Цена или сервис

12
Karri
На сайте с 21.01.2009
Offline
22
837

На РБК опубликованы результаты опроса, проведенного ВЦИОМ, целью опроса было изучение особенностей потребительского поведения россиян. В общем, ничего шокирующего и неожиданного в результатах нет:

Кроме того, опрос показал, что при совершении покупок 55% россиян больше волнуют низкие цены в магазине, чем качество обслуживания и удобство (40%). Для 46% россиян приоритетом является покупка именно того товара, который был запланирован. Однако 41% опрошенных скорее предпочли бы приобрести товар, не вполне соответствующий ожиданиям, но получить при этом разнообразные бонусы и дополнительные скидки.

В выборе между доступной ценой и широким ассортиментом все категории россиян предпочитают именно первую. Вместе с тем более высокие цены при широком ассортименте чаще всего выбирают высокообеспеченные респонденты (47%) и люди 18-34 лет (37%). Доступные цены, но ограниченный ассортимент товаров предпочитают россияне с низким материальным положением (70%) и люди старше 60 лет (72%).

Согласно данным ВЦИОМ, и мужчины, и женщины чаще выбирают низкие цены в магазине, чем качество обслуживания, но вместе с тем женщины чаще мужчин ориентированы на низкие цены при отсутствии комфорта (58% против 51% мужчин). Удобство в магазине выбирают молодые люди 18-34 лет (51% против 44-45% людей этого возраста, выбравших низкие цены). Чем старше россияне, тем чаще они ценят возможность сэкономить. Среди тех, кому за 60, комфорт выбрали только 28%, а низкую цену - 68% респондентов.

Россияне с хорошим материальным положением скорее предпочтут комфорт, удобство, отсутствие очередей и качество обслуживания в торговой точке (60% против 36% высокообеспеченных респондентов, которым важнее сэкономить). Из тех, кто считает свое материальное положение плохим, удобство выбрали 23% опрошенных, а 70% - низкие цены.

Но мне стало интересно: а что вы, посетители форума и продвинутые интернет-пользователи, выбираете: качественный сервис или низкие цены, бонусы и скидки? Всем спасибо!

P.S. так как читатели воспринимают вопрос, как однозначный выбор: "или то, или это", видимо, нужен пример. Вот выбираете Вы ноутбук на Маркете, и видите, что есть магазины, про которые Вы слышали/знаете, что они привозят в красивом пакетике, в удобное время, помогут с гарантийными случаями и пр., а есть просто те, у кого дешево - и пусть это неизвестные конторы, без адреса и с страшным сайтом, где контактный телефон - мобильный, а для заказов есть только мыло, даже корзины нет, зато цена - очень приятная.

Или покупаете вы еду - куда пойдете, в Пятерочку или Седьмой континент (ну, про Азбуку вкуса молчу).

Конечно, мы все хотим максимум качества за минимум денег, и это нормально, но в повседневной жизни, что вы выбираете? И почему?

[Удален]
#1
Karri:
выбираете: качественный сервис или низкие цены, бонусы и скидки?

А всегда стоит выбор или/или? :)

Karri
На сайте с 21.01.2009
Offline
22
#2

Psycho, предположим, что стоит :) блин, не прикрутила сразу опрос и теперь не знаю, как это сделать :(

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#3

Максимально возможный сервис при минимальной цене, что тут прикручивать то?

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
Сеодром
На сайте с 27.11.2007
Offline
148
#4

А что тут думать?

Результаты опроса будут коррелировать с коэффициентом Джинни (показателем неравенства доходов) для каждой конкретной ЦА в каждом конкретном месте. Меньшая часть выберет лучшее качество, бОльшая - лучшую цену.

Продвижение блогами (https://blogun.ru/sandpipercjafff.html) все так же работает. Строишь сеть сателлитов? Тебе сюда - различные домены (http://zonereg.ru/p.php?1186) по вкусным ценам! А здесь я получаю уже много баксов в месяц и множество вечных ссылок! (http://gogetlinks.net/?inv=gme413)
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#5

Как понять - качество сервиса? Ну да, в магазине не должны жить крысы и течь йогурты, какбэ по умолчанию. Рулят цена и характеристики продукта.

-
Karri
На сайте с 21.01.2009
Offline
22
#6

cyber_Krosh, Plastilin, это понятно, что все хотят качества и лучше забесплатно. Подправила исходный пост чуть-чуть, может, станет яснее...

Karri добавил 30.07.2010 в 00:29

Сеодром, а мне вот интересна местная аудитория, просто так...

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#7

Karri, как активный покупатель всякой всячины, могу сказать, что приведенные Вами примеры во многом надуманны.

Но это вы и сами понимаете.

Есть, конечно ЦА, готовая переплачивать за "красивый пакетик", но крайне не велика эта ЦА....

1. Цена рулит.

2. в шарашке покупать не буду.

[Удален]
#8

Я выбираю хороший сервис - у меня есть на это деньги. Когда не было, интересовала преимущественно цена, хотя явные шарашкины конторы и тогда отметались.

Для меня в аспекте оптимального сочетания цена-качество (товаров и сервиса) почти идеальное место - Озон. С некоторых пор я хожу за покупками в другие магазины только тогда, когда у Озона нет в наличии того, что мне надо.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#9

По сабж:

Я выбираю надежность, и за нее готова заплатить. Красивый пакетик радует глаз. Или не радует, если простой и немудреный. В принципе, мне это все равно. При прочих равных оценю и пакетик. Скидки люблю, но без фанатизма. Переплачивать не люблю, но тоже без фанатизма.

Мысль вслух:

опрос показал, что при совершении покупок 55% россиян больше волнуют низкие цены в магазине, чем качество обслуживания и удобство (40%).

Опять говнорезультаты очередного "исследования". 55% россиян тупо НЕ МОГУТ позволить себе платить за сервис. А не "предпочитают низкие цены".

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
3Danil
На сайте с 30.11.2008
Offline
20
#10

Плохой сервис - это наплевательское отношение к клиенту. Иметь дело с людьми, которые на меня плюют, нет, я не стану.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий