Дадут ли в Москве квартиру участнику ВОВ?

Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
6021

Женщина, 1923 г.р., вдова, участник и инвалид ВОВ, воевала вместе с мужем в авиационном полку полку Первого Белорусского фронта, освобождали Варшаву и закончили войну в Берлине в 1945 году.

В Москве живет более шестидесяти лет, с 1946 года. Ни муж, ни она никогда не обращались к государству и городским властям Москвы с просьбой об улучшении жилищных условий.

В настоящее время в трёхкомнатной квартире, общей площадью 60,6 кв.м. семья проживает впятером.

Больна: диабет, не инсулиновый, ишемическая болезнь, гипертония, сердечная недостаточность. Сохранила рассудок и здравое мышление, но нуждается в покое и хотела бы иметь отдельное жильё.

По общегородским нормам выделения жилья не имеет права постановки на очередь на улучшение жилищных условий. У них получается по 12 кв.м. на человека, а норма при постановке на учёт - 10 кв.м.

Опубликовано обращение к Д.А.Медведеву в видео-блоге Президента России. Пост за 15 октября 2010.

Цитата:

"... в существующем законодательстве есть пока, на мой взгляд, недоработки и неточности, которые позволяют работникам административных органов уклоняться от исполнения законов, касающихся ветеранов ВОВ, и которые служат препятствием для эффективного осуществления государственной политики заботы о пожилых людях.
Например: 1) несправедливая практика, при которой норма предоставления муниципального жилья составляет 18 кв.м., а норма постановки на очередь - лишь 10 м.кв.
2) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 6.05.2010 г. "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах". № 79-ФЗ говорит, что "обеспечение жильем для ветеранов ВОВ осуществляется независимо от их имущественного положения", а толковать это можно двояко: доходы или занимаемая жилплощадь.
С этими проблемами я столкнулся буквально сегодня, когда в районной управе Москвы мне разъяснили, что заявление на улучшение жилищных условий участником ВОВ комиссией будет отвергнуто, а дальнейшее обращение в суд бесперспективно.
Надежды пожилого человека на справедливость, женщины, воевавшей на Первом Белорусском фронте, освобождавшей Минск, Варшаву, встретившую день Победы в Берлине теперь почти разбиты ... :
О своём конкретном вопросе я сделал запрос на Вашем специальном сайте
."

Идет дискуссия на юридическом форуме.

Вопрос: как Вы думаете, дадут ей все же квартиру или нет?

Дадут ли квартиру участнику ВОВ?

Квартиру участнику ВОВ дадут.
20% (10)
Квартиру не дадут.
62% (31)
Затрудняюсь ответить, или другой ответ.
18% (9)
Всего проголосовало: 50
Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#1
Ladimir:
Вопрос: как Вы думаете, дадут ей все же квартиру или нет?

Дадут, скорее всего. Только нужно ли это ей на самом деле? Человек 87-ми лет с таким набором болезней нуждается в постоянном присутствии кого-то из близких.

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
A
На сайте с 09.10.2008
Offline
95
#2

нет.

Отец (71 год, ветеран вооруженных сил, подразделений особого риска) стоит в очереди с 1991 года. Пять человек в "двушке". На данный момент предлагают варианты типа Подольск, Чехов, Солнечногорск (не бесплатно)

Бесплатной квартиры предлагают подождать еще пару лет

Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
#3
Ратник:
Дадут, скорее всего. Только нужно ли это ей на самом деле? Человек 87-ми лет с таким набором болезней нуждается в постоянном присутствии кого-то из близких.

Она хотела бы жить отдельно. Мне юристы объяснили, что городские власти в принципе обязаны дать квартиру близко от прежнего места жительства, в том же районе.

Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#4
Ladimir:
Она хотела бы жить отдельно.

Я тоже хочу, чо там. По факту, её наследники могли бы и снять однушку, раз ей так хочется. А то я спрошу - почему моей прабабке в Москве ничего не дают - она меньше заслужила?

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#5
Ladimir:
Она хотела бы жить отдельно.

Угу.

В принципе, могут и дать. Но все прекрасно понимают, что отдельно бабушка, с таким набором болезней, жить не будет.

зы. Если и дадут, то муниципальную, без права приватизации. И наследникам очень надо будет постараться, чтобы туда кого-то еще прописать.

Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
#6
Loko:
я спрошу - почему моей прабабке в Москве ничего не дают - она меньше заслужила?

Loko, ну, надо как-то аргументировать, сколько и чего. Подключайтесь, если есть желание, к дискуссии по этому вопросу на видеоблоге Д.Медведева.

Меня, правда, слегка удивляет, что обсуждение своего блога Президент РФ ведёт пока на американском сервере...

Может потому, что ЖЖ такой популярный?

A
На сайте с 09.10.2008
Offline
95
#7

Ladimir, инетересно, Вы резонанса хотите или так, чисто узнать?

Реальную ситуацию я Вам обрисовал...

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#8
Ladimir:
Она хотела бы жить отдельно.

Мне кажется, что родственники хотели бы, а не она.

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#9
Ladimir:
хотела бы иметь отдельное жильё

А что мешает родственникам самим купить/попросить у государства/в конце концов, разменять 3-х комнатную квартиру, если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО старая больная женщина хочет остаться в одиночестве?

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#10
Bronza:
А что мешает родственникам самим купить/попросить у государства/в конце концов, разменять 3-х комнатную квартиру, если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО старая больная женщина хочет остаться в одиночестве?

Просто родственникам нужна еще одна квартира, за счет государства.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий