Пример тех.задания для создания сайта

12
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#11
Написание т.з. для разработки гостиничного портала заняло у меня два месяца, туда входила вся бизнес-аналитика, цели и сама программная реализация (описание, как должно работать).

У меня было похожее ТЗ от немецкой фирмы, страниц на 200-300 :) И это была небольшая модернизация уже работающего продукта. Нарисованы все формы, описана функциональность всех кнопок, всех типов полей. Указано какое поле для чего, какие данные разрешены, что делать в случае ошибки ввода и т.п.

Т.е. ТЗ - это ТЗ, а не пожелания "ну тут форму контактов бы" и потом пол года регулярных звонков с просьбами изменить, переделать ... "а мы не думали что вы так сделаете, мы вот так хотели как вот тут, а это как вот там "

Это просто подпись.
TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
#12
Stek:
Т.е. ТЗ - это ТЗ, а не пожелания "ну тут форму контактов бы" и потом пол года регулярных звонков с просьбами изменить, переделать ... "а мы не думали что вы так сделаете, мы вот так хотели как вот тут, а это как вот там "

Именно так!

Такой науке, как написание Т.З. (утрированно, конечно, тем не менее, все к этому и сводится) и учат бизнес-аналитиков в университете 5 лет. :)

Про разные софтины типа Rational Rose, Erwin и Визио тоже нужно помнить. Когда вам нужно написать скрипт, который автоматизирует что-нибудь на сталеварном производстве, как иначе программист въедет в what's the hell they want.

могу посоветовать прогу Microsoft Visio, входит в состав расширенного выпуска офиса. Заточена на рисование схем, подойдёт если нужно изобразить структуру сайта, но идея возюкаться с Вордом напрягает.

Я рисую структуру сайта на а4 от руки, сканирую и прилагаю. Намного больше возможностей, чем если бы я при моем уровне владения визо начал рисовать там. Диаграммы - пожалуйста, но схему сайта - извольте.

A
На сайте с 21.08.2007
Offline
31
#13
Stek:
У меня было похожее ТЗ от немецкой фирмы, страниц на 200-300 :) И это была небольшая модернизация уже работающего продукта. Нарисованы все формы, описана функциональность всех кнопок, всех типов полей. Указано какое поле для чего, какие данные разрешены, что делать в случае ошибки ввода и т.п.
Т.е. ТЗ - это ТЗ, а не пожелания "ну тут форму контактов бы" и потом пол года регулярных звонков с просьбами изменить, переделать ... "а мы не думали что вы так сделаете, мы вот так хотели как вот тут, а это как вот там "

Шикарно! На деле жалко такие заказчики бывают очень редко.

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#14
учат бизнес-аналитиков в университете 5 лет.

Не аналитиков, а программистов.

ТЗ это по сути диплом, без практической части. А это около 60 страниц текста, на составление которого уйдёт от 3 недель. Тогда ДА, там будет всё, даже какой сервак использовать :)

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#15

Так без нормального ТЗ и самому программисту тяжко будет.

Да, на него уходит много времени, но на переделки уходит еще больше. А то будет как в соседнем топике, заказчик отключил у себя JS/Cookies и заявил, что сайт не работает, работа не сделана.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий