт плохой? тоже как то не очень хорошо получается.

Я дитя термоядерного синтеза в недрах седьмого галактического солнца слева от собственной мысли.
N
На сайте с 08.08.2006
Offline
134
#36
Mangusten:
Интересно я один не вкуриваю, почему так все носятся с этим ПФ?

Всё, что я наблюдаю последние 4 недели в Яше это бардак, разброд и шатания. Яшины боты не то что robots.txt игнорируют, они умудряются плевать даже на .htaccess. В выдаче порой такие вещи можно увидеть, что самому изощренному маньяку не может привидеться. А вы - ПФ, ПФ... Тьфу...

Они таргетинг по регионам год настраивали, пока более менее что-то заработало как надо. А тут кто-то "крикнул из ветвей.." и понеслась, все выстроили грандиозные планы и стратегии, выдвинули гениальные идеи.
Хорошо, подозреваю, что прикрутили яндексоиды этот самый ПФ, только настолько криво, что еще пару месяцев разбираться будут и тщательно обрабатывать напильником.

Есть еще те, кто разделяет подобное мнение, или уже все побежали сайты переделывать под ПФ?

Возможно Вы один, возможно нет. :)

У меня вот боты не игнорят почему-то robots.txt. Кстати, .ht... обрабатывается сервантом, а не Яшкиным ботом. Вы что-то путаете.

Nicola добавил 30.11.2010 в 10:47

basilic:
ИМХО глупо юзать показатель отказов в анализе, также как и время на сайте. Ужпростите. Конечно это каким-то образом от тематики к тематике меняется, но в общем нифига не показатель :(
Ну ненужно мне в ремонте холодильников, в заказе эвакуатора и в пластиковых окнах сидеть три часа на сайте и висящий голый текст "Телевизоры даром каждому второму позвонившему (495)222-3333" тоже не заставит долго на сайте находиться, а подтолкнет его к звонку, соответственно получается, что этот честный сайт не заслуживает топа, потому что остальные 500100 сайтов мурыжат юзера по 3 часа?

Единственными разумными факторами, которые в большей степени могут повлиять своими "коеффициентами" на выдачу могут являться возвраты на сайт и прямые заходы.

Ээээ, а как на счет кликабельности сниппета ? Если сайт на первом, а кликабельность второго, третьего и четвертого места больше ? М?

Nicola добавил 30.11.2010 в 10:49

comedy89:
Чисто как теория

А что если Яндексу учитывать карту кликов по сайту. Не переходов по ссылкам на сайте, а именно кликов в тело страницы.
Например, когда я читаю текст я выделяю его мышкой. И чем более интересная страница, тем больше выделения текста.
Таким образом ПС понимает, что текстом интересуются и подымает сайт в топ)

Нет, это анрил.

Аналитик
chemax
На сайте с 07.01.2009
Offline
206
#37
Mangusten:
Tarry, до этих пор я тоже считал, что сие невозможно, однако факт остается фактом. Пример отправил вам в личку.

не возможно. так как это инструкция для сервера)

Качественный хостинг, VPS и сервера. (http://ihc.ru/?ref=569)
N
На сайте с 10.09.2010
Offline
5
#38
chemax:
Цитата:
Сообщение от Mangusten Посмотреть сообщение
Tarry, до этих пор я тоже считал, что сие невозможно, однако факт остается фактом. Пример отправил вам в личку.
не возможно. так как это инструкция для сервера)

Инструкции разные бывают. Редирект да, не обойдёшь, а вот всякие вспомогательные заголовки, влияющие на кэширование и отдачу 404 - вполне, они ничего не запрещают, только информируют.

Mangusten
На сайте с 24.11.2008
Offline
44
#39

chemax, Nicola, хорошо. Тогда поясните мне вот такой момент --- http://yandex.ru/yandsearch?surl=mortrans.ru&pag=u&numdoc=50&rd=0&lr=213

301 редирект с дубликатов страниц, содержащих параметр index.php, был настроен еще 16 ноября.

Бот на сайте с тех пор был минимум 2 раза.

di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#40
Mangusten:
Бот на сайте с тех пор был минимум 2 раза.

А это показатель чего?

// Все наши проблемы от нашего не знания...
1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий