Реальные и не очень продажи

123 4
[Удален]
1925

Приветствую Вас Дамы и Господа!

У меня возникла проблема и я очень надеюсь что вы мне поможете ее решить.

У меня есть два интернет магазина, которые продают один и тот же товар. До недавнего времени я самостоятельно закупал товар у различных продавцов, арендовал склад и т.д. Надо сказать, что все это довольно геморно и не приносит столько денег, чтобы морально компенсировать мне трудозатраты.

Я давненько общаюсь с владельцем нескольких крупных онлайн и офлайн магазинов с аналогичной тематикой (продающих тот же товар что и я). Пару месяцев назад он сделал мне предложение. Я перестаю продавать свой товар и начинаю продавать его и за это получаю от 15 до 20% от стоимости товара, в зависимости от группы товара. При этом я слежу за магазинами, размещаю новые товары и постоянно поддерживаю сайты на хороших позициях (что выгодно мне самому).

Мои магазины чуток переделали и после оформления заказа покупателем, заказ падает в их базу заказов.

Естественно я могу просмотреть все заказы за месяц и прикинуть, сколько должен получить. Но вот в чем проблема – я не могу контролировать объем реальных продаж. Заказ не всегда превращается в полноценную продажу, довольно часто товар не выкупается на почте и идет возврат товара, а следовательно прибыли с таких заказов нет.

Каждый месяц я скидываю им список заказов сделанных через мои магазины и примерную сумму моей премии, а они мне присылают список невыкупленных заказов и реальную премию примерно вполовину меньше. Если честно мне кажется, они преувеличивают число неоплат.

Сижу и думаю, какую схему контроля им предложить. Напрямую заявлять им, что я им нихрена не верю, не хочу.

Что посоветуете?

Буду очень признателен за дельные советы.

KupluSsilki
На сайте с 13.07.2005
Offline
106
#1

мгы, сам закажи да проверь..

если товар был доставлен но в конце месяца заказ не был учтён - значт всё, кидалово..

вероятность отлова 50%, это при 3х контрольных заказах в месяц имеем 87% гарантии.

+обычно чуваки которые заказывают в инет-магазинах оставляют телефоны свои всяки.

можно выборочно позвонить спросить "чего, мол, отказались" узнать.

бриллиантовые руки (http://www.forweb.ru/бриллиантовые_руки) не наш удел, у нас - деревянные )
Kory
На сайте с 27.11.2006
Offline
297
#2

Это реальная проблема и её никакой схемой не решить. Либо вы занимаетесь всем от закупок, до поставок, либо сливаете заказы и получаете свой процент. Как вариант можете просить сканы накладных, чеков и отказников с почты. С этим проблем не должно быть.

А вообще вы когда самостоятельно вели собственные магазины каков был процент отказа? Неужели у вас всё было так прекрасно, а как стали сотрудничать продажи упали в два раза.

Собираю статистику по НЧ.
[Удален]
#3
KupluSsilki:
мгы, сам закажи да проверь..
если товар был доставлен но в конце месяца заказ не был учтён - значт всё, кидалово..
вероятность отлова 50%, это при 3х контрольных заказах в месяц имеем 87% гарантии.

+обычно чуваки которые заказывают в инет-магазинах оставляют телефоны свои всяки.
можно выборочно позвонить спросить "чего, мол, отказались" узнать.

1. Заказал в первый же месяц. Мне мой заказ оплатили. Тоже думал сделать сразу заказов пять.

2. Телефоны очень редко оставляют и как раз те, кто оставляет как правило вовремя выкупают свой товар. Это уж поверьте моему опыту.

В любом случае спасибо за совет.

Kory
На сайте с 27.11.2006
Offline
297
#4

По собственному опыту могу сказать, что реально большое количество отказов в косметике и парфюмерии, когда на сайте идёт речь об элитной продукции и брендированных товарах, а человек получает реальный Китай со сломанными пробочками и отклеивающими этикетками.

[Удален]
#5
Kory:
Как вариант можете просить сканы накладных, чеков и отказников с почты. С этим проблем не должно быть.

Вот в этом то и проблема. У нас почти дружеские отношения с их директором и как предложить им новую схему отчетности так чтобы это не прозвучало как "я вам не доверяю, вы меня кидаете на бабло", я не знаю.

Kory:
А вообще вы когда самостоятельно вели собственные магазины каков был процент отказа? Неужели у вас всё было так прекрасно, а как стали сотрудничать продажи упали в два раза.

Когда самостоятельно вел бывало по разному. 10-40% возврата в зависимости от времени года и уровня экономической стабильности в стране.

Последние два месяца чуть ли не 50%, такого раньше не было.

KupluSsilki
На сайте с 13.07.2005
Offline
106
#6
Kory:
Это реальная проблема и её никакой схемой не решить. Либо вы занимаетесь всем от закупок, до поставок, либо сливаете заказы и получаете свой процент. Как вариант можете просить сканы накладных, чеков и отказников с почты. С этим проблем не должно быть.
А вообще вы когда самостоятельно вели собственные магазины каков был процент отказа? Неужели у вас всё было так прекрасно, а как стали сотрудничать продажи упали в два раза.

у нас напр. отказов около 15% (продаём обои). (хотя это наверна от товара и региона зависит..)

+ есть маза в случае большого количества отказов делать ещё большее количество фиктивных заказов. :) это я к тому, что, в общем, "дилеру" гораздо проще обмануть "поставщика", чем наоборот.. думаю, "поставщики" должны это понимать и не должны идти на риск - им хуже будет. :)

[Удален]
#7
Kory:
По собственному опыту могу сказать, что реально большое количество отказов в косметике и парфюмерии, когда на сайте идёт речь об элитной продукции и брендированных товарах, а человек получает реальный Китай со сломанными пробочками и отклеивающими этикетками.

Нее, я продаю то, что изображено на фото. И даже если товар китай (а в большинстве случаем это именно китай) то качество товара очень высокое. Я не выпендриваюсь, но у меня представлены лучшие производители мира (рынок очень "узкий").

Отказов кстати очень мало или даже почти совсем нет. Вся беда в невыкупе на почте. Люди просто не приходят и не выкупают товар который им доставлен и он проделывает обратное путешествие на склад в Москву.

staccato добавил 26.07.2010 в 15:03

KupluSsilki:
+ есть маза в случае большого количества отказов делать ещё большее количество фиктивных заказов. :) это я к тому, что, в общем, "дилеру" гораздо проще обмануть "поставщика", чем наоборот.. думаю, "поставщики" должны это понимать и не должны идти на риск - им хуже будет. :)

Это не вариант. Я никого обманывать не хочу, да и не умею. Если вдруг представить ситуацию что директор компании-поставщика вдруг вслух скажет "ой, что-то очень много невыкупов пошло, странно..." я просто покраснею как вареный рак и спалюсь на месте.

orphelin
На сайте с 02.07.2006
Offline
261
#8

к каждому почтовому отправлению на почте выдается номер РПО (если отправляют Почтой Росиии), по нему можете все возвраты отслеживать. если не секрет, отпишите в личку, что за товар.

[Удален]
#9
orphelin:
к каждому почтовому отправлению на почте выдается номер РПО (если отправляют Почтой Росиии), по нему можете все возвраты отслеживать. если не секрет, отпишите в личку, что за товар.

Если не трудно расскажите подробнее.

В личку отписался.

sergey885
На сайте с 19.08.2002
Offline
248
#10

к сожалению, идеальных вариантов нет.

но, когда-то, для других целей, я делал вот такой:

при оформлении заказа человеку сообщалось (+ сообщалось после оформления, во время и потом что есть акция). акции были разные, постоянно.

1-я была - пришли свою фото с нашим товаром (еще просили обязательно улыбаться :)))) и получи маааленький подарок бесплатно (высылали почтой или курьер завозил. себестоимость с доставкой была 400 рублей).

2-я была - "Скажи "спасибо"!!!" - тупо пришлите номер заказа, хорошо ли работает купленный товар и серийный номер и получи 100(200 на новый год, 300 на 8 марта, 23 февраля) на сотовый.

Реально, смотря потом статистику, было видно, что этим не воспользовалось около 10% покупателей. Так что если прибыль ваша позволяет делать что-то подобное, то почему бы и нет.

интернет-маркетинг. стратегии развития веб-проектов.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий