Формула оптимальности продвижения по ключу

genixxx
На сайте с 19.05.2009
Offline
57
1754

Продвигаю небольшой интернет-журнал. Как у любого СМИ, четкой тематики там нет, их миллион. Материалов на сайте тоже уже дофига. В связи с этим есть огромное количество запросов из разных областей, по которым люди приходят на сайт.

Но позиции запросов не всегда хорошие, и было решено начать тратить деньги на закупку ссылок (статей или чего угодно). Встал вопрос на какие именно запросы тратиться в первую очередь, чтобы достигнуть наилучшего эффекта. Требуемый эффект - увеличение посещаемости.

Для начала я слил верхние 1000 поисковых запросов со статистики LI за месяц и прогнал их на частотность (в кавычках и с ! тоже). Дальше по всему списку узнал текущие позиции в Я, R и G.

И вот наконец вопрос - как по этим данным (или нужны какие-то еще?) вычислить запросы, которые эффективнее продвигать в первую очередь?

У меня получилась такая формула:

=ЕСЛИ(Yp>3;Cf/Yp;ЕСЛИ(Yp=0;Cf/300;Yp/100))*(((Cq+Cs)/2)/Cf)

Yp - позиция в Яндексе

Cf - частота запроса "чистая", т.е. без кавычек и воскл.знака

Cq - частота запроса в кавычках по вордстату

Cs - частота запроса в конкретной словоформе

Поясню немного смысл - чем ниже частота запроса, и чем дальше позиция сайта по этому запросу, тем менее эффективно будет продвижение по нему. Также учитывается то, что если сайт уже выдается среди первых трех строчек, то продвигать по этому запросу не имеет смысла. Если сайт по какому-то запросу вообще не выдается в Яндексе, в формуле считается, что он выдается на 300 строчке.

Первые три позиции не берутся в расчет потому, что на них приходится большая часть кликов при просмотре страницы ответа поискового сервера, а начиная с 4 позиции этот процент кликов (CTR) значительно сокращается. После 30-ой позиции CTR примерно равен нулю.

В этой же формуле учитывается разница между частотой запроса в кавычках и фактической частотой, т.к. если отличия слишком большие, цифру фактической частоты следует считать недостоверной и от нее отталкиваться не стоит.

Что я упустил в этой формуле или что считаю не так?

Кстати только что подумал, что надо не использовать четкие разделения (если в ТОП3, то вообще не брать), а как-то может использовать реальный коэффициент CTR от позиции, где-то видел в инете такие цифры...

П.С. Почему тему создал в этом разделе - ну как обычно, потому что ориентируемся на Яндекс, а там уж остальные подтянутся. :)

Система тематического комментирования блогов (http://www.plati.ru/asp/pay.asp?idd=1044022)
R
На сайте с 07.09.2006
Offline
63
#1

На выходе у вас получается величина с размерностью [частота/позиция], (при этом зачем у вас в числителе и в знаменателе Cf - вообще не понятно)

Какой критерий у вас? Чем больше эта непонятная величина тем лучше?(судя по тому что у вас занижающие коэффициенты при позициях в топ3.)

получается запрос с частотой 300 и позицией 30 продвигать лучше чем запрос с частотой 1000 и позицией 11. Помоему формула не работает :)

Да и (Cq+Cs)/2 - тоже идиотизм, потому что Cq содержит в себя Cs, если Cq=100, Cs=10 (может вы за основу не ту словоформу взяли) , то получается что частота 55, погрешность от частоты лучшей словоформы ~ 35%

genixxx
На сайте с 19.05.2009
Offline
57
#2

Критерий да, чем больше, тем лучше должен быть.

В счет идет фактор, что продвигая запрос, у которого без кавычек - ВЧ, можно вылезти и многим НЧ сопутствующим, поэтому строго ориентироваться только на кавычки не совсем правильно имхо.

получается запрос с частотой 300 и позицией 30 продвигать лучше чем запрос с частотой 1000 и позицией 11. Помоему формула не работает

Вы бы проверили сначала, а потом говорили. У запроса с частотой 1000 и позицией 11 этот коэффициент ~91, а у того что 300 - коэффициент всего 9. И я согласен с такими цифрами - продвигать запрос с частотой 300 вобще смысла не имеет, достаточно текстовой оптимизации.

Если у выбранной словоформы низкая частота по сравнению с той же, но в кавычках, то это говорит о том, что эта словоформа непопулярна. И не исключено, что при проставлении ссылок с таким ключом яндексу это не понравится. Да и вообще, если словоформа неправильная, какой смысл продвигать под нее? Если в том же списке полюбому будет нормальная словоформа, у которой коэффициент получится выше.

O
На сайте с 06.05.2009
Offline
51
olg
#3

Конкуренция никак не учитывается получается, или это следующий этап отбора? Может же быть так, что запрос с частотой 1000 будет менее конкурентным, чем запрос с частотностью 500, правда еще нужно смотреть кто в топе..

Биржа копирайтеров (http://www.etxt.ru/?r=riptor) - где я заказываю контент.
genixxx
На сайте с 19.05.2009
Offline
57
#4

Да-да, спасибо, мне тут уже знакомый коллега подсказал (или навел на мысль) о конкуренции, вот думаю теперь где эти данные взять для каждого запроса. В гугл аналитиксе наверно можно как-то, но честно говоря не сталкивался.. Может знает кто где попроще эту конкурентность определить? может проги какие умеют?

Позже:

Нашел что-то похожее в словоёже, далеко ходить не пришлось) Только не знаю насколько они достоверны, надо изучить

genixxx
На сайте с 19.05.2009
Offline
57
#5

Что-то никак не найду подходящий софт, который бы смог вычислить конкурентность большого числа запросов =( В словоёже не работает оценка от вебэффектора почему-то. Вообще хватило бы банального числа возвращенных страниц Яндекса по запросу в кавычках. От этой цифры уже можно дальше плясать. Но как же ее получить? Яндекс же по идее капчу выдаст, если я соберусь 100500 запросов прогонять. А в xml вроде таких данных нет... или я ошибаюсь? Если кто знает прогу, с помощью которой можно найти подобные цифры, подскажите пожалуйста

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий