индексация страниц категори в DLE

12
Z
На сайте с 03.07.2003
Offline
108
2535

Есть сайт на DLE, разбит на категории, в каждой категории много новостей, соответственно много страниц. Индексируется каждая страница категории, получается

category/

category/page/1/

category/page/2/

category/page/15/

category/page/125/

и так далее

Из-за этого, к примеру, анализ гугля (в инструментах для веб-мастера) дает ссылки на эти страницы как повторяющиеся метаописания. Это, я так думаю, если и не очень сайту вредит, то в любом случае не помогает...

Далее, я бы предпочла, чтобы индексировалась только главная страница категории, по главным

страницам категорий неплохо сайт вылезает по многим ВЧ, а чтобы вылезали в индексе страницы категорий - мне это в принципе ни к чему.

Плюс, мне кажется, хотя я и не уверена, что это сильно замедляет индексацию полных новостей, так как в яндексе я что вижу, что анонс полной новости индексируется сначала на

category/

потом на

category/page/1/

потом на

category/page/2/

и так далее

а до индексирования полной новости доходит очень долго... то есть, например, я ввожу название новости в поиске яндекса по сайту и вижу несколько ссылок на анонс этой новости одновременно с разных страниц категорий - может быть аж до 5-7 ссылок на анонс с разных страниц категорий, но сама полная новость не проиндексирована. -

Вопрос:

если я закрою страницы категорий от индексирования при помощи роботс, оставив для индексации только главную страницы категории - будут ли индексироваться полные новости быстрее или они вообще перестанут индексироваться. Учитывая, что в принципе есть еще и индексация по дате, но ссылок на даты на сайте нет, так как просто нереально столько ссылок, только в яве, но это для индексации ничего не даст... Есть также и карта сайта в xml...

Я извиняюсь, если сумбурно описала проблему, просто как выразиться яснее - не знаю :)

Umi
На сайте с 21.08.2007
Offline
130
Umi
#1

видела один сайт часто обновляемый на ДЛЕ, в нем закрыты страницы разделов в роботсе - яндекс его прекрасно индексирует, насчет гугла не знаю

jcrush
На сайте с 04.07.2004
Offline
371
#2

с главной убрать пейдженицу

» Блог (http://blog.stfw.ru/) - SEO-заметки. ДВчат: @dvchat (https://t.me/dvchat)
Z
На сайте с 03.07.2003
Offline
108
#3
jcrush:
с главной убрать пейдженицу

а поподробнее? Что вы имеете ввиду под пейджницей?

-L-
На сайте с 05.01.2008
Offline
110
-L-
#4
jcrush:
с главной убрать пейдженицу

пейдженицу?

Есть сайт, паблик Вконтакте или Одноклассниках? Нет денег? Заработай здесь, просто размещая видеоролики в своих сообществах! (http://viboom.com/ru/invite/73)
RO
На сайте с 25.10.2008
Offline
108
#5
-L-:
пейдженицу?

Тег {pages} наверное имели ввиду. Этот тег играет роль постраничной навигации.

Для того чтобы убрать навигацию с главной страницы, открываем файл navigation.tpl вашего шаблона и всё его содержимое заносим в


[not-aviable=main]
Код навигации
[/not-aviable]
Z
На сайте с 03.07.2003
Offline
108
#6

если его убрать - вообще перехода по страницам не будет. Кому это надо? речь не об этом. Речь о том, может ли действительно замедляться индексация полной новости из-за того, что анонс сначала индексируется на разных страницах - так как он переходит со-страницы на страницу и каждый раз яндекс его индексирует и если запретить индексацию через роботс - будут ли вообще полные индексироваться? И полезно или вредно это будет для ранжирования главной страницы категории или вообще никак не отразится?

jcrush
На сайте с 04.07.2004
Offline
371
#7

В разделах пейдженица остается...

а почему индексюруются ваши анонсы, потому что разделы имеют больший вес и быстроробот их быстрее сжирает... вообще вдле с этими дублями одни проблемы...

Z
На сайте с 03.07.2003
Offline
108
#8

[not-aviable=main]

Код навигации

[/not-aviable]

мало что поняла, но на всякий случай сделала, как вы посоветовали. Итог - именно тот, что я и говорила - переход по страницам раздела стал невозможен, просто страниц нет, есть только главная страница раздела. Но мне-то нужно, чтобы страницы были - для посетителей сайта, но чтобы они не индексировались...

Еще раз повторю для ясности вопрос:

С появлением новых новостей формируется много новых страниц раздела, все они индексируются поисковиками, по сути получаются ненужные, как мне кажется, для индексации страницы...

Страницы получаются с адресами типа

category/

category/page/1/

category/page/2/

У всех у них одинаковый title, шапка, в общем шаблон один и тот же. Содержание, в принципе разное, так как на каждой страницы анонсы кратких новостей, поэтому эти страницы не склеиваются яндексом, но эти анонсы переходят со страницы на страницу и этим только, по-моему, затрудняют индексацию полных новостей.

Есть ли смысл запрещать страницы раздела для индексации, не помешает ли это индексации самих новостей и если нужно запрещать - то как это сделать? Может как-то в роботс это можно сделать?

jcrush
На сайте с 04.07.2004
Offline
371
#9

[not-aviable=main]

Код навигации

[/not-aviable]

все работает, руки у вас не там..

Z
На сайте с 03.07.2003
Offline
108
#10

[not-aviable=main]

Код навигации

[/not-aviable]

все работает, руки у вас не там..

зачем же грубить? У меня все с руками в порядке, слава богу.

На главной у меня в принципе этого тега нет, поэтому я попробовала сделать

[not-aviable=cat]

Код навигации

[/not-aviable]

и получилось то, что я и сказала - то есть постраничная навигация разделов исчезла вообще... чего и следовало ожидать...

Потом сделала именно с main, как вы написали

[not-aviable=main]

Код навигации

[/not-aviable]

Но в чем смысл этого - вообще не поняла...

Этот тег убирает постраничную навигацию с главной страницы сайта.

И что?

Во-первых, как я уже написала, у меня на главной и без этого тега нет постраничной навигации,

а во-вторых, мне переход по страницам нужно убрать не с главной, а со страниц разделов и не убрать вообще-то, а закрыть от поисковиков... да и не переход мне нужно закрыть от поисковиков, а сами эти лишние страницы разделов, оставив в индексе только главные страницы разделов

С чего вы взяли, что при

[not-aviable=main]

Код навигации

[/not-aviable]

поисковики не будут индексировать страницы разделов?

Если переход по страницам разделов на сайте есть - значит страницы будут индексироваться?

Они же никак этим тегом от поисковиков не закрывается ... Если я что-то не понимаю - объясните по-человечески, без грубости.

Хотя я думаю, что вы просто не поняли моего вопроса

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий