Как стать профессионалом в Контекстной рекламе?

1 23
Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#21

clubprofi, я рад за ваших клиентов.

Но советую начинать РК с разговора с клиентом - пусть вам расскажет о своем бизнесе. Структуре заказов, клиентуре, услугах / товарах, чем они отличаются от конкурентов, чего хочет получить ваш заказчик и т.д. Затем смотрите сайт, его структуру (структуру товаров, услуг, структуру запросов) - соответственно намечаете будущий скелет вашей кампании. Я обычно так делаю когда тематика незнакома и клиент расположен поговорить о бизнесе.

А далее уже по вашим пунктам. Да, и еще, я обычно даю доступ к РК клиентам - лучше их никто в их же бизнесе не разбирается - соответственно могут дать ценные замечания.

Еще могу посоветовать перед запуском РК попробовать сделать тестовый заказ / звонок с сайта. На удивление у многих проблемы с телефоном или контактными данными.

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
clubprofi
На сайте с 24.08.2008
Offline
26
#22
Дмитрий_К:
советую начинать РК с разговора с клиентом

Это даже не обсуждается. Всё естественно начинается с разговоров с заказчиком.

А исходя из вышеописанной мною схемы создания РК в Директе, в процессе работы возникает много вопросов и сомнений. Обо всем по порядку...

Как я уже сказал в п.6, определив какой-то запрос для создания отдельного объявления, я в этом объявлении указываю не только этот запрос, но и все подзапросы, которые выдаст мне под этим запросом Вордстат.

Делаю я это из следующих соображений:

  • Есть возможность видеть детальную статистику показов и переходов по каждому подзапросу, и если какой-то подзапрос имеет преимущественное кол-во показов, или на фоне большого кол-ва показов имеет мало кликов, можно отминусовать его из этого объявления и вынести в отдельное.
  • Насколько мне известно, уточненный запрос всегда имеет большее преимущество перед более широким запросом, следовательно, есть вероятность, что объявление в котором прописаны всевозможные подзапросы будет показано выше объявлений конкурентов.

Однако иногда возникает мысль, не заблуждаюсь ли я. Все-таки указание всех подзапросов, это очень трудозатратное дело. Как считаете Вы, имеет ли это смысл?

clubprofi добавил 25.09.2010 в 13:21

Еще один вопрос, который не дает мне спокойно спать 🙄 Сколько делать копий кампаний и для чего?

Слышал, что многие в Директе создают следующие отдельные кампании:

  • Кампания для показа только на поиске для размещения в Гарантии или в Спецразмещении, которая вступает в борьбу с самыми жирными конкурентами в нише (насколько естественно позволяет бюджет).
  • Кампания для показа только на поиске для привлечения очень дешевого трафика (т.н. одноцентовые кампании).
  • Кампания для показа только в РСЯ (только я не понимаю, как это сделать, ведь в Директе нет возможности отключить показы в Поиске).

Имеет ли смысл такой подход, а также, какие еще отдельные кампании имеет смысл создавать?

Курс "Секреты нестандартного продвижения и увеличения конверсии" - Получить бесплатно (http://seobomb.clubprofi.com/freecours.php) Сборник видео-курсов "SEO-БОМБА" - Подробнее... (http://seobomba.clubprofi.com)
soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#23
clubprofi:

Однако иногда возникает мысль, не заблуждаюсь ли я. Все-таки указание всех подзапросов, это очень трудозатратное дело. Как считаете Вы, имеет ли это смысл?

Если слишком НЧ, то может недобрать CTR-ра

Сколько делать копий кампаний и для чего?

Кампании могут разделяться по:

Местам показов (Поиск, РСЯ)

Геотаргетингу

Видам товаров/услуг

Стоимости клика

Времени показа

...

В зависимости от того, чего вы хотите достичь, так и делите. А копии делать не нужно - надо варианты.

Слышал, что многие в Директе создают следующие отдельные кампании:
  • Кампания для показа только в РСЯ (только я не понимаю, как это сделать, ведь в Директе нет возможности отключить показы в Поиске).
  • Минимальные ставки, 100% расход и цена клика, без НЧ в ключах (все равно вряд ли они будут в контенте сайтов)+в объявлениях упор на УТП, а не вхождение ключа.

    Имеет ли смысл такой подход, а также, какие еще отдельные кампании имеет смысл создавать?

    Имеет.

    Есть еще Яндекс.Каталог как отдельная площадка. Вот тут была темка где-то. Там Рахаев подробно расписывал что куда.

    Brand from Amber
    На сайте с 18.08.2007
    Offline
    291
    #24

    Censored :-X

    Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
    ЖБ
    На сайте с 19.11.2008
    Offline
    56
    #25
    clubprofi:
    Слышал, что многие используют функцию загрузки кампании в формате Excel, однако, поработав с шаблоном для загрузки, я понял, что не очень то это и удобно (хотя, возможно я ошибаюсь и мне просто не хватает навыков).

    Вам удобней перенести 200-300-400 ключей с объявлениями в аккаунт вручную? Не-за-я-бывает?

    Автоматизация рутинных процессов позволит Вам высвободить драгоценное время, которое Вы сможете задействовать в интеллектуальной деятельности. Скажите роботу внутри себя: Нет! Я - человек! :)

    clubprofi:
    Эту стратегию я применяю для всех, создаваемых мною кампаний. Интересует, правильный ли это подход, а также, какие еще стратегии существуют?

    Собственно говоря, выше Вы расписали методологию создания рекламной компании, а не стратегию. Стратегия всё-таки строится на использовании особенностей поведения и принятия решений целевой аудитории, которые следует изучать (статистика, бизнес-опыт самого клиента).

    Жека Базаров

    Создание рекламных компаний () Яндекс.Директ, Google.AdWords, Бегун С Новым Годом! (/ru/forum/577775) с новыми клиентами
    1 23

    Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий