Организация сайта СМИ

-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
4116

Хотелось бы поговорить на тему организации СМИ сайтов. Что необходимо в первую очередь для того, чтобы грамотно развивать такой проект? Допустим с технической стороной (создание сайта) все понятно. Как работаю СМИ-сайты? Необходимо иметь какие-то каналы получения оперативной информации? Каким образом работают журналисты в штате? Откуда идет основной слив информации?

Знаю, что здесь есть люди, у которых имеются такие порталы, хотелось бы их услышать. Интересуют любые направления: региональные сми, узкотематические и т.д. Хочу понять, какой момент является главным в этой теме? По поводу получения лицензии и регистрации все понятно.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#1

Одинаково важен контент и привлечение аудитории.

Остальные вопросы не очень понятны, честно говоря. Когда что-то происходит, об этом надо рассказывать. Так и работает.

Самый простой вариант - тематика, в которой можно жить переводами.

Со временем желающие рассказать о новостях начинают приходить сами :)

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#2
Одинаково важен контент и привлечение аудитории.

По поводу привлечения аудитории более менее понятно. А вот контент...это ведь не просто тематический сайт, на который можно заказать написание контента. Здесь должна быть постоянно обновляющаяся актуальная информация, даже если СМИ тематическое.

Самый простой вариант - тематика, в которой можно жить переводами.

Это уже получится новости запада. Идея хорошая, и я например это уже давно использую на обычных контентных сайтах. А как быть с рос.новостями? Если нет каналов связи, которые бы постоянно сливали информацию, то не выжить?

Со временем желающие рассказать о новостях начинают приходить сами :)

Что делать до этого времени? Да и к тому времени, одной информации от пользователей будет явно недостаточно, к тому же постоянно проверять её достоверность, уникальность и т.д.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#3
-Seller-:
это ведь не просто тематический сайт, на который можно заказать написание контента. Здесь должна быть постоянно обновляющаяся актуальная информация, даже если СМИ тематическое.

Это точно такое же написание контента, просто требования значительно более высокие, со всеми вытекающими из этого факта последствиями :)

-Seller-:
А как быть с рос.новостями? Если нет каналов связи, которые бы постоянно сливали информацию, то не выжить?

Есть ленты информ.агентств, есть пресс-релизы, есть вытаскивание интересных закономерностей из уже известных фактов.

Если вы больше расскажете о своем сайте и о том, что конкретно вам не понятно, то вероятность того, что вы получите развернутый ответ, намного больше :)

Потому что мне, например, не очень понятно, в чем именно у вас проблема. А если вам вообще ничего не понятно - то почему у вас такая мысль возникла, что вы с сайтом-сми справитесь :)

[Удален]
#4
Lisa:
вытаскивание интересных закономерностей из уже известных фактов.

Аналитикой можно неплохо пробавляться - это точно. Но нужен очень хороший аналитик, владеющий языком при этом.

В качестве примера можно привести того же Хазина (я не к тому, что верю в делаемые им выкладки, а к тому, что генерируемый им контент отлично привлекает аудиторию).

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#5
Psycho:
Но нужен очень хороший аналитик, владеющий языком при этом.

Ну, если ты претендуешь на то, что делаешь СМИ, то придется привлекать людей, владеющих языком :)

-Seller-:
постоянно проверять её достоверность, уникальность и т.д.

ктстати. Когда у меня претенденты на то, что они будут писать для человеческих сайтов, произносили слово "уникальность", автоматически претендентами быть переставали.

GeorgeWhite
На сайте с 27.05.2008
Offline
131
#6
Lisa:
Самый простой вариант - тематика, в которой можно жить переводами.

Догадывался, что не я один такой умный.

-Seller-:
Каким образом работают журналисты в штате? Откуда идет основной слив информации?

Инфоповодами обильно снабжают информагентства. Дело журналиста - за малым: обработать и подать информацию. Желательно так, как не подали другие.

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#7
-Seller-:
Если нет каналов связи, которые бы постоянно сливали информацию, то не выжить?

Если деньги есть, то каналы откроются) Причем цифры там не самые ужасные на вид, вполне посильные.

Кроме того, многие пресс-службы охотно рассылают тексты новостей, которые только нужно подавать нормально

-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#8
Это точно такое же написание контента, просто требования значительно более высокие, со всеми вытекающими из этого факта последствиями :)

В том то и дело, что не такое же. Здесь нужно постоянно иметь источник информации, даже который планируется обрабатывать (скорее имеется аналитика, а не рерайт). В этом основной вопрос. Создали сайт, теперь его нужно пополнять новостями. Где брать исходники, которые дальше обрабатывать? (рерайт новостей с ленты и интерфакса не катит).

есть вытаскивание интересных закономерностей из уже известных фактов.

Вот это считаю, верное направление...будем работать.

-Seller- добавил 05.09.2010 в 20:03

Psycho:
В качестве примера можно привести того же Хазина

Если не затруднит, скиньте ссылку на его работы или на его СМИ, интересно почитать.

-Seller- добавил 05.09.2010 в 20:05

Lisa:
Когда у меня претенденты на то, что они будут писать для человеческих сайтов, произносили слово "уникальность", автоматически претендентами быть переставали.

Я подразумеваю в данном случае под уникальностью несколько другое... Я имею ввиду саму уникальность новости. Т.е. если сделать рерайт новости с лента.ру, для ПС - одна уникальна, для пользователя - нет. А вот по поводу аналитики такой новости и дальнейшей публикации надо подумать...

-Seller- добавил 05.09.2010 в 20:07

GeorgeWhite:

Инфоповодами обильно снабжают информагентства. Дело журналиста - за малым: обработать и подать информацию. Желательно так, как не подали другие.

Обработать - обработаем, подать - подадим;) Где найти эти информагентства (дайте пример), какие нюансы работы с ними могут возникнуть?

-Seller- добавил 05.09.2010 в 20:08

Mahrock:
Если деньги есть, то каналы откроются) Причем цифры там не самые ужасные на вид, вполне посильные.

Деньги есть, что за каналы?

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#9
-Seller-:
Деньги есть, что за каналы?

и риа, и итар-тасс официально продают доступы к своим базам закрытым. Рерайтишь новости и вываливаешь на свой сайт в одно время с крупными изданиями

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#10
-Seller-:
В том то и дело, что не такое же.

Вы твердо уверены, что лучше меня разбираетесь в том, как надо делать СМИ? ;)

Нет, если вы под контентом понимали рерайт, то конечно, речь не о рерайте. Но я как-то под контентом понимала статьи для нормальных сайтов.

-Seller-:
Я имею ввиду саму уникальность новости.

Кому нужна уникальная новость? Если об этом никто не написал, значит, это никому не интересно. Уникальным должен быть авторский взгляд или справка.

-Seller-:
Где найти эти информагентства (дайте пример),

Вы в вашем маленьком сообщении трижды продемонстрировали не то неумение, не то нежелание пользоваться поиском. Если ваша роль в СМИ - деньги давать, то это приемлемо. Если же вы как-то собираетесь участвовать в работе редакции (а судя по вопросам - собираетесь), то стоит об этом задуматься.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий