В поисках идеала

12
bonzaza
На сайте с 10.06.2006
Offline
82
1373

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Вот решил поделиться темой, которая меня мучает уже на протяжении некоторого времени. Итак - "в поисках идела".

Кто нибудь задавался вопросом как должен выглядеть идеальный каталог и какой он должен нести функционал :) Ну понятно, что выглядеть должен красиво и удобно, понимает это каждый. Красиво - ладно, а вот удобно - я плохо себе представляю. Ведь в каталогах ничего не стандартизировано и найти определенную тему или кнопку регистрации бывает очень трудно.

Конечно он должен быть белый (и пушистый :bl: ), но что помимо.

Вот и решил поделиться следующими мыслями что он должен:

Удобство:

- карту каталога, чтобы человек мог изначально выбрать несколько рубрик (по повводу количества не обсуждается - несколько!!!);

- вытаскивать описания из мета и автоматом заполнять формы

регитсрации;

- проверять наличия ресурса в каталоге (для мня актуально - а то не помнб где регился а где нет);

- форм регистраций должно быть хотябы две - в одной общая информация , после подтверждения выбор рубрики (или наоборот);

- обладать какой-то минимальной SEO службой и материалами по SEO;

На морде и в рубриках:

- предоставлять информацию по поисковым запросам пользователей (видел тока два таких - один по моему вообще левые запросы постил :();

- выдавать случайную ссылку (это для людей которые болеют интернетоманией - лишь бы куда кликнуть);

- обладать минимальной но полезной контекстной рекламой;

- давать возможность добавления ресурса с либого места с сохранением пути :)

Для админа: - ну тут итак все ясно

Вот собственно такой идеал - если есть у кого мысли прошу постить ;)

Надо же стремиться к ИДЕАЛАМ :smoke:

про идеальный каталог и его функциональность постов не нашел - вот и решил написать

Если не мы, то кто?
Alex Kirillin
На сайте с 11.01.2004
Offline
105
#1

http://yaca.yandex.ru/

http://www.dmoz.org/

Вполне себе идеальные каталоги. Изобретаете колесо.

И поиском по форуму воспользуйтесь - такие обсуждения уже были.

Александр Кириллин «Аладна» - Студия дизайна / Разработка сайтов (http://www.aladna.ru/) «Аладна» - Поисковая оптимизация / Продвижение сайтов (http://seo.aladna.ru/)
P
На сайте с 19.01.2006
Offline
96
#2

Вы описали не идеальный каталог, а просто издевательство над вебмастерами. Если бы каталоги строились по вашим "идеальным" критериям - жизнь бы намного усложнилась.

По вашим пунктам расписывать не буду, но они практически все не верны.

Начать хотябы с того что

-автоматическое вытаскивание информации из метаданных сайта вредно, т.к. одинаковые ссылки на разных каталогах просто склеятся и не поиграешь ключевиками.

-заполнение двух форм при регистрации в каталоге займет ровно в 2 раза больше времени. Форма должна быть одна. Есть специальный софт который очень помогает при регистрациях в каталогах (allsubmitter например), вы видимо с ним не работали раз у вас возникло предложение о двух формах при регистрации.

- выдавать "популярные запросы пользователей" на морде сайта - это прямой путь к бану каталога. Если каталоги с такой фишкой все еще живут в сети - то значит просто некому было на них "настучать" яндексу.

По другим пунктам вашего "идеального каталога" комментировать просто нет времени.

Я бы вам посоветовал сначала почитать немного форум, в частности раздел для начинающих. И только потом писать сообщения...

без обид 🙄

bonzaza:
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Вот решил поделиться темой, которая меня мучает уже на протяжении некоторого времени. Итак - "в поисках идела".
Кто нибудь задавался вопросом как должен выглядеть идеальный каталог и какой он должен нести функционал :) Ну понятно, что выглядеть должен красиво и удобно, понимает это каждый. Красиво - ладно, а вот удобно - я плохо себе представляю. Ведь в каталогах ничего не стандартизировано и найти определенную тему или кнопку регистрации бывает очень трудно.

Конечно он должен быть белый (и пушистый 😂 ), но что помимо.
Вот и решил поделиться следующими мыслями что он должен:

Удобство:
- карту каталога, чтобы человек мог изначально выбрать несколько рубрик (по повводу количества не обсуждается - несколько!!!);
- вытаскивать описания из мета и автоматом заполнять формы
регитсрации;
- проверять наличия ресурса в каталоге (для мня актуально - а то не помнб где регился а где нет);
- форм регистраций должно быть хотябы две - в одной общая информация , после подтверждения выбор рубрики (или наоборот);
- обладать какой-то минимальной SEO службой и материалами по SEO;

На морде и в рубриках:
- предоставлять информацию по поисковым запросам пользователей (видел тока два таких - один по моему вообще левые запросы постил :();
- выдавать случайную ссылку (это для людей которые болеют интернетоманией - лишь бы куда кликнуть);
- обладать минимальной но полезной контекстной рекламой;
- давать возможность добавления ресурса с либого места с сохранением пути :)

Для админа: - ну тут итак все ясно

Вот собственно такой идеал - если есть у кого мысли прошу постить ;)

Надо же стремиться к ИДЕАЛАМ 🚬

про идеальный каталог и его функциональность постов не нашел - вот и решил написать
Размещу недорого ваши статьи туристической тематики.
A
На сайте с 25.10.2005
Offline
219
#3

bonzaza,

Основная ошибка - все пункты для вебмастеров. А изначально каталоги создавались для пользователя. Если бы так и оставалось - их бы не банили.

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#4

ой какой баян ((

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
bonzaza
На сайте с 10.06.2006
Offline
82
#5

Спасибо всем

1. по поводу yandexa и dmoz - все эти каталоги охватить не смогут - две недели Вас устраивают (а если Вы хотите сразу зарегить);

2. мне интерестно регистрировать только Российские ресурсы;

3. по поводу чтения MANов и прочего (в том числе форума) - меня интересует мнение пользователей (так как им пользоваться каталогом);

4. по поводу баяна - я действительно искал - и не нашел ничего интерестного - есть мысль сделать каталог - который интересен всем;

5. если есть идеи - то прошу делиться - считаю что тема интерестна многим, т.к. интернет меняется каждый день;

С уважением,

Сергей

threak
На сайте с 02.03.2006
Offline
31
#6

наблюдаемое ныне сочетание дизайна+юзабилити на большинстве каталогов изначально Yahoo предложил

Куплю хорошие площадки под статьи ссылки с внутренних Промышленность/Строительство.
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#7

ИМХО, все выше перечисленное - идеальные причины для бана или создания неудобств. :)

bonzaza
На сайте с 10.06.2006
Offline
82
#8
Dreammaker:
ИМХО, все выше перечисленное - идеальные причины для бана или создания неудобств. :)

а каким Вы его видите Dreammaker 😕

Очень интерестно узнать каким образом создать каталог, который на 100 % не будет забанен (если конечно туда вообще никого не регитсрировать - то тогда да) и будет удобен для всех (каждому угодить всеравно не получиться) - но если у Вас есть предложения было бы очень интерестно услышать :)

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#9

Ну каким я вижу каталог я уже сделал, ибо сам программер, и функционал доделывать буду скоро (урл, в свете последних событий, давать не буду, даже в личку :) ).

Есть каталог, который лично мне очень нравится (некоторые моменты я бы изменил с точки зрения СЕО, но процентов на 80 это то на что я хотел бы равнять свой каталог). Не хочу светить его явно (хоть и конкуренты, но он заслуживает того, чтобы жить), брошу в ЛС. Этот каталог пережил бан, некоторое время назад и вернулся в Сеть. Был там один грешок, скорее всего за него и забанили, но он исправлен был через robots.txt

update: другим давать адрес давать не буду, не просите :)

Megavolt
На сайте с 23.12.2005
Offline
179
#10

Dreammaker, жадина :) очень хотелось бы узнать, что считается ьлизким к идеалу по вашему мнению.

pheny:
- выдавать "популярные запросы пользователей" на морде сайта - это прямой путь к бану каталога. Если каталоги с такой фишкой все еще живут в сети - то значит просто некому было на них "настучать" яндексу.

почему так думаете? мотивируйте.

Иногда лучше жевать.... (С)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий