Зарубежный инет-магазин одежды для русской аудитории

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#41
wilelf:
Работаю с клиентом, который создал Интернет-магазин итальянской одежды с доставкой в Россию (т.е. территориально клиент в Италии).

А сам клиент какое отношение к фирме-производителю имеет и сколько фирм (марок) у него в магазине представлено?

Кстати, скиньте ссылку на сайт в личку.

Вот компания bosco.ru - ГУМом управляет. Там если щелкните на раздел мономарки тоже можно увидеть различные итальянские бренды. При этом большая часть из них наверняка широкой публике не известна, хотя качество вещей может быть на уровне. Вряд ли бы в ГУМе УГ стали бы продавать, хотя кто знает.

Independence добавил 31.07.2010 в 09:26

Фома:
Скинь сайт в личку, если здесь светить не хочешь. Жена частенько что нибудь с пересылкой покупает, может получим от нее консультацию как от прямого потребителя. А может чего и закажет )

Но сразу скажу, детские вещи покупать с пересылкой еще куда ни шло, но что нибудь из взрослого гардероба, кот в мешке.

А часто ли бывает, что купленные товары не подходят по размеру или фасону (т.е. размер вроде бы тот, что надо, а там все равно где-то что-то узко или широко)? Или используется практика, когда сначала в местном магазине примерка - потом идем в интернет-шоп и покупаем по такому же артикулу? :) (правда, этот вариант не прокатывает для городов, где крупных магазинов одежды нормальных нет).

PS: хотелось бы обратиться за консультацией к вам и вашей жене, если не сейчас, то чуть позже, если не возражаете. особенно, что касается соотношения размеров зарубежных и наших (для девушек особенно актуально) и минимизации издержек на доставку.

PPS: первоначально хотел только разместить некот. товары (дополнительно к своим с символикой сайта), принимать заказы и передавать заказы "профессионалам". но в итоге все пришло к классическому случаю: если хочешь чтобы что-то было сделано и это работало - сделай это сам.

Independence добавил 31.07.2010 в 09:34

_Ad:
я знаю иностранный интернет-магазин, который успешно барыжит шмотками в россии по мэйлордеру, хотя для русских вообще не приспособлен, а финальная часть оформления заказа вообще на немецком.. thorsteinar.de
но это не столько известный бренд, сколько культовый в определенных кругах.. Это что-то ближе к аттрибутике, чем к одежде в психологическом плане. Никакая итальянская шмотка так не умеет.

А какая категория товаров у них пользуется популярностью? Мужская одежда для футбольных фанатов?

Я могу еще сказать, что за это время встретил кучу разл. магазинов, кот. торгуют одеждой брендов в стиле casual. Причем есть те, которые торгуют и подделками, что в определенной степени тоже свидететсльвует о популярности этих марок. Правда, по-моему, это опять же нужно быть упертым фанатом (в широком смысле слова), что покупать это и еще переплачивать за бренд.

Independence добавил 31.07.2010 в 09:48

mamalika:
Извините, коллеги, закрутилась

Раз в 2-3 недели я прилетаю в Россию и уже отсюда отправляю по адресам или нанимаю курьера (по Москве).

У DHL есть отправка наложенным платежом.
Но стоимость самой услуги иногда равна стоимости товара.
И к тому же - клиент САМ должен дать свое письменное согласие в ближайшем к нему офисе DHL.

То есть - хотите - ждем 2 недели и бесплатно.
Или - срочно, но за Ваш счет.

Обычно ждут.

Уточню.
Отправка наложенным платежом Почтой России - за мой счет.
Остальные коммерческие отправки - за счет клиента.

Предпочитаю DHL и Даймекс (сроки как у ДЧЛ, но цены по России и СНГ - в разы меньше)
Ни в коем разе не реклама.

Зачастую бывает, что отправляю своим представителям с проводниками (с Германией есть жд сообщение, с Италией, если не ошибаюсь, с Венеции напрямую можно добраться).
300-400 EUR за сумку вещей - выгодно всем (я примерно про Вашу ситуацию, у меня порядок цен другой, товар другой, расстояние совсем другое)
Наши ребята-проводники никогда не дураки заработать.

То есть, если бить на услуги - Ваша задача организовать представителя в России.
Заработаете репутацию - уже будет полегче.

С уважением.

Т.е. покупаете товара там в офлайн-магазинах и возите до Москвы товар самостоятельно, не пользуясь фирмами доставки? А не дороже получается, чем просто заказать в интернете и оплатить доставку (правда без наложенного платежа получится)? Или клиенты готовы переплачивать ли бы был такой вариант?

Как сбываете товар, который не был востребован или был возвращен покупателем? Сильно ли много таких заказов, когда люди говорят, что им нужна такая-то вещь, а потом отказываются от покупки?

Делаете ли скидки для постоянных клиентов? Насколько это может быть полезно или особо это не влияет на то, будет ли дальше покупатель с вами сотрудничать?

Проводите ли совместные закупки, т.е. когда для получения доп. скидок (и более низкой цены для всех) принимаются заказы одновременно от множества людей? Насколько трудно собрать такую совместную заявку, сколько требуется времени и пр.?

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#42
Independence:
А часто ли бывает, что купленные товары не подходят по размеру или фасону (т.е. размер вроде бы тот, что надо, а там все равно где-то что-то узко или широко)?

Ситуация прошлой осенью, запомнил потому, что касалось именно меня. Заказывали драповое пальто и туфли к нему, пересылка была из Германии, пальто подошло идеально, туфли оказались на размер меньше. Получал в офисе где то в районе Павелецкого вокзала. Пальто забрал сразу, туфли оставил, в течении пары недель пришли другие и я их преспокойно получил. Пару раз бывало, когда цвет на сайте и то что привозили отличался радикально, просто отказывались и все. Обычная практика - заказываешь несколько вещей (при доставке на дом) +- размер и потом выбираешь.

Independence:
Или используется практика, когда сначала в местном магазине примерка - потом идем в интернет-шоп и покупаем по такому же артикулу?

Такое тоже раньше практиковали, но сейчас стараемся заказывать то, чего в наших магазинах просто нет. Вот пример: тынц, не видел таких плащей на ребенка в Москве. До этого заказывали кучу детского трикотажа и всяких льняных топиков, жена просто в восторге.

PS: хотелось бы обратиться за консультацией к вам и вашей жене, если не сейчас, то чуть позже, если не возражаете. особенно, что касается соотношения размеров зарубежных и наших (для девушек особенно актуально) и минимизации издержек на доставку.

Передал ей, она грит задавайте вопросы отвечу. Но думаю ответы сойдутся в одной точке: "всё индивидуально", "нужно мерить", "нужно пощупать, потрогать". Давайте вопросы в личку, передам.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#43
Фома:
Ситуация прошлой осенью, запомнил потому, что касалось именно меня. Заказывали драповое пальто и туфли к нему, пересылка была из Германии, пальто подошло идеально, туфли оказались на размер меньше. Получал в офисе где то в районе Павелецкого вокзала. Пальто забрал сразу, туфли оставил, в течении пары недель пришли другие и я их преспокойно получил. Пару раз бывало, когда цвет на сайте и то что привозили отличался радикально, просто отказывались и все. Обычная практика - заказываешь несколько вещей (при доставке на дом) +- размер и потом выбираешь.

Это так при заказе в иностранном интернет-магазине можно делать? Или если у него есть тут представительство?

Фома:

Такое тоже раньше практиковали, но сейчас стараемся заказывать то, чего в наших магазинах просто нет. Вот пример: тынц, не видел таких плащей на ребенка в Москве. До этого заказывали кучу детского трикотажа и всяких льняных топиков, жена просто в восторге.

В наших магазинах почему-то не только вещей многих нет, но и даже то, что есть, почему-то стоит намного дороже даже если учитывать все наценки с доставкой и пр. платежами (в т.ч. посредникам). Хотя, по идее, эти магазины должны брать товары оптом, иметь скидки от поставщиков и выставлять нормальные цены. Но они накручивают втридорога (как Тиньков, который в своей книжке писал об этом).

Фома:

Передал ей, она грит задавайте вопросы отвечу. Но думаю ответы сойдутся в одной точке: "всё индивидуально", "нужно мерить", "нужно пощупать, потрогать". Давайте вопросы в личку, передам.

Я пока еще не доделал, поэтому пришлю вопросы позже (работаю над интерфейсами и ассортиментом, причем выбираю вещи, кот. мне нравится по дизайну и кот., по идее, должны нравиться и др. пользователям). Единственно, могу вам в личку перекинуть примеры групп (вконтакте), которые примерно так работают - жене даже смотреть-изучать не обязательно, там ничего особенного нет. Хотя мнение интересно. Я их беру как пример, даже думал с ними попробовать посотрудничать, но там возникли нюансы (разные города, страны и пр.) Похоже на то, чем занимаются люди на сайте шопоголиков, что приводили выше в этой теме - shophelp.ru Только я пока склоняюсь не к классическому инет-магазину, а к тому формату, что 100% предоплата, возврат/обмен не предусмотрен или покупатель делает это самостоятельно (так как доставка в Россию во многих западных магазинах вообще не предусмотрена), единственное - проект может как-то помочь ему в этом+разместить объявление, что вещь продается, если она не подошла покупателю. Функция проекта сводится к закупке товаров по заказам и его доставке.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#44
Independence:
Это так при заказе в иностранном интернет-магазине можно делать? Или если у него есть тут представительство?

Там не совсем представителсьтво магазина, некая фирма которая работает по каталогам, вроде ОТТО, затруднюсь сейчас ответить, но если конечно очень надо восстановим. Я такие вещи быстро забываю, супруга помнит, что где и почем брали.

Только я пока склоняюсь не к классическому инет-магазину, а к тому формату, что 100% предоплата, возврат/обмен не предусмотрен или покупатель делает это самостоятельно

Учтите, покупатель сейчас ооочень привередливый.

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#45
Independence:
А сам клиент какое отношение к фирме-производителю имеет и сколько фирм (марок) у него в магазине представлено?

Марка одна. Достаточно известная. Просто заказчик живет в Италии.

Агентство контекстной рекламы НеВсем ( https://www.nevsem.ru/ ) Пишу платно статьи для Хабра. Мой профиль ( https://habr.com/ru/users/wilelf/ )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий