Капризный Яндекс - угроза стабильного продвижения

[Удален]
#31
G00DMAN:
Так Вы и виноваты. Ваша "оптимизированная" страница попала под какие-то фильтры и стала менее релавантной запросу, чем та, которую выдает Яндекс.

Теория конечно интересная но... частично как эксперимент, частично как заготовка под новое направление на старом мебельном сайте была создана страничка под "торговую мебель"... текст и картинка. Без всяких ссылок страница заняла 50+ позицию и там болталась месяца три. Ничего больше не делалось ни со страницей ни с сайтом. В один из апов сменилась на главную и запрос улетел на границу сотни. Купил 2 десятка дешевых ссылок на искомый внутряк - теперь страница снова внутренняя на ~30 месте. Так что с фильтрами как то вяжется...

jorevo добавил 25.12.2010 в 01:02

nikola32:
Кстати, Ваш сайт все еще под АГС? Что Платон ответил? (Продвигаем естественно и непринужденно)

Ну ка поподробней... чем там великий гуру от СЕО пострадал? )))

Mr.Ignat
На сайте с 23.10.2009
Offline
83
#32

Мой ответ да - столкнулся. Произошло это около 2 -2,5 месяцев назад. По одному очень дорогому популярному коммерческому запросу (с большим бюджет и солидной ссылочной массой исключительно с релевантных трастовых доноров) висели на 5 -6 месте, когда яндекс сменил релевантную страницу на неоптимизированный внутряк без единой входящей внешней ссылки. Смена урла в выдаче сопровождалась падением на 9 - 11 позиции, где мы до сих пор и пребываем.

Написал в поддержку яндекса вопрос: "Почему в выдаче нерелевантная страница? и есть ли штрафы на главной?" Ответ содержал 4 тезиса -

1. штрафов и фильтров на главной нет

2. за результаты подбора релевантной страницы в выдачу отвечает машинный алгоритм яндекса

3. выдаваемая страница по мнению яндекса действительно более релевантна запросу (что явно не соответсвует действительности)

4. если я считаю что другая страница более релевантна данному запросу, то я должен работать над ее контентом.

Непонятно в какой степени поддержка яндекса лукавит((

Это было 3 недели назад. Я немного порезал плотность ключей, поиграл с тайтлом - прошло несколько апов - изменений по данному ключу никаких. Напротив смежный важный двухсловный ключ с даннам словом улетел с 3 места на 14-ое.

Проблема в том, что выше сидят конкуренты с мега-плотностью ключей по 40 - 50 вхождений с 5 - 6% плотности ключа.

Из всего вышесказанного можно было бы сделать вывод, что надо наращивать плотность ключа в тексте. Но по ряду других смежных ВК двухсловников мой второй сайт на топ третьей позиции с 1 вхождением на весь сайт и без внешней оптимизации в очень конкурентной теме.

Видимо кроме плотности ключей и внешней массы роль играют и другие факторы - что делать? Остается лишь экспериментировать.

Закрывать и резать голимые внутряки, чтобы посмотреть что "придет в голову" алгоритмам яндекса - как то не кажется выходом, хотя попровать можно.

Попробую нарастить вхождения ключей именно в тексте.

Есть у кого опыт решения данной проблемы? Поделитесь плиз!

Пока Я не Я
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#33
Mr.Ignat:
"Почему в выдаче нерелевантная страница? и есть ли штрафы на главной?"

А как Вы определяете релевантность страницы?

SaleSeo
На сайте с 26.07.2007
Offline
352
#34

Методы есть но Я как лотерея...

Российский поисковик одним словом.. все у Нас через Ж...

Прогон BULLET для крауд,PNB,зеркал,доров https://bootmasterru.com/postingbyxrumer.html | Честное SEO,настройка Я Директ,семантика и оптимизация под ключ https://saleseo.ru :)
inseonight
На сайте с 10.10.2008
Offline
144
#35

У меня такие проблемы возникают довольно редко, когда вместо продвигаемой вылазит совсем другая страница.

Однако если такое происходит (а это обычно происходит после апов), то просто заново смотрю на конкурентов в топе и делаю соответствующие правки на продвигаемой + уменьшаю релевантность той страницы что вылезла + с неё ставлю ссылку на продвигаемую.

Через 1-2 апа все становится на свои места. Вроде все такие бородатые сеошники в этой теме, а незнают как справится с такой простой проблемой....

Занимаюсь разработкой и продвижением интернет магазинов. Внедряю аналитику и консультирую по seo.
Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
531
#36
inseonight:
У меня такие проблемы возникают довольно редко, когда вместо продвигаемой вылазит совсем другая страница.

Однако если такое происходит (а это обычно происходит после апов), то просто заново смотрю на конкурентов в топе и делаю соответствующие правки на продвигаемой + уменьшаю релевантность той страницы что вылезла + с неё ставлю ссылку на продвигаемую.

Через 1-2 апа все становится на свои места. Вроде все такие бородатые сеошники в этой теме, а незнают как справится с такой простой проблемой....

- той страницы что вылезла + с неё ставлю ссылку на продвигаемую.

- с новой страницы + с неё ставлю ссылку на продвигаемую.

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
FView
На сайте с 03.05.2006
Offline
186
#37
saleseo:
Методы есть но Я как лотерея...
Российский поисковик одним словом.. все у Нас через Ж...

да нет никакой лотереи, просто текста не нужно делать "на грани"

inseonight
На сайте с 10.10.2008
Offline
144
#38

ТС, ко мне вчера обратился человек с вот такой вот проблемкой:

Морда продвигается по запросам, допустим, слоны, гепарды, попугаи и занимала топ=1-5 по этим запросам.

Однако после апдейта 12 декабря и по сей день в выдаче болтается внутряк по этим трем запросам.

Причем,

1) по запросу слоны позиция внутряка =54

2) по запросу гепарды позиция так и осталась =3, но сменилась на более релевантный внутряк

3) по запросу попугаи позиция так и осталась = 4, но сменилась на более релевантный внутряк

Я начал разбираться почему же так получилось....

Морда идеально оптимизирована под конкурентов по запросу слоны - тут нареканий нет, после анализа я в этом убедился.

А вот ситуация с оптимизацией по запросам гепарды и попугаи оставляет желать лучшего.

Оказалось, что по запросу слоны клиент переспамил анкор лист и морда по этому запросу попала под фильтр, а вместо неё в топ вылез наиболее релевантный внутряк по мнению яндекса и занял 54 позицию.

Кроме того на сайте отсутствовала перелинковка на морду по продвигаемым запросам с релевантных страниц.

Я посоветовал клиенту по пунктам 1), 2) и 3) сделать перелинковку с релевантных страниц и понизить релевантность вылезшего внутряка.

Кроме того посоветовал разбавлять анкор лист по запросу 1), до тех пор пока страница не выйдет из под фильтра по этому запросу.

А так же немного увеличить релевантность морды по запросам 2) и 3).

Кроме того FView правильно сказал, что продвигаемая страница так же заменяется на внутряк, когда идет переспам по продвигаемому ключу.

Z
На сайте с 18.08.2010
Offline
56
#39

inseonight, у меня вот ситуация один-в-один. Только, это последствия нового алгоритма, т.к. работы над сайтом никакой не проводилось.

О чем и речь в данной теме - яндекс х. поймешь, т.к. он не стабилен в своих же решениях.

:crazy:
linkBuySell
На сайте с 14.02.2010
Offline
56
#40

Раньше да сто % работала эта схема, а сейчас что то никак, фик поймёшь выбирает вообще страницу на которой почти нет вхождения этого слова или есть, то очень сильно разбита. Но ведь на сайте есть и страницы где есть хоть одно всего точное вхождение, но нет выбирает вообще совсем не то.

Рекламная сеть сайтов Web-Exp.ru (http://web-exp.ru/) - приведет Вам много новых заказчиков и позволит развивать Ваш бизнес более эффективно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий