Google analytics- Яндекс.Метрика и т.д.

N
На сайте с 08.09.2009
Offline
7
1165

Добрый день!

Недавно столкнулся с таким вопрос. Каково отличие между счетчиками "Google analytics", "Яндекс.Метрика" и "liveinternet".

То что Яндекс разработает под Россию это понятно, но вот в чем еще принципиальная разница.

Подскажите кто что знает, очень интересно.

Заранее благодарю за ответ.

SA
На сайте с 25.05.2010
Offline
4
#1

Li.ru - привычная "дефолтная" статистика, минус в том, что грузит картинку (соотв. увеличивает скорость загрузки), в том, что не очень широкий инструментарий. ПЛюс - общеиспользуемость.

GA по сравнению с Метрикой - не видит многие сайты как поисковики, в частности go.mail.ru, qip.ru, nigma.ru, icq.com, поэтому есть разница в процентах источников трафика. Источники трафика, соответственно, лучше отслеживать Метрикой.

Что касается отслеживания целевых посетителей, GA гораздо подробнее, плюс есть функционал отслеживания конверсий, отличных от цели "посещение целевых страниц".

В целом GA сложнее в освоении, но заточенность под конверсии радует.

Метрика проще и видит много российской специфики.

Я использую и то, и другое, чтобы видеть погрешности.

Иногда что-то подводит.

В свою очередь, буду рада получить ответ на этот вопрос от других посетителей форума =)

N
На сайте с 08.09.2009
Offline
7
#2

Конечно снимаю еще и статистику самого сайта (stat) если выразился не правильно не ругайте.. я не тех специалист. — кардинально отличается от любого из поисковиков, ближе на удивление GA. Но как сказал тех. специалист это возможно из-за того что посетитель может так настроить машину, что его поисковик (LI, GA и т.д.) не считает, а только сам "сайт" увидит его.

по минусу в LI и статистике с "сайта" — нельзя снимать статистику по посещаемости с мобильных устройств, что очень огорчает.

K
На сайте с 17.01.2009
Offline
133
#3
Sophia Amunnsen:

Я использую и то, и другое, чтобы видеть погрешности.

Где-то мне попадалось мнение, что одновременное использование обоих счетчиков нежелательно, так как они плохосовместимы. Что Вы можете сказать по этому поводу?

Too
На сайте с 14.08.2006
Offline
131
Too
#4
Sophia Amunnsen:


GA по сравнению с Метрикой - не видит многие сайты как поисковики, в частности go.mail.ru, qip.ru, nigma.ru, icq.com, поэтому есть разница в процентах источников трафика. Источники трафика, соответственно, лучше отслеживать Метрикой.

Что касается отслеживания целевых посетителей, GA гораздо подробнее, плюс есть функционал отслеживания конверсий, отличных от цели "посещение целевых страниц".
=)

Юзаю GA, т.к. привычнее и удобнее, код отслеживания можно модифицировать, чтобы добавить в аналитикс новые поисковики... погуглите, статей полно

F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#5
kimer:
Где-то мне попадалось мнение, что одновременное использование обоих счетчиков нежелательно, так как они плохосовместимы. Что Вы можете сказать по этому поводу?

Ерунда, используйте все, никаких проблем нет.

Использую на одном сайте статистики Rambler, Mail, Hotlog, Spylog, CNStats в виде кнопок и GA+Я.М., все считается.

LeonCrab
На сайте с 30.01.2007
Offline
189
#6

Наиболее развитая из систем статистики - Аналитикс от Гугла. Мнение, высказанное во втором посте, о том, что Аналитикс "не видит" некоторые поисковики:

GA по сравнению с Метрикой - не видит многие сайты как поисковики, в частности go.mail.ru, qip.ru, nigma.ru, icq.com, поэтому есть разница в процентах источников трафика. Источники трафика, соответственно, лучше отслеживать Метрикой.

... Это легко исправить:

http://www.web-metrics.ru/modifikaciya-koda-dlya-otslezhivaniya-rambler-mail-ru-i-drugix/

http://www.googlization.org.ru/hacks-n-tricks/otslezhivanie-russkoyazychnyx-poiskovyx-sistem-v-google-analytics.html

Помощь в создании сайтов на MODX, Laravel, Slim. В личку. Хостинг, которому я доверяю (https://beget.com/p181956).
MK
На сайте с 02.05.2005
Offline
165
#7
Sophia Amunnsen:
минус в том, что грузит картинку (соотв. увеличивает скорость загрузки)

Угу, а Метрика с Аналитикой берут данные из астрала, поэтому не влияют на скорость загрузки. GA использует загрузку картинки, Метрика формально загружает не картинку, но это ничего не меняет, это точно такой же запрос, как и запрос картинки. А реальная картина по торможению как раз обратная.

Счетчик LiveInternet не влияет на отображение страницы, так как не содержит вызова внешнего JavaScript, картинка счетчика загружается параллельно показу и загрузке остальных элементов страницы. Когда же браузер натыкается на код GA или Метрики, он останавливает показ страницы и запрашивает javascript-код от серверов GA и Метрики. Поэтому крайне нежелательно устанавливать код GA и Метрики в начале страницы: если сайт GA или Метрики недоступен, перестают показываться ваши страницы, всё, что находится после кода счётчика.

К слову о порядке кодов: если вы разместите счетчики так:

GA

LI

то вы понижаете вероятность загрузки счетчика LI, потому что браузер ждет ответа GA. Если же так:

LI

GA

то даже если LI недоступен, это никак не влияет на работу GA.

То же самое относится ко всевозможным рекламным кодам, использующим внешний JavaScript. Любой внешний javascript понижает вероятность показа кода, расположенного ниже.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий