Текст и его стоимость

E
На сайте с 26.05.2006
Offline
23
2477

Я уже некоторое время слежу за дискуссиями на этом форуме, в том числе и о контенте. В связи с чем возник вопрос.Приличные СМИ в среднем платят журналистам от 5 до 20 уе за 1000 знаков с пробелами, а здесь фигурируют цены в районе 1-10 WMZ за статью. Откуда такой перепад в ценах? Тем более, при требовании уникального содержания?

Мне кажется, что хороший текст для web требует серьезной квалификации, достойной приличных денег. Зачем же обрушивать рынок таким демпингом?

Лиза

PS Я даже наконец зарегистрировалась здесь специально для того, чтобы задать этот животрепещущий вопрос :)

Bloody dude
На сайте с 16.03.2006
Offline
68
#1
Elterra:
Я уже некоторое время слежу за дискуссиями на этом форуме, в том числе и о контенте. В связи с чем возник вопрос.Приличные СМИ в среднем платят журналистам от 5 до 20 уе за 1000 знаков с пробелами, а здесь фигурируют цены в районе 1-10 WMZ за статью. Откуда такой перепад в ценах? Тем более, при требовании уникального содержания?

Мне кажется, что хороший текст для web требует серьезной квалификации, достойной приличных денег. Зачем же обрушивать рынок таким демпингом?

Лиза

PS Я даже наконец зарегистрировалась здесь специально для того, чтобы задать этот животрепещущий вопрос :)

Тут понимаете, Лиза, какая история... На этом форуме, в основном, люди, которые платят за контент, а не те, которые его продают. И тем, которые платят, естественно, интересно купить подешевле. А купить хороший контент дешево невозможно...

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#2

Как ни крути, средняя цена контента составляет не менее, чем 14 у.е. за 1000 знаков. Авторский материал ещё дороже. Так что и здесь, поверьте, нормальные цены.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
hubabuba
На сайте с 27.05.2006
Offline
82
#3
Тут понимаете, Лиза, какая история... На этом форуме, в основном, люди, которые платят за контент, а не те, которые его продают. И тем, которые платят, естественно, интересно купить подешевле. А купить хороший контент дешево невозможно...

Прибавте сюда дополнительные риски того что кентент сопрут, по национальной рунетовской традиции. Плюс, заказчик должен вроверять качество и уникальность тк. неясно кто ваще это все пишет в сети.. тогда как в редакции с челом заключили договор и тд.

Каталог сайтов (http://www.edirectory.ru) - Edirectory.RU
E
На сайте с 26.05.2006
Offline
23
#4
Bloody dude:
А купить хороший контент дешево невозможно...

Вот это мне и не дает покоя. Ради актуального и грамотного материала надо конкретно постараться. Поэтому я и поражаюсь предложениям "пары уе" за уникальную статью. 😕

2hubabuba и pelvis:Вот именно. Лично я работаю с некоторыми редакциями и без договоров, но за вменяемую цену, ради которой вполне можно побеспокоить источники информации, сделать фотографии и тп. Но статья за бакс- это так, если только ради удовольствия, или для проекта близких, друзей-родственников.

Bloody dude
На сайте с 16.03.2006
Offline
68
#5
Elterra:
Вот это мне и не дает покоя. Ради актуального и грамотного материала надо конкретно постараться. Поэтому я и поражаюсь предложениям "пары уе" за уникальную статью. 😕

По-моему, кавычки спутали. Может быть пара уе за "уникальную статью"... А наоборот - вряд ли. Раньше народ мог по провинции крепко развлекаться, но в последнее время ситуация меняется. Активные люди, которые действительно могут что-то делать, тянутся в мегаполисы... А глубинку шерстить нереально - там и интернет есть не везде:)

E
На сайте с 26.05.2006
Offline
23
#6
Bloody dude:
По-моему, кавычки спутали. Может быть пара уе за "уникальную статью"... А наоборот - вряд ли. Раньше народ мог по провинции крепко развлекаться, но в последнее время ситуация меняется. Активные люди, которые действительно могут что-то делать, тянутся в мегаполисы... А глубинку шерстить нереально - там и интернет есть не везде:)

Что же тогда делается в разделе "Работа для вебмастера"? Сплошной демпинг. Контент за полкопейки на любую тему.

ewg
На сайте с 18.01.2006
Offline
121
ewg
#7
Elterra:
Приличные СМИ в среднем платят журналистам от 5 до 20 уе за 1000 знаков с пробелами, а здесь фигурируют цены в районе 1-10 WMZ за статью. Откуда такой перепад в ценах? Тем более, при требовании уникального содержания?

Могу ответить. На самом деле, люди живущие в столицах, получают обычно "несколько" бОльшие деньги за ту же самую работу, чем люди в провинции. Обычно это "несколько" может достигать одного порядка, то есть, то, что в Москве напишут за 100 долларов, в провинции вполне могут могут написать за 10. Совершенно не факт, что человек из провинции напишет хуже, чаще наоборот. Столичные жители если и не избалованы большими деньгами (по сравнению с провинцией), то уж точно привыкли к ним. Зарплата в райцентре в средней полосе России в 300-400 долларов в месяц считается очень неплохой, по-моему. В Москве же (и в Питере тоже) неплохой считается намного бОльшая зарплата, не так ли? При этом уверяю Вас, что в провинции светлых голов совсем не меньше, чем в столицах, но вот возможностей заработать у людей там пока еще значительно меньше. Отсюда и разница в ценах. Все - имхо, конечно.

С Уважением, Евгений
Bloody dude
На сайте с 16.03.2006
Offline
68
#8
Elterra:
за вменяемую цену, ради которой вполне можно побеспокоить источники информации

Я, так сказать, по роду деятельности знаком с методологией подготовки журналистских статей. Главная проблема в случае с вэбом - объяснить источнику, где его будут цитировать. Это ж не газета, которую можно руками подержать...

E
На сайте с 26.05.2006
Offline
23
#9
ewg:
Могу ответить. На самом деле, люди живущие в столицах, получают обычно "несколько" бОльшие деньги за ту же самую работу, чем люди в провинции. Обычно это "несколько" может достигать одного порядка, то есть, то, что в Москве напишут за 100 долларов, в провинции вполне могут могут написать за 10. Совершенно не факт, что человек из провинции напишет хуже, чаще наоборот. Столичные жители если и не избалованы большими деньгами (по сравнению с провинцией), то уж точно привыкли к ним. Зарплата в райцентре в средней полосе России в 300-400 долларов в месяц считается очень неплохой, по-моему. В Москве же (и в Питере тоже) неполохой считается намного бОльшая зарплата, не так ли? При этом уверяю Вас, что в провинции светлых голов совсем не меньше, чем в столицах, но вот возможностей заработать у людей там пока еще значительно меньше. Отсюда и разница в ценах. Все - имхо, конечно.

Похоже, Евгений, пора создавать профсоюз. Пусть и хорошие журналисты из райцентров работают за нормальные деньги. :)

Bloody dude
На сайте с 16.03.2006
Offline
68
#10

ewg, могу немного возразить. По-настоящему качественный контент (в абсолютном большинстве случаев) требует многократной переработки. То есть, максимальной интерактивности в общении с автором. В провинции светлых голов не меньше (наверное, даже намного больше), чем в мегаполисах. Но есть очень много сложностей во взаимодействии. Главных две:

- нужен вменяемый человек, способный работать с текстами и давать авторам четкие поручения;

- светлых голов нужно найти...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий