Продвижение похожих товаров: при 95% одинаковом контенте

Kolovrat
На сайте с 02.02.2009
Offline
117
517

Собственно вопрос на примере холодильных шкафов. Есть такие-сякие шкафы одного производителя. Отличия только в

  • объеме камеры
  • количестве дверок
  • мощности холодильного агрегата

Остальные функции и возможности, а значит и описания идентичны включая разметку: в одних и тех же местах то или иное семантическое выделение текста. Описания функций на 2800+ символов. В тексте меняю ТТХ индивидуально для модели. Товаров свыше 20. В индекс попала только несколько страниц. Понятно, что описание от странице к странице не уникально. Такая же ситуация будет, уверен, наблюдаться при добавлении другого оборудования.

Подскажите как решить вопрос с влетом в индекс. Думал на счет покупки внешних ссылок на страницы не в индексе и добавление перекрестных ссылок между товарами, например "В отличии от шкафа на Polair DM 110Sd-S (тут ссылка на похожий товар) на 700 литров данная модель имеет объем 1400 и 2 дверцы из стали."

Просто я медленно продвигаю статьями категории и хочу, что не зависеть от ссылочных бирж. Будет ли решением закупка постоянных ссылок через GGL?

Заранее спасибо!

Коплю на домик в лесу
Евгений Костин
На сайте с 15.04.2010
Offline
109
#1

Вы думаете немного «не в ту сторону». Покупкой ссылок ЭТО не решается. Т.е. страницы то в индекс может и попадут… Но зачем Вы хотите их туда загнать? Чтобы продвигать в ТОП, на сколько я понимаю. А контент не уникальный — проблема.

Я бы на Вашем месте сделал одну страницу товара, а в форме заказа нужно предложить пользователю выбор: сколько дверок, мощность и т.д. Это, на мой взгляд, самый правильный выход из ситуации.

➤ Оптимизация и продвижение сайтов | SEO-аудиты | https://kostin.tv
Kolovrat
На сайте с 02.02.2009
Offline
117
#2
brainiac:
Я бы на Вашем месте сделал одну страницу товара, а в форме заказа нужно предложить пользователю выбор: сколько дверок, мощность и т.д. Это, на мой взгляд, самый правильный выход из ситуации.

Вариант, если при этом не меняется фото/номер модели и если админка позволяет подбирать более параметры товара на странице самого товара (у нас пока нет такого). Плюс мы рассчитывали на НЧ трафик, что придет по названию модели.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#3

Напишите уникальные тексты.

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#4

Придется долго и мучительно вникать в детали и словами пояснять различия. Добавить немного не столь технологичных терминов, оживить текст.

К примеру, вместо:

POLAIR ШХ-0,5 ДС (DM 105-S)
Шкаф холодильный среднетемпературный.
Корпус герметичный цельнозаливной
Толщина стенки: 40 мм
Габаритные размеры: 700х620х2030 Объем, л: 470 Тип дверей: Стекло
Температурный режим: +1…+12 С
Фреон: R-134
Окружающая температура: до + 32 С

делаем вариант:

POLAIR ШХ-0,5 ДС (DM 105-S)
Среднетемпературный холодильный шкаф производства компании POLAIR
Имеет герметичный цельнозаливной корпус,
Стенки толщиной 40 милиметров
При объеме 470 литров аппарат занимает минимальное место в торговом зале (70х62 см)
Высота прибора - 2 м 30 см, ширина - 70 см, глубина - 62 см.
Стеклянные двери этого холодильного шкафа позволяют наглядно демонстрировать покупателям прохладительные напитки, сыры и другие молочные продукты.
Обеспечивается оптимальный для этих товарных групп температурный режим: +1…+12 С
Используется современный безопасный хладагент: R-134
Может эффективно работать на предприятиях общепита и торговли при температуре помещения до + 32 С

Как-то так, должны появиться шансы. Нормальный копирайтер без труда подготовит 20 вариантов такого текста. Хотя слов надо бы побольше:

- увеличиваем объем описания за счет дополнительного текста. Осмысленного и корректного с точки зрения русского языка и покупателя. Яндексу должно понравиться.

- переставьте некоторые характеристики местами

- выделите ключевые технические характеристики в тексте, чтоб покупателю легко и удобно было их искать.

Если нет сил и желания делать это самому - наймите копирайтера. Должно помочь.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
M
На сайте с 24.05.2010
Offline
11
#5

Н-н-не-нефтянник,

Бедные покупатели. )

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#6
Molly:
Н-н-не-нефтянник,
Бедные покупатели. )

Нет, ну мой пример имеет определенные перегибы. На практике я писал не совсем так:

- сначала стандартное табличное описание технических характеристик, как в первом случае. Все понятно, удобно сравнивать. Но даже его я делал не так, как у всех: размеры в сантиметрах, а не в миллиметрах, порядок размещения характеристик другой

- потом подробные описания отдельных функций - т.е. креативный текст интересный поисковикам

- отдельные опции я писал после текста, к примеру, вид хладагента

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий