Технология SSI. Видят ли ее поисковики?

12 3
K
На сайте с 16.09.2010
Offline
59
3073

Добрый вечер!

Хотелось бы задать вопрос знающим людям.

Вот, предположим, хочу я часть информации засунуть с помощью SSI в отдельный файл и подключить его к основному файлу с помощью строки:

<--!#include.....-->

Но эта информация содержит важные (с точки зрения оптимизации) теги, типа h1-h6, em, strong и т.п.

Будут ли поисковики проходить в этот отдельный файл, будут ли они учитывать все эти теги ТОЧНО ТАКЖЕ, как если бы они находились в основном файле?

http://www.ask4style.ru (http://www.ask4style.ru)
[Удален]
#1

Поисковики не видят файловой структуры сайта, а только HTML, который в итоге им отдаётся.

ЗЫ. Почему тема не в разделе "для новичков"?

K
На сайте с 16.09.2010
Offline
59
#2

В таком случае, каким умным способом можно часть текста, которая повторяется ПОСТОЯННО от страницы к странице, вынести в отдельный файл.

Но чтоб при этом весь вес тегов, ключевых слов в них и т.п., которая содержит эта инфа, сохранялся для Яндекса и Google?

П.С. Извините, что не создала эту тему разделе для новичков. Наверно, модераторы могут ее туда перенести.

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#3
ksushan:
Будут ли поисковики проходить в этот отдельный файл

А как они про него узнают?

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
[Удален]
#4
ksushan:
В таком случае, каким умным способом можно часть текста, которая повторяется ПОСТОЯННО от страницы к странице, вынести в отдельный файл

Для этого SSI и придумано было (ещё до серверных технологий типа ПЕРЛ и ПХП).

ksushan:
Но чтоб при этом весь вес тегов, ключевых слов в них и т.п., которая содержит эта инфа, сохранялся для Яндекса и Google?

Я знаю карате, тайквандо, ушу, джиу-джитсу и другие страшные слова. :))) (ТС, то что Вы сейчас сказали - понятно только Вам, ибо вы совершенно не владеете терминами, которые употребили)

ТС, ещё раз перечитайте мой первый ответ.

K
На сайте с 16.09.2010
Offline
59
#5

Вы написали, что они видят только HTML, который им отдается.

Но видят ли они этот код только в рамках основной страницы, которую я затачиваю под какие-то ключи, как то оптимизирую..

1. или они этот HTML видят и в рамках прикрепленного с помощью SSI файла к этой основной странице.

2. если они его "читают" на обеих страницах, то понимают ли они, что ключевики в этом доп.файле относятся к основной странице, и должны именно ей придавать вес, а не являются каким-то отдельным документом?

Вот что конкретно меня интересует. Если вас не затруднит, ответьте мне именно на эти вопросы. Спасибо)

П.С. Я, возможно, неправильно употребляю некоторые термины. Но я думаю, что я написала понятно, что я имею ввиду. Прошу ответить мне тех людей, которые понимают суть моего вопроса.

TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
#6

ksushan, откройте вид страницы в хтмл. Именно так робот и видит вашу страницу. А то, что она собрана из разных мест - побоку. Большинство нормальных ЦМС вообще контент в базе хранят. Роботу туда не попасть, а на страничке он тексты индексирует :)

И вообще, делать нечего, чтобы робот еще по серверу гулял!😡

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#7
ksushan:
видят ли они этот код только в рамках основной страницы

Каких еще "рамках"? HTTP - это запрос - ответ. В запросе адрес документа (URL), в ответе HTML - все, больше поисковики не "видят" НИЧЕГО, никаких там рамок. Все документы отдельно, они не могут "знать" ничего, что вы там придумали или придумаете на сервере, SSI, PHP, PERL или что-то еще.

K
На сайте с 16.09.2010
Offline
59
#8

спасибо за ответы, я поняла.

тогда подскажите, пожалуйста, как можно сделать следующее:

есть сайт, в нем много статей.. периодически новые статьи добавляются.

по концепции оформления на каждой странице со статьей слева есть перечень всех статей на сайте, с ссылками.

Соответственно, когда добавляешь новую статью, надо заходить во все уже написанные статьи на сайте и описывать новую статью, ставить ссылку на нее. Но так замучаешься делать, если статей очень много.

Как эту ситуацию разрулить без потерть для оптимизации?

Y1
На сайте с 14.02.2010
Offline
65
#9

ksushan, Проще Вам перейти на CMS, где уже все это реализовано. Или пишите на PHP, SSI уже устаревшая технология.

Примитивный пример

Ваша страница, например statya_o_zaycah.php, будет такой код:

<?

include('head_inc.html');
?>
HTML код и сама статья
<?
include('menu_inc.html');
include('futer_inc.html');
?>
В файле head_inc.html HTML-код верхней части сайта с лого и основным меню

menu_inc.html - то меню, которое будет на всех страницах, один раз вписали и все.

futer_inc.html - футер с счетчиками и т.п.

K
На сайте с 16.09.2010
Offline
59
#10

я понимаю, что существует много технологий, с помощью которых можно кусок текста убрать в отдельный документ. И с помощью PHP в том числе, и устаревший SSI

но у меня вопрос принципиально в другом:

ведь даже если я с помощью php, как в примере предыдущего автора, уберу кусок информации в отдельный файл, то эта информация автоматически свою ценность для поисковых систем потеряет? все эти доп. файлы ведь не индексируются. А у меня так, к примеру, куча ссылок на статьи с продуманными ключами в анкоре ссылкии т.п. И я не хочу терять ценность этих ссылок для данной страницы.

А, ведь, как только я эти ссылки вынесу в отдельный файл (с помощью какой-бы то ни было технологии) , то они автоматом потеряют свою ценность для оптимизации..

Так вот мой вопрос как раз в том - как и кусок информации вынести в отдельное место (чтоб только его редактировать, а не каждую статью), и сберечь всю ценность этой информации для каждой конкретной страницы со статьей.

П.С. Я заранее извиняюсь, если я в силу своего незнания спрашиваю что-то всем очевидное, но мне действительно этот момент важен.

Прошу все-таки дать мне разъяснения на уровне "для чайников" по возможности.

Заранее спасибо всем!

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий