Как узнать какие сайты чаще всего ищут в данной тематике

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
1477

Интересно, можно ли как-то узнать какие сайты по той или иной тематике люди ищут чаще всего? Например, по тематике "недвижимость" или по тематике "туризм" и т.п. по другим направлениям деятельности.

Пока у меня есть мысль использовать для этого статистику сайтов типа wordstat Яндекса, но не уверен, что она подойдет. Например, если мы хотим узнать наиболее искомый сайт футбольного клуба, то можно там вбить фразу "сайт фк" и получить результат:

---

Что искали со словами «сайт фк» — 97889 показа в месяц.

Слова Показов в месяц

сайт фк 97889

официальный сайт фк 66859

зенит фк сайт 16702

сайт фк москва 7988

сайт фк спартак 6340

фк москва официальный сайт 5718

фк зенит официальный сайт 5048

сайт фк спартак москва 4821

официальный сайт фк спартак 4424

сайт фк шахтер 4307

сайт фк динамо 4239

фк спартак москва официальный сайт 3773

сайт фк барселона 3478

фк шахтер официальный сайт 3429

сайт фк сибирь 3296

барселона фк официальный сайт 3203

сайт фк новгород 3113

сайт фк нижний новгород 3103

фк нижний новгород официальный сайт 2910

фк сибирь официальный сайт 2627

официальный сайт фк динамо 2592

сайт фк днепр 2453

сайт фк сибирь новосибирск 2281

сайт фк рубин 2245

сайт фк милан 2238

сайт фк локомотив 2183

сайт фк волга 2158

фк сибирь новосибирск официальный сайт 2139

сайт фк динамо киев 2060

фк милан официальный сайт 2055

...

---

Получается, что чаще всего ищут сайты футбольных клубов: Зенит, Москва, Спартак, Шахтер, Динамо, Барселона, Сибирь, Новгород, Нижний Новгород, Днепр.

Но если с футбольными клубами еще можно как-то разобраться (можно использовать интуитивно понятную фразу "сайт фк"), то вот как в других темах? И может какие-то другие сайты лучше использовать для подобных целей?

Антон Белов
На сайте с 28.05.2010
Offline
183
#1

Ну а чем вам вордстат не нравится? Вы хотите узнать, что ищут люди...вот я сейчас вбиваю в яндекс запрос, состоящий из трёх слов. Кто знает, что побудило меня это сделать в моей голове? Наверное, вам стоит по ключевым словам пытаться угадать - что же по ним можно искать. Я вот догадываюсь, что если человек пишет: недвижимость аренда, значит ему нужна аренда, а если пишет недвижимость покупка, значит покупка. Ну и так далее.

Аудит за 100 рублей (/ru/forum/787849) теперь реальность курс Подводные камни мфа (/ru/forum/comment/11861126) - всего за 100 рублей Твой сервер снова лежит? Пользуюсь Inferno Solutions, таких проблем не знаю. (http://cp.inferno.name/link.php?id=13)
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#2

Не просто, что ищут люди, а какие именно сайты ищут. В том же туризме куча фирм разных - как узнать сайты каких фирм людям запомнились, что они пытаюся их найти снова через поисковые системы.

Антон Белов
На сайте с 28.05.2010
Offline
183
#3

Independence, это очень сложный вопрос. Как можно определить какой сайт понравился и почему? Может кому дизайн приглянулся, а кому-то сайт пользу принёс. Вам предстоит по сути угадать, что понравится людям. Для проверки ходят одни и те же пользователи или нет есть специальные сервисы. В данный момент существуют и такие программы, которыми можно определить как ходил по сайту конкретный пользователь, как двигал мышкой, куда кликал. Все эти программы вы легко найдёте в поисковиках. Большинство из них не бесплатны. А уж как кому запомнились чужие сайты, это только у их хозяев сможете узнать. Статистики как таковой нет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий