Технология SSI. Видят ли ее поисковики?

123
K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#11

Еще раз.

Забудьте про то, что у вас внутри сервера. Думайте только про то, что получают поисковики.

ksushan:
и сберечь всю ценность этой информации для каждой конкретной страницы со статьей.

Такими материями поисковики не оперируют.

Сходите в раздел "для новичков", откройте FAQ, почитайте ссылки, наверняка узнаете много нового, может быть появятся конкретные вопросы, а главное, каша в голове пройдет.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
[Удален]
#12
Kost:
Забудьте про то, что у вас внутри сервера. Думайте только про то, что получают поисковики.

Во-во. А поисковики видят точно также как ваш браузер (браузер- это программа при пом. который вы смотрите интернет - Интернет Эксплорер, Опера и тд). Именно это я уже говорил в первом ответе.

Kost:
Сходите в раздел "для новичков", откройте FAQ,

ТС, прислушайтесь к этому совету.

И еще, уж коль Вы так вцепились в SSI советую сходить на citforum и найти там мануалы по этому делу. (помниться, лет *дцать назад я именно там это дело изучал :) )

ksushan:
устаревший SSI

Ничего не устаревший. Просто старый :) но это не значит "не рабочий". Это как раз тот конь, который борозды не топчет :)

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#13

чо это SSI вдруг устаревший то? я дико оскорблен.

K
На сайте с 16.09.2010
Offline
59
#14

Я уже поняла, что поисковики индексируют только сам HTML-код конкретной страницы, а также проходят и индексируют ссылки типа <a>...</a>

Давайте я поставлю вопрос по другому, чтобы меня лучше поняли.

Предположим, у меня есть сайт. На нем есть 10 статей.

Каждая страница со статьей слева содержит колонку, в которой печатаются ссылки на уже написанные статьи на сайте.

Все эти ссылки мной продуманы, их анкоры содержат ключевые фразы для статей, на которые они ссылаются. Таким образом, эти ссылки представляют определенную ценность с точки зрения оптимизации. Поэтому я хочу, чтобы эти ссылки поисковые системы "видели" и индексировали их.

Далее, по мере того, как я добавляю новые статьи на сайт, приходится заходить на ВСЕ страницы с уже написанными статьями и добавлять НА КАЖДУЮ старую страницу новую ссылку на эту новую написанную статью. Когда статей всего 10 - это еще не очень запаривает, а когда статьей будет 40, это будет запаривать сильно (потому что надо будет зайти и отредактировать 39 статей)

Внимание, вопрос:

каким способом можно добавлять новые ссылки на новые статьи ТОЛЬКО В ОДНОМ МЕСТЕ, чтобы при этом такие обновления тут же попадали в уже написанные статьи.

Одновременно, чтобы все ссылки находились в самом коде HTML-документа, то есть в любом случае были видны поисковакам и подлежали индексации..

Как облегчить труд? 🤪

http://www.ask4style.ru (http://www.ask4style.ru)
dendav
На сайте с 18.03.2010
Offline
51
#15

Yurij185 уже приводил пример кода страницы на php - делаете 10 таких страниц, вносите изменения только в сам файл menu_inc.html.

Хотя, на мой взгляд, действительно проще перейти на какую-нибудь несложную CMS (если на хостинге есть MySQL, php и сайт не на народе).

А вообще отношение поисковиков к страницам с серверными инклудами и php напоминает отношение водителя к автомобилю - ему абсолютно по барабану в каких ящиках и коробках хранились детали из которых этот автомобиль сделан, важно что он нормально собран и работает.

[Удален]
#16
ksushan:
каким способом можно добавлять новые ссылки на новые статьи ТОЛЬКО В ОДНОМ МЕСТЕ, чтобы при этом такие обновления тут же попадали в уже написанные статьи.
...
Как облегчить труд?

Да всё правильно!!!! SSI как раз для этого и был создан.

Не берите в голову ерунды, а все-таки постарайтесь понять что тут Вам наговорили (про PHP только не смотрите - оно не для Вас)

K
На сайте с 16.09.2010
Offline
59
#17

Ну мы с вами категорически друг друга не понимаем...

да поняла я про SSI, и про PHP я поняла, хотя наверно кого-то здесь это увидит...🤪

Я поняла, как кусок информации вынести в отдельный файл - и с помощью SSI, и с помощью PHP

Я из ваших ответов не поняла другого.

КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ и информацию править в одном месте, и сделать так, чтоб поисковый робот ВИДЕЛ и ИНДЕКСИРОВАЛ эту информацию.

Я уже поняла, что никакие отдельные файлы, будь то на php, с помощью SSI, прикрепленные к основному любым способом, робот не индексирует, потому как по серверу не гуляет...

Но может быть кто-то на этом очень умном форуме знает, как НЕ ВЫНОСИТЬ эту информацию в отдельный файл, и при этом создать такую фичу, которая бы позволяла ее править для многих страниц сразу?

Таким образом убить двух зайцев - и роботы будут ее видеть, и я буду ее править ТОЛЬКО в одном месте. ☝

П.С. Если то, что я хочу - совместить НЕЛЬЗЯ, так и напишите мне, что так сделать однозначно НЕЛЬЗЯ, и я успокоюсь.

Не надо менять гонять по ФАКам. Я сюда пришла как раз за ответом на КОНКРЕТНЫЙ вопрос, а ФАКи для начинающих я и так почитываю в свободное время.

Y1
На сайте с 14.02.2010
Offline
65
#18
ksushan:
Я из ваших ответов не поняла другого.
КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ и информацию править в одном месте, и сделать так, чтоб поисковый робот ВИДЕЛ и ИНДЕКСИРОВАЛ эту информацию

Сложно понять зачем вам это нужно, ну да ладно. Если вам нужно, чтоб робот видел эту информацию, добавьте инклуд меню (файл menu_inc.php) в sitemap например, или сделайте на него ссылку. Это меню и в статьях будет, и отдельно поисковиками будет "видется"

mbin
На сайте с 29.03.2008
Offline
68
#19
ksushan:

Я уже поняла, что никакие отдельные файлы, будь то на php, с помощью SSI, прикрепленные к основному любым способом, робот не индексирует, потому как по серверу не гуляет...

ksushan, вы всё поняли абсолютно наоборот. Роботу совершенно без разницы, лежит открываемая им страница у вас на сервере одним файлом, или она собирается из нескольких файлов. Ему совершенно всё равно, что там происходит у вас на сервере, его интересует лишь конечный результат (именно это и значит "не гуляет по серверу"). А результат именно такой, какой вы сами можете видеть, открыв исходный код страницы в браузере. Вот то, что там есть, боты и индексируют. Так что не переживайте, всё, что вы включите через SSI, робот проиндексирует (если он вообще сочтет необходимым индексировать ваш сайт), более того, он никогда не догадается, каким образом эта ваша страница получилась - из чистого HTML, при помощи инклудов или баз данных.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#20
Но может быть кто-то на этом очень умном форуме знает, как НЕ ВЫНОСИТЬ эту информацию в отдельный файл, и при этом создать такую фичу, которая бы позволяла ее править для многих страниц сразу?
Таким образом убить двух зайцев - и роботы будут ее видеть, и я буду ее править ТОЛЬКО в одном месте.

дык ssi.

чем она вас не устраивает то?

правильно то, что роботы не будут ходить на отдельный файл, который подключается к ssi,

но неправильно то роботы не будут видеть информацию в этом файле, раз уж он подключен к странице..

иллюстрации к написанному:

1) подключаемый посредством ssi файл (назовём его menu.html) имеет код вида:

<p>меню для всех страниц</p>

отдельно его робот не проиндексирует, это верно.. и не надо.

2) страница, в которую подключается подключаемый посредством ssi файл:

<html>
<head></head>
<body>

<!--#include file="menu.html" -->

<p> ваша статья (длинный текст)</p>

</body>

3) код, который видит броузер пользователя, поисковики и т.п.

<html>
<head></head>
<body>

<p>меню для всех страниц</p>

<p> ваша статья (длинный текст)</p>

</body>

Вы получаете то, что вам нужно..

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий