Перепродажа дропа бывшему владельцу ?

12 3
VM
На сайте с 31.03.2009
Offline
81
2087

Вкратце обрисую ситуацию, это возможная ситуация, но учитывая что я вижу эту ситуацию не в первый раз, меня интересуют юридические аспекты.

Допустим есть домен который хозяин не сознательно бросает, а забывает продлить, ценность домена возможно нулевая, но домен представляет деятельность фирмы владельца, то есть в принципе приносит ему доход.

Если некто перерегистрирует освободившийся домен на себя, восстановит контент и предложит бывшему владельцу примерно так:

"ой, купил домен - увидел что освободился, а потом посмотрел в яндексе что на нем был сайт вашей "фирмы" и предложит бывшему владельцу его выкупить, каковы варианты развития событий ?

1) бывший владелец решит его забрать пригрозив судом;

2) предложит энную сумму денег;

3) скажет мне этот сайт не нужен, сделаю еще и новый хозяин пустит домен с тем же контентом под продажу ссылок;

4) .... ?

Качественные и недорогие (от 169р за 1 Gb Ram) KVM VPS ssd (http://ruweb.net/?from=23123) в России которые... работают.
Domain Baron
На сайте с 16.03.2010
Offline
162
#1

Скорей всего 1й :)

Быть добру!
AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#2
vitaly_m:
восстановит контент и предложит бывшему владельцу

Ну и глупо. Своровать, а потом предлагать выкупить.

Одно дело домен, вы его зарегистрировали и можете делать с ним все что хотите. Другое дело контент и дизайн сайта, ни на то ни на другое у вас прав нет.

Если и предлагать бывшему владельцу то голый домен.

VM
На сайте с 31.03.2009
Offline
81
#3

и на чьей стороне будет суд ?

"я белый и пушистый, купил доменное имя и вдруг узнал что у человека был там сайт, и решил ему помочь. на я понес расходы на регистрацию, восстановление данных и т.д. почему я должен ему вернуть бесплатно через суд если я по сути ему предлагаю услугу. доменное имя ведь больше не его собственность?"

Domain Baron
На сайте с 16.03.2010
Offline
162
#4

AndyM, а лучше не предлагать а повесить просто заглушку с контактными данными, потому что если сайт принадлежал тм, тогда смогут предложение о продаже домена расценить как использование торговой марки в корыстных целях, по крайней мере в регламенте доменной зоны com.ua так написано, конечно всё зависит от доменной зоны, законов конкретной страны и других нюансов... Но мое имхо, лучше просто повесить заглушку, если домен им реально нужен, тогда сами свяжутся и сами предложат определенную сумму..

VM
На сайте с 31.03.2009
Offline
81
#5
AndyM:
Ну и глупо. Своровать, а потом предлагать выкупить.
Одно дело домен, вы его зарегистрировали и можете делать с ним все что хотите. Другое дело контент и дизайн сайта, ни на то ни на другое у вас прав нет.
Если и предлагать бывшему владельцу то голый домен.

Купить имя это не своровать. вот с контентом здесь да -тяжелее :o

Хорошо. предложить купить голый и помочь с восстановление данных ?

SpikePro
На сайте с 16.10.2009
Offline
185
#6
vitaly_m:
Если некто перерегистрирует освободившийся домен на себя, восстановит контент и предложит бывшему владельцу примерно так:

Если домен им нужен - сами напишут. Смысл писать самому?

vitaly_m:
"ой, купил домен - увидел что освободился, а потом посмотрел в яндексе что на нем был сайт вашей "фирмы" и предложит бывшему владельцу его выкупить, каковы варианты развития событий ?

Какая разница, что он отвеит. Вы домен не воровали, а честно зарегистрировали после его освобождения.

Распродажа старых доменов от 1$! кликай -> (/ru/forum/855733) [обновлено сегодня! 26.09.2014]
VM
На сайте с 31.03.2009
Offline
81
#7

...........

SpikePro
На сайте с 16.10.2009
Offline
185
#8
AndyM:
Ну и глупо. Своровать, а потом предлагать выкупить.
Одно дело домен, вы его зарегистрировали и можете делать с ним все что хотите. Другое дело контент и дизайн сайта, ни на то ни на другое у вас прав нет.
Если и предлагать бывшему владельцу то голый домен.

Давайте разбираться - вопрос интересный.

Если восстановлен сайт полностью - со всеми копирайтами студии дизайна, копирайтами на контент. Приэтом я не осуществляю деятельности на сайте а просто восстановил сайт - как в этом случае.

Вариант 2 - восстанавливается сайт из WA все вопирайты удиваются, ставить Wordpress и на него копируются только общетематические статьи из WebArchive - ничего о фирме и ее деятельности. - как быть в этом случае?

SpikePro добавил 08.10.2010 в 13:21

vitaly_m:
Хорошо. предложить купить голый и помочь с восстановление данных ?

ЗАЧЕМ предлагать?

Будет нужен - сами напишут. Логически подумайте - Вы потеряли 3310 и Вам звонят и предлагают выкупить ее за 300$, скажем - конечно же Вы пошлете предложившего.

А еслои потеряли diamond - сами 10 раз перезвоните и в вежливо-учтивой манере попросите пойти на встречу...

Тут точно так же. Выбирайте, в каком положении хотите быть - посланными или чувствовать себя хозяином ситуации.

VM
На сайте с 31.03.2009
Offline
81
#9

Если повесить полностью восстановленный сайт - то хозяин узнает что забыл продлить только если ему позвонить.

Значит остается заглушка ?

итак восстановленный сайт и звонок бывшему хозяину или все заглушка ?

TN
На сайте с 08.12.2008
Offline
111
#10

выбираю вариант 1

В Украине признаком смены Папы станет дым над Межигорьем. Цвет дыма не принципиален.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий