Помогите с выбором движка

12
sergey885
На сайте с 19.08.2002
Offline
248
#11
somick:
Честно говоря, первое мое впечатление от Друпала крайне положительное.

первое впечатление у всех положительное. а вот второе - крайне отрицательное. зато если вы дотянете до третьего - то испытаете странное чувство... назовем его "цифровой оргазм" )))

somick:
Мне важно, чтобы потом, копаясь в сайте, я мог легко понять для чего тут "вот это" и как мне заменить "это" на "вон то", ну и при необходимости добавить что-то.

тогда вам лучше делать сайт самому. понять друпал без практики - невозможно.

somick:
Нашел и минусы. Например, я не увидел возможности править файлы шаблона из админки. Это значит, что надо регулярно пользоваться фтп-клиентами, а это в свою очередь небезопасно, да и не удобно.

вы забываете(иди еще не прочитали), что в друпале есть вьюс. использование вьюсов + шаблонов заставить работать под админкой для внесении правок это ммм.... крайне сложно, мне кажется.

somick:
А на счет коммьюнити... у кого оно сейчас не вялое? Даже у Джумлы, славившейся своим отзывчивым коммьюнити сейчас костяк пользователей как-то рассосался. Многие другие опен сорсные команды вообще мертвые.

это в точку. но, замечу, что если чего-то нет в рунете, то это почти всегда есть у буржуев.

интернет-маркетинг. стратегии развития веб-проектов.
S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#12
pikasso:
Кстати, если не секрет, почему вы переезжаете с джумлы ?

Скажем так, из Джумлы можно сделать огромный многофункциональный сайт, но в этом есть критические недостатки.

Во-первых это влечет за собой использование множества компонентов, качество и безопасность которых не гарантировано ни кем, и даже не проверено зачастую/никем-и-никогда. Вкладывать силы и деньги в проект и при этом использовать скрипты, сделанные неизвестно кем мне как-то, грубо говоря, стремно.

Во-вторых ужасная СЕО-оптимизация. Я могу контролировать этот момент на небольших сайтах, но когда проект начинает стремительно развиваться, многие процессы становятся неконтролируемыми. Дубли страниц влетают в индекс раньше, чем успеваешь найти причину этому, найдя дырку ты понимаешь, что надо менять структуру целого раздела, а тут влетают дубли из другого раздела... Люди приходят и поисковика по таким ссылкам и им такое там отображается!!!... В общем Джумла подходит для создания небольшого сайта с не большим количеством разделов, управляемого одним человеком. В противном случае она выходит из под контроля. Есть компоненты, помогающие управлять этими процессами, но они это делают методом "топора и такой-то матери", нагружая и тормозя систему непропорционально своей пользе.

Ну и в-третьих в Джумле не реализована возможность гибкого управления материалами: неограниченная вложенность категорий, один материал в любом количестве категорий и т.д..

Причем все перечисленные недостатки отсутствуют у подавляющего большинства современных CMS.

У меня скопилось много материала и я могу здорово расширить свой сайт. Но он на Джумле. Я прикинул: мне утыкивать свой движок разными расширениями сомнительного качества, затормаживая его каждым из них и создавая потенциальные дыры в безопасности или просто перевести на другой где все это есть "в коробке"? Ну ИМХО мой выбор очевиден.

GR
На сайте с 30.07.2010
Offline
5
#13

DLE выбирайте

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий