Где грань между рерайтом и копирайтом?

MO
На сайте с 13.10.2008
Offline
87
1001

Извините, если ошибся разделом, но другого места, где собирается столько акул и мальков пера я не нашел.

Вопрос к бывалым копирайтерам.

Какая разница между хорошим глубоким рерайтом и копирайтом?

Если человек берет одну статью, прочитывает ее, затем переписывает своими словами - это хороший рерайт, так? (я уже молчу про простую замену слов на синонимы и переставление предложений, это вообще человеческий синонимайз).

А если человек берет 5 статей, прочитывает их, затем делает свою статью на основе этих 5 - это копирайт? По-моему нет.

Многие утверждают, что копирайт - это контент, созданный на основе собственного опыта.

Тогда возникает резонный вопрос. Как человек может писать копирайт на 10-15 тем одновременно (многие даже утверждают, что пишут копирайт на любую тему). Получается, это какие-то универсальные люди, они и в ремонте унитаза разбираются и по психологии могут статью написать. "И жнец, и швец, и на дуде игрец".

Проясните, пожалуйста, эту ситуацию. Или все-таки грань между хорошим рерайтом и копирайтом настолько зыбка, что не стоит поднимать эту тему?

K
На сайте с 02.06.2009
Offline
101
#1

На все темы способна писать лишь школота, насколько я понимаю данный вопрос. А что касается "прочитал 5 статей и написал одну", как по мне — это довольно неплохой вариант. Из пяти информационных статей можно много чего узнать, много чего рассказать другим. А вообще, копирайтинг для меня — полет СОБСТВЕННОЙ МЫСЛИ, своего взгляда на вещи. Здесь сколько людей, столько и мнений.

Размножаю за десятку ( /ru/forum/860810 ) Skype: vadimskype.com Скидки не предлагаю, зато премию не прошу
aronskaya
На сайте с 05.07.2008
Offline
49
#2

Копирайтинг — это создание рекламных материалов. Сюда можно включить тексты для главных страниц ресурсов, тексты для landing pages и т.д. Текст, который «продает» товар, услугу или даже идею — копирайтинг.

Копирайт — это вот такой значок ©

Рерайт — пересказ. И не важно, обработан 1 источник или 10. Во втором случае это рерайт + компиляция, не более того.

Что такое авторская статья вы знаете и так. Сюда можно включить и «полет мысли» klaaspacan :)

То, что многие ошибочно называют «копирайтом» — именно рерайт с компиляцией. Поиск исходников, их обработка и создание на их основе полноценного текста требует намного больше времени, чем переписывание одной статьи своими словами. Поэтому и стоит дороже. Я использую в таких случаях слово «написание» :)

Профессиональная корректура (http://33-cows.ru/services-and-prices/korrektura/) текстов (1$/1000 символов)
durdana
На сайте с 31.10.2008
Offline
57
#3

Где грань между рерайтом и копирайтом?

В цене. 🚬 Ничего более. На этом форуме, в частности.

Сельскохозяйственная доска объявлений (http://agrowww.ru/)
MO
На сайте с 13.10.2008
Offline
87
#4
Здесь сколько людей, столько и мнений.

А цены одинаковые... :)

aronskaya, спасибо за развернутый ответ.

evrakylon
На сайте с 02.02.2010
Offline
36
#5
Maroon.on:
Или все-таки грань между хорошим рерайтом и копирайтом настолько зыбка, что не стоит поднимать эту тему?

Лучшие мысли всегда в конце постов ©

Создаю тексты. Портфолио (http://www.free-lance.ru/users/evrakylon) и отзывы (/ru/forum/458328). Нужен 1С консалтинг ()? ICQ: 378800605. evrakylon@gmail.com
master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#6

Maroon.on, есть такое понятие, как "Авторский текст". Вот он-то и пишется на основании собственного опыта, зачастую с преобладанием высокого процента собственного мнения по вопросу заданной тематики. Другое дело, например, новостные статьи, которые в силу своей информационной специфики не могут быть написаны без использования определенных новостных источников (во избежание искажения фактов). При этом такие статьи рерайтом не являются, хотя пишутся на основании определенных информационных источников;)

klaaspacan, вы сами себе противоречите:)

На все темы способна писать лишь школота
"прочитал 5 статей и написал одну", как по мне — это довольно неплохой вариант

Надеюсь, из этого не следует то, что вы относите себя к сей низковозрастной категории? Ведь прочитав 5 статей, вполне по силам написать одну, как вы сами утверждаете. И не будет ли это означать, что таким образом можно написать статью любой тематики?;)

aronskaya опередила, пока наведывался к холодильнику:)

Дорвеи на заказ с гарантией трафика ( /ru/forum/993918 ) >>> Осторожно, в телеге/скайпе есть клоны! Проверяйте, что общаетесь именно со мной через личку!
edelwei$$
На сайте с 20.07.2009
Offline
104
#7

Тема уже поднималась не раз, погуглите.

Все авторы по-разному оценивают рерайт и копирайтинг. Смотря с какой точки зрения подходить. Можно считать копирайтингом написание статей с уникальными сведениями, полученными на основании своего опыта. Но я обычно называю такой текст авторским. Некоторые называют копирайтингом тексты с собственным мнением. Но в таком случае статьи про устройство трансформатора, к примеру, всегда будут рерайтом.

Рерайт - обычно это одна переработанная статья, если информации достаточно.

Копирайтинг требует проработки множества источников, включает собственные выводы.

OzOrNoY-PoZiTiFF
На сайте с 17.07.2010
Offline
24
#8

Maroon.on, я думаю каждый для себя сам знает эту грань. Рассуждать это конечно хорошо, но.... Просто не надо себе этим забивать голову, и заниматься тем делом, которое нравится.

Тут я придумываю домены - качественно, уникально. Цены не кусаются! (/ru/forum/546320)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий