Рынок Дата Центров. Выгодно ли строительство ДЦ.

Valentin E Dobrovolsky
На сайте с 17.11.2009
Offline
62
#111
Psycho:
Гм, а здесь расчёты ведутся из того, что строить будет физик?

А пофиг, реально пофиг...

VIP Дата Центр для Ваших задач! http://mhost.ua (http://mhost.ua) +38044 239 11 81
Free_head
На сайте с 06.03.2007
Offline
123
#112

Можно построить "ГовноДЦ" потратив около 10к баксов на стойку(включая саму стойку).

Всё будет работать, даже, если повезёт, не будет ломаться пару лет.

Но любая авария будет приводить к несколькочасовым простоям.

Я в такой ДЦ стойки не поставлю. Но в принципе всё на любителя.

Free_head добавил 10.08.2010 в 19:16

Вобщем для любого нормального ДЦ мои расчёты применимы.

Сам построил один ГовноДЦ.. ещё в строительстве двух нормальных участвовал в качестве консультанта.

Строить в ближайшее время буду ещё один ДЦ на 20-30 стоек под собственные нужды.

Могу помочь технологическими решениями и каналами, тем кто собирается вбухиваться в это дело.

Не верю, не боюсь, не прошу.
Valentin E Dobrovolsky
На сайте с 17.11.2009
Offline
62
#113

Что у нас получается итого со всеми скидками что у меня есть:

Все на много проще.

Купить обьект (что бы не парить мозг арендой) - 900 000 долларов. – УБРАЛ.

Аренда 250м3, 2000 долларов в месяц, в РАСХОД.

Питание 2К – 3600 долларов в месяц, в РАСХОД.

Канал 2Ге Когент + Украина + Резерв – 3000, в РАСХОД.

Персонал – 4 человека, с ночной сменой – 2000, в РАСХОД.

Итого - 10600 расход.

Средний сервер стоит 70 долларов в месяц, стоимость общая примерно 600-700 долларов.

Общая стоимость если покупать сразу - 910 000 долларов.

Если в рассрочку с процентами в месяц – 40 000 долларов.

Общий расход – 50600 долларов.

Далее фигня всякая…

Купить 5 систем охлаждения (нормальных, свое же железо жалко) - 50 000 долларов.

Купить свитчи нормальные (ХП без резервации, жалко свою же сеть) - 20 000 долларов.

Поставить роутер Juniper - 50 000 долларов.

Поставить пожарку (уведомление) - 1000 долларов.

Поставить УПСЫ, можно поставить дешевые по 4.2Квт = 24800 (х3 фаз).

Провести питание на 100кВт (два ввода, с ДЭС дешевым) - 63 000

Купить стойки - 30 000 долларов самые хорошие.

Купить - 1300 серверов (Примерно 950 000 долларов).

В аренду ничего не отдавать кроме выделенных серверов по 50-100 баксов.

Оптика - 20 000 долларов (Х2).

Общие затраты примерно 250 000 долларов, если посчитать мои скидки на ХП и Джанипер с ДЭС и связями в Енерго, то примерно 200к долларов.

Приход реально – 140к

Приход минимум – 97500к.

Расход максимум – 50600 долларов.

Прибыль – 46900.

Отбитие – 5 месяцев.

Нихрена себе не выгодно….

Valentin E Dobrovolsky добавил 10.08.2010 в 19:18

Free_head:
Можно построить "ГовноДЦ" потратив около 10к баксов на стойку(включая саму стойку).
Всё будет работать, даже, если повезёт, не будет ломаться пару лет.
Но любая авария будет приводить к несколькочасовым простоям.

Я в такой ДЦ стойки не поставлю. Но в принципе всё на любителя.

Free_head добавил 10.08.2010 в 19:16
Вобщем для любого нормального ДЦ мои расчёты применимы.
Сам построил один ГовноДЦ.. ещё в строительстве двух нормальных участвовал в качестве консультанта.
Строить в ближайшее время буду ещё один ДЦ на 20-30 стоек под собственные нужды.
Могу помочь технологическими решениями и каналами, тем кто собирается вбухиваться в это дело.

Строил я под заказ один ДЦ 1 категории, уже 5 лет живет хорошей жизнью.

Главное во время менять что нужно, и следить за минимальными резервами (каналы, и батарейки, это не дорого).

Стойки в бюджетном ДЦ продавать не выгодно, только дедики.

Ваши расчеты вообще не верные, но могут для рынка МСК попадать, в свою очередь уже 6 ДЦ построил от 10 до 120 миллионов долларов, но видимо счас буду строить 7, идею сам же себе интересную подбросил.

Free_head
На сайте с 06.03.2007
Offline
123
#114
Valentin E Dobrovolsky:

Общие затраты примерно 250 000 долларов, если посчитать мои скидки на ХП и Джанипер с ДЭС и связями в Енерго, то примерно 200к долларов.

Ну я и говорю, что построить ГовноДЦ можно из расчёта по 10к баксов на стойку.

Valentin E Dobrovolsky
На сайте с 17.11.2009
Offline
62
#115
Free_head:
Ну я и говорю, что построить ГовноДЦ можно из расчёта по 10к баксов на стойку.

Взятые комплектующие за основу тянут на Тиер2 уровень, потому это уже не ГовноДЦ.

Взяты комплектующие Джанипера, HP (2610), 2 каналами по 10Ге (с оригинальными модулями Джанипера), двумя вводами, плюс ДЭС (который 99% запуститься, просто через 2 года сменить его нужно, или добавить 20к на немца, или взять Б\У), взяты системы охлаждения Panasonic or Mitsubisi или как их там не помню, взяты в основу упсы Мустека (У меня на Т1 стоят такие же, работа уже 5 лет, заменено 4 батарейки по 600 долларов).

Взят в основу канал Cogent, с резервом от RETN.

P.S. Строю под заказ ДЦ, беру 10% от 5миллионов, или 20% до 5миллионов :)

Качество на лицо :)

Valentin E Dobrovolsky добавил 10.08.2010 в 19:31

Даже если поставить упсы АПЦ (6х20кВа) = 72 000 долларов, со скидками около 50к.

С учетом остальных скидок (что 200к итого, можно и 250к вложить, и забыть про питание ваще).

P.P.S. Как показывает практика - Поставь ДЭС и питание не будет отключаться. Проверено! (с) Закон подлости.

Free_head
На сайте с 06.03.2007
Offline
123
#116

В рашке и незалежной ест только 2(два) ДЦ тиер3-4. Во всём мире их чуть больше 20. Они маленькие и частные, сделаны под определённые задачи, это мы счас не рассматриваем.

Нормальный ДЦ должен иметь резервирование по питанию(и упсы и дизеля), кондиционированию и канальному оборудованию. Газовое пожаротушение и хоть какие то температурно нагрузочные датчики.

Всё остальное ГовноДЦ.

Я вообще не понимаю за что ты споришь, я же сказал, что всё на любителя, ты привык строить так а я привык так, что бы не стыдно.

И твой и мой подход востребованы.

Я сам первый ДЦ строил вот так же как ты рассказываешь.. прошло время.. больше так не строю.

Valentin E Dobrovolsky
На сайте с 17.11.2009
Offline
62
#117
Free_head:
В рашке и незалежной ест только 2(два) ДЦ тиер1. Во всём мире их чуть больше 20. Они маленькие и частные, сделаны под определённые задачи, это мы счас не рассматриваем.

Нормальный ДЦ должен иметь резервирование по питанию(и упсы и дизеля), кондиционированию и канальному оборудованию. Газовое пожаротушение и хоть какие то температурно нагрузочные датчики.

Всё остальное ГовноДЦ.

Я вообще не понимаю за что ты споришь, я же сказал, что всё на любителя, ты привык строить так а я привык так, что бы не стыдно.
И твой и мой подход востребованы.
Я сам первый ДЦ строил вот так же как ты рассказываешь.. прошло время.. больше так не строю.

Я просто мысли в слух говорю, я уже свои личные хорошие и качественые, уже давно построил.

ДЦ что я описал резервированы по питанию, но по стандарту Т1 питание упсов не должно быть резервировано. ДЭС не должен быть резервирован, охлаждение посчитано как Н+1.

Газовое пожаротушение в Т1 не обязательно, а если нужно то плюс 20к зеленых к прайсу.

Датчики температуры и нагрузки, это плюс 6000 долларов, прайс плюс 26к уже не испугает никого.

Free_head
На сайте с 06.03.2007
Offline
123
#118

Мы с тобой говорим о разных вещах.

Ты считаешь нормальным - что бы подешевле.

Я считаю нормальным - что бы не падало.

И твоё и моё мнение актуально, и твой и мой варианты востребованы. Вопрос в подходе к бизнесу.

Valentin E Dobrovolsky
На сайте с 17.11.2009
Offline
62
#119
Free_head:
Мы с тобой говорим о разных вещах.
Ты считаешь нормальным - что бы подешевле.
Я считаю нормальным - что бы не падало.

И твоё и моё мнение актуально, и твой и мой варианты востребованы. Вопрос в подходе к бизнесу.

Я считаю нормальным - Качество, и имею площадку очень высокого уровня.

Площадки что строились под заказ от 2 до 4 уровня, что в Украине, что в России, и в США.

Тут же разговор зашел про аналог другой площадки, который и посчитан тут.

Он никакого отношения к стабильности по Т3 не имеет.

При большом желании, можно добиться стабильности при плюс 100к зеленых, но при этом стоимость услуг уже будет не 75, а 100 долларов за сервер.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#120
masterlan:
С IP проблем не возникнет?

Сложно, но можно. Начинайте сразу с ipv6, стратегичьски. :)

masterlan:
ООО вроде ж нада?

Вроде как с НГ будут и физлицам давать, но к тому времени за любой детсадовский блок /24 придётся расписываться кровью, как мне кажется. :)

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий