Большая тройка вчистую проиграла Google'у

12 3
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
2362

Сегодня в 12:00 MSK Президент России отвечает на вопросы россиян в прямом эфире. Вопросы можно задать как по телефону, так и через сайт - www.ortrtr.ru Решил я проверить, помогут ли поисковики найти этот сайт. Задал простенький запрос: задать вопрос президенту. Только в Гугле искомый сайт оказался на первой странице.

Атстой пишется через О

[This message has been edited by AiK (edited 24-12-2001).]

I
На сайте с 26.05.2001
Offline
64
#1

Ничего удивительного: типичный пример неинформативного запроса. Президентов-то жутко много.

Originally posted by AiK:
Сегодня в 12:00 MSK Президент России отвечает на вопросы россиян в прямом эфире. Вопросы можно задать как по телефону, так и через сайт - www.ortrtr.ru Решил я проверить, помогут ли поисковики найти этот сайт. Задал простенький запрос: задать вопрос президенту. Только в Гугле искомый сайт оказался на первой странице.

Атстой пишется через О

[This message has been edited by AiK (edited 24-12-2001).]
Приходите завтра, завтра будет! (http://itman666.livejournal.com)
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#2

Ой, я Вас умоляю! © не помню чей

Ну разве обывателя интересует почему нельзя найти в наших поисковиках нужный сайт по конкретному запросу?

З.Ы: В Яндексе этого сайта нет вообще, хотя есть пять ссылок на него. И он там появиться, где-то через недельку. И будет находится на первой странице результатов поиска. Только позно пить баржоми, когда почки отвалились. © народная мудрость.

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#3

Ну чего тут непонятного? Гуглей - полк. Вот появятся яндекс.де яндекс.фр яндекс.но , тогда можно будет сравнивать оперативность переиндексации.

Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#4

Originally posted by AiK:
В Яндексе этого сайта нет вообще, хотя есть пять ссылок на него. И он там появится, где-то через недельку. И будет находиться на первой странице результатов поиска. Только поздно пить боржоми, когда почки отвалились. © народная мудрость.

Несмотря на копирайт, позволил себе поправить ошибки в цитате.

Я думаю, пример неудачный и выводы преждевременные. Я разговаривал с Сергеем Брином, когда они предлагали нам в Рамблере лицензировать Гугл. А потом переписывался с его коммерческим человеком Янгом. Они могли гарантировать переиндексацию только раз в месяц. Вряд ли с тех пор Гугл стал так частить, об этом бы написали.

Я думаю, просто повезло - сайт или страница в момент публикации оказались близко к переиндексации Гугда, а Яндекс пробежал до незадолго этого.

Если хочется выводов, поставьте чистый эксперимент - создавайте месяц-два странички с регулярным интервалом в несколько дней и контролируйте появление в поисковиках. Причём места публикации тоже нужно разбросать, а не только на Народе.ру делать.

Я думаю, Яндекс не хуже или лучше Гугла по этому параметру.

Рамблер же действительно стал обновляться медленно, из-за нехватки техники.

[This message has been edited by Ashmanov (edited 25-12-2001).]

С уважением, Игорь Ашманов Все для оптимизации (рассылка, сервисы): www.optimization.ru (www.optimization.ru) Сервис по созданию собственных поисковиков: www.flexum.ru (www.flexum.ru)
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#5

Игорь, можно придумать множество множество оправданий, начиная с "нечёткости" запроса и заканчивая "удачей" Гугля.

И все они могут в той или иной степени снять обвинения с большой тройки.

Дело в другом - за 5-ть дней на сайте было задано около 200К вопросов. Ещё какя-та часть посетителей пришла "посмотреть". (надеюсь, что раздел статистики всё-таки откроется на сервере в ближайшее время).

Домен выбран не очень удачно - 5 согласных букв подряд, к тому же, я например никак не могу запомнить, что Российское телевидение имеет аббревиатуру РТР.

Так вот, я думаю, что немалая часть из этих 200К+ посетителей попытались воспользоваться поисковиками для отыскания этого сайта. И все они жестоко обломались. Дальше всё очень просто - в соответствии с первой (может быть второй, за точность не ручаюсь, не биолог) сигнальной системой Павлова в следующий раз они воспользуются тем поисковиком, который дал положительный результат. И если Гуглю повезло, то очень вовремя - уж больно знаковый запрос (особенно если учесть, что найтись должно было всё или многое )

И уж всяко можно было ссылочку на "последнего героя" заменить (или рядом поставить) на "задать вопрос президенту".

З.Ы: сорри за оффтопик, но уж больно интересно: Дмитрий Ашманов, генеральный директор агентства mDigital-Moscow - родственник или даже не однофамилец?

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#6

Originally posted by AiK:
[BДальше всё очень просто - в соответствии с первой (может быть второй, за точность не ручаюсь, не биолог) сигнальной системой Павлова в следующий раз они воспользуются тем поисковиком, который дал положительный результат. И если Гуглю повезло, то очень вовремя - уж больно знаковый запрос (особенно если учесть, что найтись должно было всё или многое ).


Нужны не оправдания, а методики сравнения эффективности

Лично для меня "следующий раз" давно уже наступил. Когда я ищу что-нибудь для себя, не претендуя на какую-либо полноту, пользуюсь только клавишей "я счастливчик"

В большинстве случаев срабатывает.

I
На сайте с 26.05.2001
Offline
64
#7

Originally posted by spark:
Иногда, блин, с Гуглом удары в бубен не помогают! По каким же это запросам можно пользоваться клавишей везунчиков?

По запросу о вопросах президенту искомый сайт занимал далеко не первую позицию, хотя был и на первой странице.

Или вот, еще запрос: ода к радости

Нужно сказать, что с поиском по-немецки все обстоит замечательно и первая ссылка более чем актуальна и взята из каталога.

по-русски - полный слив :-((

И пусть мне кто-нибудь попробует объяснить, что искать нужно было по: Ода к радости Шиллер :-) Я всегда могу ему возразить, что вещь известная можно бы и без упоминания Шиллера ее найти. Так что насчет feeling lucky особенно по-русским запросам (а гугл падежи не понимает :-((( я бы не стал спешить.



Лично для меня "следующий раз" давно уже наступил. Когда я ищу что-нибудь для себя, не претендуя на какую-либо полноту, пользуюсь только клавишей "я счастливчик"
В большинстве случаев срабатывает.

[This message has been edited by itman (edited 27-12-2001).]

[This message has been edited by itman (edited 27-12-2001).]

[This message has been edited by itman (edited 27-12-2001).]

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#8

По большинству запросов, когда ты знаешь, чего хочешь. Почему с Шиллером не сработало у тебя я не знаю, но набери например капитанская дочка. Если тебя не удовлетворяетс такой результат, то я не знаю, что тебя вообще удовлетворяет По этому типу запросов Гугль прекрасно обрабатывает не только русские, но и украинские и английские (других не пробовал) запросы. Т.е. всегда выдает искомый текст, а не "эбаут капитан" и "эбаут дочка". И даже Пушкина всуе поминать не надо

ЗЫ а с Одой к радости у тебя не сработало из-за плагиатора Натальи Никишиной, котрая позаимствовала название у Шиллера для своего рассказа Хотя с точки зрения релевантности Шиллер или Никишина - никакой разницы

Возвращаясь к нашим родным поисковикам хочется отметить, что слоганы у них все же не те. В сравнении с Гуглем им лучше подошел бы "Бороться и искать, найти и не cдаваться"

[This message has been edited by spark (edited 27-12-2001).]

[This message has been edited by spark (edited 27-12-2001).]

[This message has been edited by spark (edited 27-12-2001).]

I
На сайте с 26.05.2001
Offline
64
#9

А я могу объяснить почему!

С точки зрения релевантности - не одно и тоже.

Да, есть соответствующая страничка на lib.ru, даже вероятно с более высоким индексом цитирования (но не сильно), но там ключевых слов ОДА К РАДОСТИ в заголовке нет! (ну не старался оптимизировать веб-мастер страничку для поисковки). И это несмотря на то, что автор выделил слова ОДА к РАДОСТИ тегом заголовка h2! А гугл по х№№, у него алгоритм следующий: он сначала ищет по индексу, в котором есть только ссылки из тегов HREF и TITLE, а уж потом все остальное.

Это описано в статье авторов и легко проверяется на практике. А если бы был более тонкий учет тегов <hN> и.т.д, то все было бы хорошо.

Вот и пользуйся после этого кнопкой "О щасливчик" :-(

Originally posted by spark:

По большинству запросов, когда ты знаешь, чего хочешь. Почему с Шиллером не сработало у тебя я не знаю, ....
ЗЫ а с Одой к радости у тебя не сработало из-за плагиатора Натальи Никишиной, котрая позаимствовала название у Шиллера для своего рассказа Хотя с точки зрения релевантности Шиллер или Никишина - никакой разницы
Возвращаясь к нашим родным поисковикам хочется отметить, что слоганы у них все же не те. В сравнении с Гуглем им лучше подошел бы "Бороться и искать, найти и не cдаваться"
[This message has been edited by spark (edited 27-12-2001).]

[This message has been edited by spark (edited 27-12-2001).]

[This message has been edited by spark (edited 27-12-2001).]

[This message has been edited by itman (edited 27-12-2001).]

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#10

Значит тебе просто не повезло И гугль об этом честно предупредил самим названием кнопки. Мы над этой кнопкой издевались всей фирмой неделю, придумывая самые немыслимые варианты, и в 80% случаев были удовлетворены результатами.

Мне непонятны слова тайтл, реферер, пайдж рэнк и т.д. Я юзер, вы это знаете, и я этого не скрываю Меня интересует не процесс, а результат.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий