Индексация картинок

genixxx
На сайте с 19.05.2009
Offline
57
1854

Что-то не могу найти тему такую, я Яндекс и подавно молчит по этому поводу. Как узнать сколько картинок сайта проиндексировано Яндексом? Как узнать проиндексирована ли конкретная картинка? Из второго вопроса вытекает первый скорее всего, что я что-то не пойму как это делается...

Допустим, я введу в расширенном поиске на странице яндекс-картинокурл своего сайта. Он выдает кучу картинок, но адреса у них почему-то не с моего сайта, а со всех других. Это значит что я использую копии и у картинок тоже есть "ты последний"?

Дальше больше - как яндекс расчитывает релевантность картинки запросу? Ну, понятно, альт-тег, название файла и титл еще возможно. А как он понимает оригинальная эта картинка или нет? Сравнивает по хэш-коду какому-нибудь? Как сделать свою фотку оригинальной - добавить водяной знак"? Или он еще учитывает каким-то образом процент похожести?

В общем буду рад, если покажете где можно почитать по этому поводу или выскажете кто что думает

Система тематического комментирования блогов (http://www.plati.ru/asp/pay.asp?idd=1044022)
TO
На сайте с 25.01.2010
Offline
36
#1
как яндекс расчитывает релевантность картинки запросу?

а вы на подписи к картинкам посмотрите. тут еще играет роль окружение текстом

а вот что пишут по поводу оригинальностьи картинок

[Удален]
#2
genixxx:
А как он понимает оригинальная эта картинка или нет?

Необработанная картинка самого большого размера - и есть оригинальная. Не понятно только, почему ПС до сих пор велосипед изобретают.

afonik
На сайте с 20.09.2007
Offline
175
#3

Поднималась тема: /ru/forum/503111

Мало, но с мира по нитке.

Микроразметка.ру (http://mikrorazmetka.ru/)
TO
На сайте с 25.01.2010
Offline
36
#4
Необработанная картинка самого большого размера - и есть оригинальная.

здрасьте! а если я возьму картинку и увеличу в два раза она что оригинальной станет ?😂

[Удален]
#5
Tim-on:
здрасьте! а если я возьму картинку и увеличу в два раза она что оригинальной станет ?😂

И она останется необработанной? Ну, тогда увеличьте чью-то аватарку (авторскую)), мы посмотрим на эту "оригинальность". 🚬

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#6

Да картинки палят по ста параметрам))

А по теме - так оценка не только по картинкам идет. Но и по самим сайтам.

Картинки все всюду у всех тырят, поэтому есть алгоритм, вот и наблюдается такая вот картина.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
genixxx
На сайте с 19.05.2009
Offline
57
#7

Tim-on, спасибо за ссылку, открыло глаза на многие вещи

afonik, странно что я не нашел эту тему... Спасибо, тоже много интересного.

Где-то я еще встречал руководство как вывести картинку на страницу с текстовой выдачей яндекса по НЧ, получается типа баннера, но сейчас не могу вспомнить где это было.

Остается вопрос как уникализировать фотки. Водяной знак значит отпадает, увеличение размера тоже. Может быть можно как-то поковыряться с фильтрами на пхп, например, резкости, чтобы увеличенная фотка была больше похожа на оригинал... И как-то надо ее еще в весе увеличивать (резкость возможно тоже тут поможет, т.к. создаст шум), а если в итоге сохранить ее в 100% качестве без сжатия, то вполне может получиться оригинал =). Надо будет попробовать на досуге...

Кстати, какие бы ни были мощные алгоритмы поиска дубликатов фоток, я видел в выдаче одинаковые фотки. Надо будет еще раз их посмотреть и оценить чем же они отличаются.

По поводу баннеров в выдаче - это да, неприятно будет. Но мне кажется, что у Яндекса есть и алгоритм анализа картинки в плане распознавания на ней текста, и если его много и он большой, то такая картинка не должна индексироваться как картинка. У него же есть разные форматы там типа "клипарт", "графика"...

genixxx добавил 26.08.2010 в 14:56

Тут возникает другой вопрос... Если я сделаю чьи-то там фотки уникальными, то не засудят ли меня за это, как думаете?

[Удален]
#8
genixxx:
. Если я сделаю чьи-то там фотки уникальными, то не засудят ли меня за это, как думаете?

Это смотря чью картинку вы "сделаете".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий